Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Рон Десантис обогнать человека, благодаря которому он стал тем, кем является?

The Economist: Десантис нанес удар по Трампу на промежуточных выборах

© AP Photo / Rebecca BlackwellАмериканский политик Рон Десантис
Американский политик Рон Десантис - ИноСМИ, 1920, 12.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В американской прессе активно обсуждают личность губернатора Флориды Рона Десантиса, который одержал оглушительную победу на выборах главы штата и может стать главным соперником нынешнему и бывшему президентам США, пишет The Economist.
У республиканцев, по крайней мере во Флориде, сложилось о нём куда более приятное впечатление, чем о Дональде Трампе.
Восьмого ноября кто-то выиграл два миллиарда долларов в Powerball — крупнейший за всю историю лотереи приз. В тот же день губернатор Флориды Рон Десантис сорвал другой джекпот. Его переизбрали с перевесом в почти 20 процентных пунктов, ставшим самым большим для кандидатов от республиканцев на пост губернатора Флориды в современной истории. Этот результат также представляет собой впечатляющий прогресс по сравнению с 2018 годом, когда Десантис обогнал конкурента всего на 0,4% благодаря поддержке Дональда Трампа. Десантис — губернатор-республиканец, впервые за 20 лет завоевавший округ Майами-Дейд с преимущественно латиноамериканским населением. Теперь фокус сместился на будущие перспективы: "Ещё два года!", — скандировали на победном митинге его сторонники, призывая попробовать баллотироваться в Белый дом в 2024 году. Десантис улыбнулся.
Если Трамп вновь выдвинется на пост президента в 2024 году (он уже намекал на то, что анонсирует новость на следующей неделе), то он может столкнуться с Десантисом на республиканских праймериз. Так кто же из них в числе фаворитов? По крайней мере среди жителей Флориды, по всей видимости, перевешивает Десантис: ещё до промежуточных выборов аналитический центр Data for Progress опросил вероятных республиканских избирателей в штате, и выяснилось, что 44% проголосовали бы за него, если бы президентские праймериз прошли завтра. Около 42% заявили, что поддержали бы Трампа. Только 60% имеют "очень положительное" мнение о Трампе, по сравнению с 87%, которые дали наивысшую оценку Десантису.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Новые члены Конгресса – республиканцы! Ваша работа – сделать "Америку первой" и ограничить расходы на УкраинуКогда станут известны окончательные результаты, в январе республиканская партия увидит в Конгрессе как минимум несколько новых лиц, пишет The Federalist. Настало время прекратить спонсировать бессмысленные и дорогие для американцев войны.
Опрос ограничился Флоридой. И хотя так исторически сложилось, что Флорида — важный колеблющийся штат на президентских выборах, выбор кандидата от республиканцев в 2024 году будет в большей степени зависеть от основного электората в Айове и Нью-Гэмпшире. Тем не менее поражает относительная популярность Десантиса в штате, в котором Трамп одержал победу всего два года назад, да ещё и проживает сейчас. Бывший президент, кажется, нервничает. Десятого ноября Трамп выступил с пространным заявлением, в котором охарактеризовал Десантиса как политика "средней руки", который в своей первой избирательной кампании в 2017 году был "в отчаянном положении", пока не пришёл Трамп и не "поправил её". Он обвинил Десантиса в том, что он "играет в игры", ведь он не исключил своих президентских амбиций, и в итоге пригрозил ему, чтобы тот не баллотировался. Многие республиканцы не согласны. Консервативная газета The New York Post, поддержавшая Трампа в 2020 году, назвала Десантиса после его переизбрания "DeFUTURE" (De- — часть фамилии политика и приставка, имеющая значение уничтожения или отмену чего-либо, future — будущее) партии.
Сам Десантис позиционирует себя как Трамп, но только без определённой репутации. Во время пандемии COVID-19 он привлёк внимание всей страны своим отказом вводить обязательное ношение масок и вакцинацию. Он такой же популист, как и Трамп, публично критикует СМИ и такие "вокистские" компании, как Disney, и ведёт культурную войну с уроками полового воспитания и гендерной идентичности в школах. Но в отличие от Трампа он не отрицал выборы. "Сохраним Флориду свободной" — таков был лозунг избирательной кампании Десантиса. Но его соперничество с Трампом вряд ли обойдётся без драмы.