Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Колумбии в Москве Нейра: российские и колумбийские военные контактируют по вопросам российских вертолетов

© РИА Новости Михаил Голенков / Перейти в фотобанкГенеральная репетиция парада ко Дню ВМФ
Генеральная репетиция парада ко Дню ВМФ - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские и колумбийские военные поддерживают связь по вопросам приобретения и обслуживания оборудования для российских вертолетов. Правда, есть небольшие сложности. Об этом РИА Новости рассказал посол Колумбии в Москве Эктор Исидро Аренас Нейра.

Колумбия давно покупает у Москвы вертолеты Ми-17/Ми-18, отмечает дипломат. Российские специалисты помогают с техническим содержанием, а колумбийцы в свою очередь ездят в Россию, чтобы учиться обслуживанию.

"Я знаю, что сейчас есть сложности из-за логистики, так как транспортировка самолетов осуществляется морским путем. Стоимость страховки сильно выросла, цены выросли", — делится Нейра.
Отразятся ли проблемы с логистикой на закупку вертолетов из России, посол однозначно ответить не может. "Колумбия немного диверсифицировала свои закупки в этой части. Существующее российское оборудование требует обслуживания и обучения. Его надо постоянно осматривать. Но до этого момента не было никаких встреч в этой связи", — подчеркнул посол.
24 российских вертолета из 50 в Колумбии используются для транспортировки военных. Остальные перевозят гражданских лиц и товары. Они находятся у частных компаний.