Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Болгарии: Мария Захарова еще больше обостряет отношения России и Болгарии

Dir.bg: Болгария никак не может пережить занесение ее в список "недружественных стран"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мария Захарова назвала решение болгарского парламента об оказании военной помощи Украине "очередным недружественным актом, который приведет к дальнейшей деградации двусторонних отношений, и без того находящихся в плачевном состоянии", пишет Dir.bg. В Софии ей ответили в стиле "Россия сама виновата".
"Пропагандистская риторика России". Так описал замминистра иностранных дел Болгарии Костадин Коджабашев вчерашнее выступление пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой, назвавшей решение болгарского парламента об оказании военной помощи Украине "очередным недружественным актом, который приведет к дальнейшей деградации и без того находящихся в плачевном состоянии двусторонних отношений".
Коджабашев напомнил, что Россия включила Болгарию в список "недружественных стран" еще до решения Народного Собрания о предоставлении военной помощи, а не наоборот.
"Кроме того, официальный представитель МИД РФ заявила, что наши отношения находятся на самой низкой отметке, но в то же время своими словами она еще больше нагнетает ситуацию. Двусторонние отношения действительно находятся на самом низком уровне, практически все сотрудничество де-факто прекращено", - отметил замглавы МИД.
По его словам, комментирование решения болгарского парламента со стороны представителя иностранного государства — это не проявление хорошего тона.
"Я бы хотел подчеркнуть, что мы как страна не можем принять обвинения госпожи Захаровой в том, что София несет полную ответственность за затягивание и эскалацию конфликта на Украине. Вся ответственность лежит исключительно на России. Позиция Болгарии в отношении данного конфликта хорошо известна и остается прежней – поддержка Украины. Кто агрессор, а кто жертва в данной ситуации, не вызывает сомнений".
Украинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
От "запоздали" до "безответственности": депутаты приняли решение по военной помощи УкраинеЭпопея с военной помощью Украине тянется уже долго, пишет "Дневник". Официально Болгария не поставляет туда оружие, а лишь помогает с ремонтом техники. Теперь парламенту предстоит проголосовать за помощь Киеву оружием и запчастями. Депутаты отмечают, что Болгария сильно рискует.

Комментарии читателей:

666
А кто эти отношения испортил?
Куче касичка
МИД: Захаровой нужно было сказать "продолжайте в том же духе, нет проблем".
Аз
Полностью согласен! Мария Захарова выслала 90% российских дипломатов по распоряжению США.