Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золото в противостоянии России и НАТО на Украине

Al Mayadeen: Россия объявил США "золотую войну"

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМаркированные слитки золота высшей пробы
Маркированные слитки золота высшей пробы - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После терактов 11 сентября "мировой трон" доллара пошатнулся, пишет Al Mayadeen. Сегодня на фоне украинского кризиса Россия объявила США "золотую войну". Из-за нее конец американской финансовой гегемонии оказался намного ближе, чем предполагалось.
Доллар занял свое место в мировой валютно-финансовой системе после Второй мировой войны. Однако в установлении нового миропорядка сыграет важную роль "золотая война", развязанная Москвой и Пекином, которая сегодня является частью противостояния России и НАТО на Украине.
Золото обозначается символом Au от латинского слова aurum, что переводится как "утренняя заря". Оно не окисляется и не растворяется в щелочах и кислотах, за исключением царской водки (смесь концентрированных азотной и соляной кислот). Золото без каких-либо примесей весит 24 карата. Самородное золото часто находится в виде сплавов с серебром, медью или свинцом. ЮАР, Россия (Уральские горы), Канада и Америка (Скалистые горы) — основные золотодобывающие районы.
Впервые золото начали добывать в египетской Нубии. Во время расцвета Португалии и Испании были две волны "золотой лихорадки", а затем произошло разграбление Южной Америки, Мексики, Калифорнии и каньона Эльдорадо. Вокруг золотых приисков образовались империи, государства и города: от Нубии до Ассирии, Португалии и Испании, Калифорнии и Сан-Франциско в Америке и Мельбурна в Австралии.
Золото играет не только политическую роль, но и используется для различных целей — от производства ювелирных изделий, на долю которых приходится более половины добычи желтого металла в мире, до использования золотых слитков в валютно-финансовой системе, лучевой терапии и радиоэлектронной промышленности.

Золото и международная валютная система

Фатхи Мухаммед Селим в своем исследовании рассмотрел развитие международной валютной системы и местонахождение в ней золота в рамках трех этапов.
Первый: система золотого стандарта. Она гарантирует свободное обращение золотых монет как для отдельных лиц, так и для групп людей. Каждая денежная единица обменивается на соответствующее количество чистого золота.
Эта система зародилась в XIX веке и использовалась вплоть до первых десятилетий XX века. Причинами ее краха стали истощение золотых ресурсов в Первой мировой войне, отток золота в Америку для того, чтобы с его помощью оплачивать поставки оружия, боеприпасов и других товаров, а также мировой финансовый кризис 1929 года.
Второй: Бреттон-Вудская мировая валютная система, созданная после Второй мировой войны, реализация которой на практике была возложена на Международный валютный фонд (МВФ) и администрацию США. Согласно этой системе, физическим лицам и организациям больше не разрешается запрашивать у Центрального банка золото в обмен на банкноты, за исключением одной валюты — доллара США.
Однако Бреттон-Вудская система, как и предшествовавшая ей, снова быстро столкнулась с глобальными проблемами капиталистической системы, особенно с кризисом доллара, который привел к использованию специальных прав заимствования, эмитируемых Международным валютным фондом.
В 1970 году президент США Ричард Никсон положил конец Бреттон-Вудской системе. Он освободил доллар и Федеральный банк США, который полностью контролировался еврейской семьей Ротшильдов. Это сопровождалось напряженностью в американо-французских отношениях и попытками президента Франции Шарля де Голля вернуться к системе золотого стандарта вместо гегемонии доллара.
Третий: исключительность доллара и крах Бреттон-Вудской системы считаются нарушением Бреттон-Вудского соглашения. Америка поняла, что для сохранения гегемонии доллара требуется глобальное военно-политическое господство и устранение любых международных препятствий, будь то Россия, Франция (Шарль де Голль), Китай или любая другая развивающаяся региональная держава.
Нефтяной кризис 1973 года должен был оказать давление на Америку, но в результате "Сделки века" с крупнейшей арабской нефтяной страной он стал для нее козырем. Но, несмотря на это, а также на распад Советского Союза, глобальный капитализм, особенно американский, не смог контролировать кризисы в новой международной денежной системе.

Будущие перспективы золота

Вплоть до "черного вторника" золото продолжало падать на фоне укрепления доллара. В 1970 году президент США Ричард Никсон объявил, что Бреттон-Вудские соглашения "умерли".
Известно, что упомянутые соглашения сохраняли роль золота как всеобщего эквивалента в международной валютной системе и резервах центральных банков. Французы, русские и китайцы, как правило, имели более высокие квоты на золото, которые не сохранились после 11 сентября.
Крах золота стал иллюстрацией к словам Фукуямы о "конце идеологии и истории" на ступенях Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Стоит отметить, что возрождению золота после "Манхэттенского землетрясения" предшествовал рост интереса к золотым запасам в различных странах, включая Россию, Китай и Францию.
Этот вывод основан на нескольких предположениях:
1. Цены на золото будут расти, а нынешнее снижение является искусственным. Заинтересованные стороны стремятся купить его как можно больше, прежде чем цены возрастут. Здесь надо вспомнить, что говорилось о силе еврейского золота в "Протоколе сионских мудрецов", золотом тельце и словах Максима Горького о Нью-Йорке, который он назвал "городом Желтого Дьявола".
2. Россия стремится стать сверхдержавой с помощью "золотой войны", а не социалистической идеологии, как было в прошлом.
3. Начало американского финансового кризиса сопровождалось взрывом башен-близнецов 11 сентября 2001 года, и подорожание золота на 30% после этого теракта не было случайностью.
В прошлом лошадей, коров и меха меняли на золото и другие полезные ископаемые. Капитализм сначала придумал золотой стандарт, а после Второй мировой войны — Бреттон-Вудскую систему.
Испания, Португалия и американские авантюристы, помимо евреев, проявляли большой интерес к золоту до Бреттон-Вудского соглашения, которое в итоге не выдержало давления со стороны американских властей. В 1971 году администрация Никсона приостановила конвертируемость доллара в золото, а в 1976 году МВФ решил полностью отказаться от золота вмеждународных валютных расчетах.
Роль доллара возросла с притоком денег в США. Банки и финансовые учреждения расширили программы потребительского кредитования, особенно в сфере недвижимости и автомобильной индустрии. В то время на американском рынке преобладали импортные товары, что делало США поставщиком денег, и товаров.
Американская экономика должна была избавиться от своих иллюзий по поводу увеличения дефицита торгового баланса и превращения США в глобальный рынок.
В этот период наблюдаются два явления.
Первое: страны-производители золота сокращают объемы, поставляемые на мировые рынки, как будто ждут финансового краха США.
Второе: российские и американские экономисты предупреждают о схлопывании экономического "пузыря" (экономист Пол Кругман).
Теракты, совершенные 11 сентября 2001 года, усилили страх американцев и всего мира. Администрация США была вынуждена снизить процентные ставки, чтобы успокоить инвесторов, что привело к росту ипотечных кредитов и расширению автомобильного рынка. Финансовый кризис обострился и стал ярким проявлением структурного тупика капитализма в целом.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
198 миллиардов долларов: мир на пике добычи золота?Объем мирового рынка добычи золота в 2021 году составил около 198 миллиардов долларов, сообщает Al-Eqtisadiya. Эксперты отмечают, что этот показатель говорит о пике добычи металла. Все дело в том, что на фоне пандемии и украинского кризиса многие считают его надежной страховкой в условиях неопределенности.
Владимир Путин, как ранее Шарль де Голль, ведет "золотую войну", поскольку Россия обладает огромными запасами этого желтого металла (рудники на Урале и в Сибири), наряду с Китаем, ЮАР, Австралией и Канадой. В 2000 году он даже издал указ об использовании золота в качестве резервного актива.
И Россия была в этом не одинока. Правительство Малайзии во главе с Махатхиром Мухаммедом предприняло аналогичные шаги, включая проект золотого динара. Это произошло в ответ на подрывную деятельностью еврейского миллиардера Джорджа Сороса. Он является "крестным отцом" так называемых правозащитных организаций, отстаивающих права женщин и свободу прессы в странах третьего мира, которые известны своими попытками уничтожить "азиатских тигров".
Кроме того, золото позволяет противостоять политике изоляции и экономического эмбарго и диверсифицировать инвестиционные портфели. Оно приносит прибыль центральным банкам, а также присутствует в больших количествах в морях и океанах.
Как говорит американский экономист Ларуш, у мира нет другого выбора, кроме как вернуться к привязке национальных валют к золотым резервам. Необходимо акцентировать внимание на валютах как на суверенных инструментах, а не как на товарах, которые покупаются и продаются в соответствии с настроением и интересами крупных спекулянтов.
Арабский экономист Генри Аззам утверждает, что Ливан обладает самым большим золотым запасом в регионе и имеет рекордное соотношение золота к количеству жителей — 62 унции на душу населения (золотой запас Ливана составляет 9 миллиона унций). Он также отмечает, что арабские страны в целом настроены на сокращение своих золотых резервов.
Никто не ожидал роста цен. Новая холодная война провоцирует борьбу между "золотым медведем" (Москва) и "золотым тельцом" (Нью-Йорк — город "Желтого Дьявола", по словам Горького).
Если обратиться к "Протоколам сионских мудрецов", закрывая глаза на мнение салафитов, усматривающих еврейский заговор против человечества, то можно заметить странный текст, который имеет непосредственное отношение к происходящему в наши дни.
В упомянутом тексте говорится примерно то же, что мы наблюдаем сегодня: "Создание валютно-финансовой системы на первый взгляд снижает важность золота. Мы (т.е. евреи) скупаем его по низким ценам, а затем поднимаем цены, что позволяет нам контролировать мировую валютно-финансовую систему".
Давайте вспомним, что евреи во время написания протоколов, вне зависимости от их достоверности, контролировали все мировые финансовые расчеты. Таким образом, они имели реальное представление о том, как может выглядеть глобальный валютно-финансовый рынок.
Президент Франции Шарль де Голль отмечал, что лучшей мировой валютно-финансовой системой после Бреттон-Вудского соглашения, заключенного после Второй мировой войны, является золотой стандарт. В то же время он считал, что необходимо различать доллар как глобальную твердую валюту и доллар как американскую национальную валюту, поскольку в противном случае США смогут контролировать мировую валютно-финансовую систему.
Подчеркнем, что США, отвергнув идеи де Голля, продолжали скупать золото по низким ценам. Среди других стран, умело накапливающих золото, были также Россия, Китай и ЮАР.
Не исключено, что возвращение к золоту во время мировых экономических кризисов станет обычным явлением. Золото вернет свою прежнюю роль, как предлагал Шарль де Голль. Это указывает на возможность международного урегулирования или заключение нового Бреттон-Вудского соглашения. Мы идем на риск, советуя странам и отдельным лицам покупать золото, когда мир движется от одного кризиса к другому. Соединенные Штаты, скорее всего, потеряют свою гегемонию, что подтверждается обострением внутренних кризисов.
Преимущество доллара, как твердой и одновременно национальной валюты, постепенно превращается в тяжкое бремя. Вскоре его могут скинуть с "мирового трона", который начал шататься после терактов 11 сентября 2001 года.
Автор: Мувафака Махадин (موفق محادين)