Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министерство развития и технологии Польши: введено принудительное управление акциями "Газпрома" в АО "Европол Газ"

Energetyka 24: польские власти отобрали собственность "Газпрома"

© РИА Новости Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция
Газокомпрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Польши ввели "временное принудительное управление" над акциями "Газпрома" в EuRoPol GAZ – операторе польского участка газопровода "Ямал – Европа", сообщает Energetyka 24. В Варшаве объяснили это необходимостью деятельности компании, которую сами же заблокировали из-за санкций.
Министерство развития и технологий сообщило в понедельник о назначении по представлению Агентства национальной безопасности Польши временного принудительного управления в отношении 100% акций "Газпрома" в компании "Европол Газ" (EuRoPol Gaz). Решение подлежит немедленному исполнению.
Первой о принудительном управлении акциями Газпрома в компании "Европол Газ" сообщила газета Rzeczpospolita. "Европол Газ" владеет польским участком Ямальского газопровода. Акционерами "Европол Газ" являются на 48% Польская газовая и нефтяная компания (PGNiG), на 48% "Газпром" и на 4% подконтрольная PGNiG компания "Газ-Трейдинг" (Gas-Trading).
Согласно решению министра развития и технологий РП от 14 ноября 2022 года, опубликованному на сайте данного ведомства, по запросу главы Агентства внутренней безопасности было введено принудительное управление в отношении 100% акций ПАО "Газпром", которыми эта российская компания владеет в Системе транзитных газопроводов "Европол Газ". Заместитель министра-координатора спецслужб Станислав Жарин (Stanisław Żaryn) подтвердил агентству PAP, что Агентство подготовило соответствующий заапрос и направила его министру развития.
Данным решением управляющим был назначен Радослав Квасницкий (Radosław Kwaśnicki). Решение подлежит немедленному исполнению, подчеркивается в документе.
Как отмечается в решении, в "Европол Газе" применяется так называемое перекрестное представительство, которое предполагает взаимодействие членов Правления компании, назначаемых по рекомендации PGNiG и "Газпрома". Однако, как аргументирует министр в своем решении, в нынешней ситуации сотрудничество членов Правления ограничено, что приводит к блокировке принятия решений как на уровне членов Правления компании, так и на уровне общего собрания акционеров. При этом напоминается, что решения принимаются большинством в три четверти голосов и при согласии двух основных акционеров.
Вывеска на офисе ПАО Газпром - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
"Газпром": Европе нужно еще 6,4 миллиардов кубометров газа для достижения нужного объема
Трудности с принятием решений в компании "Европол Газ" препятствуют корректному сотрудничеству с назначенным оператором газотранспортной системы, что влияет на безопасность поставок газа польским и зарубежным потребителям и, как следствие, на экономическую и энергетическую безопасность страны.
Назначенным главой Управления по регулированию энергетики оператором газотранспортной системы на принадлежащей "Европол Газу" польской части транзитных газопроводов Ямал-Европа до 2068 года является компания "Газ-Систем" (Gaz-System). Согласно заявлению Министерства развития и технологий, сложности в области принятия решений в компании "Европол Газ" препятствуют нормальному сотрудничеству с назначенным оператором газотранспортной системы, что влияет на безопасность поставок газа отечественным и зарубежным потребителям и, следовательно, на экономическую и энергетическую безопасность государства.
Как указано в решении, в оценке министра введение принудительного правления необходимо для обеспечения функционирования данного субъекта в области осуществляемых этим субъектом прав на 100% акций в Системе транзитных газопроводов "Европол Газ" "с целью обеспечения в рамках деятельности данного предприятия предоставления коммунальных услуг или выполнения других задач государственного значения, а также для защиты экономических интересов государства".
Решением Министра внутренних дел и администрации от 25 апреля 2022 г. в отношении "Газпрома" как акционера компании "Европол Газ" были применены, в частности, санкционные меры, предусматривающие замораживание осуществления прав на акции в этой фирме, а также замораживание дивидендов от владения акциями в ней.