Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина – это только начало?

TAC: Америке посоветовали не загонять Россию в угол

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика США вызывает у России ощущение, что её загнали в угол, пишет автор статьи в TAC. Вашингтон игнорирует Москвы предупреждения и продолжает давить. Но ставить кого бы то ни было в безвыходную ситуацию нельзя, предупреждает автор статьи.
Никого нельзя ставить в безвыходное положение, особенно путинскую Россию.
Тед Снайдер (Ted Snider)
Как-то раз Путин рассказал следующую историю. В детстве он жил в Ленинграде в обветшалом пятиэтажном доме. В коммунальной квартире, помимо него и его родителей, проживали ещё две семьи. Во дворе было много мусора, и в этом мусоре водились крысы.
Путин с друзьями гонял этих крыс палками. Но как-то раз одна большая крыса, которую он загнал в угол, развернулась и напала на него, страшно напугав подростка. Он запомнил это случай на всю жизнь, и спустя годы вынес для себя следующий урок: нельзя никого загонять в угол. Нельзя ставить человека в такую ситуацию, из которой нет выхода.
Рассказывая эту историю в своей книге, биограф Путина Филип Шорт (Philip Short) отмечает, что ее проанализировали в Центральном разведывательном управлении. Специалисты пришли к выводу, что, хотя эта история стала для российского президента важным уроком, она не о том, как надо обращаться с другими. Скорее, это предостережение о том, как не надо обращаться с самим Путиным.
Девятого октября в интервью АВС, призывая США вступить в переговоры о прекращении вооруженного конфликта на Украине, бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) назвал Путина "загнанным в угол зверем".
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Пора говорить с РоссиейРиск эскалации украинского конфликта сейчас вырос до невообразимого уровня, пишет TAC. Однако, по мнению автора статьи, шанс на установление каналов связи всё же есть. Сигналы о готовности Москвы к переговорам и письмо прогрессистов Байдену это доказывают.
В прошлом месяце российский президент все чаще стал выступать с призывами начать переговоры. 30 сентября он призвал Киев "вернуться за стол переговоров". 11 октября российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия готова взаимодействовать с Соединенными Штатами или с Турцией по вопросу о прекращении военных действий. Спустя два дня кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Москва открыта для переговоров для "достижения наших целей". 26 октября Путин направил послание Зеленскому через президента Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало. "Он считает, что между двумя вашими странами должен состояться прямой диалог, и он хочет этого", – сказал тогда лидер африканской страны. 30 октября Лавров заявил, что Москва "готова выслушать наших западных коллег, если они выступят с новой просьбой об организации диалога", но при условии, что российские интересы безопасности будут учтены. А первого ноября Путин отметил, что могут появиться "необходимые условия", которые станут катализатором для начала переговоров.
Но вместо того, чтобы проанализировать эти призывы, США продолжают загонять Путина в угол.
Путин и его предшественники на посту главы российского государства предупреждали, что своим расширением на восток вплоть до границ России НАТО загоняет Москву в угол. Украина, утверждали они, это красная черта. Присутствие альянса на Украине, пусть даже без членства Киева в организации, может быть только началом.
29 июня США объявили о создании постоянного штаба американских войск в Польше и о размещении там "батальона полевой поддержки". Байден похвастался, что это будут "первые постоянные силы США на восточном фланге НАТО".
Прозвучавшее объявление нарушает дух и букву Основополагающего акта Россия-НАТО, в котором говорится, что при расширении альянса на восток в направлении Москвы "не будет постоянного размещения значительных боевых сил". Своими действиями, Запад еще больше загнал Россию в угол.
В октябре США перебросили в Румынию ближе к украинской границе 101-ю воздушно-десантную дивизию. Эта группировка войск численностью 4 700 человек является ближайшим к Украине американским войсковым соединением. Военнослужащие из ее состава "пристально следят" за российскими силами, ведут боевую подготовку и проводят учения в "обстановке, приближенной к условиям боевых действий".
Третьего ноября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что "численность натовских войск в Восточной и Центральной Европе с февраля увеличилась в два с половиной раза".
В Восточную Европу перебрасываются не только натовские силы. Девятого ноября Госдепартамент утвердил сделку о продаже Литве реактивных систем залпового огня "Хаймарс" почти на девять миллиардов долларов. Такие же системы большой дальности Вашингтон предоставляет Украине. "Предполагаемые поставки помогут в достижении целей США в области внешней политики и национальной безопасности, повысив боеспособность натовского союзника, который является важной силой, обеспечивающей политическую стабильность и экономический прогресс в Восточной Европе", – говорится в пресс-релизе Госдепартамента.
США своими действиями загоняют Россию в угол не только со стороны Восточной Европы. Угрозы Москве исходят и с северо-запада, со стороны 1 300-километровой российско-финской границы. Финляндия и Швеция ждут своей очереди на вступление в НАТО. Это произойдет, когда свое добро на их членство дадут два последних члена альянса. Хельсинки и Стокгольм не исключают, что разместят у себя натовские базы и ядерное оружие. Выступая на пресс-конференции и отвечая на вопрос о том, позволит ли Финляндия разместить на своей территории ядерное оружие, премьер-министр Санна Марин сказала, что ее страна не станет "закрывать никакие двери" и ставить "какие-то предварительные условия по своему вступлению в НАТО". Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон поддержал ее позицию. "Финляндия и Швеция должны сделать одинаковые выводы" и "поддержать" все возможности альянса, сказал он.
Разместят или нет Финляндия и Швеция на своей земле натовские базы и ядерное оружие, но второго ноября Госдепартамент утвердил решение о возможной продаже Хельсинки реактивных систем залпового огня с управляемыми ракетами с целью "укрепления наземных сил и сил ПВО на северном фланге Европы". В мае Путин сказал, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не представляет угрозы для России, однако предупредил, что размещение военной инфраструктуры на этой территории непременно вызовет ответные действия Москвы.
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат
Сейчас система противоракетной обороны актуальна как никогдаАмериканская система ПРО не в состоянии противостоять российским и китайским ракетам, пишет экс-советник Трампа Джон Болтон в статье для WSJ. США нужно срочно исправить ситуацию и укрепить противоракетную оборону, призвал он.
Готовность финнов и шведов разместить у себя любые средства Североатлантического альянса – это не единственная новость о ядерном оружии, загоняющая Россию в угол. 26 октября США объявили, что доставят на натовские базы в Европе модернизированные ядерные бомбы свободного падения B61-12. Они не только точнее, но и опаснее для России, поскольку доставлять их к цели могут все бомбардировщики и истребители США и стран-союзниц: их конструкция это позволяет. Москва пожаловалась, что ускоренная модернизация превращает эти бомбы в "тактическое оружие и понижает ядерный порог", и заявила, что не сможет это игнорировать.
А потом прозвучала угроза в адрес России с другого направления. Выступая 25 октября на собрании международной "Крымской платформы", спикер Нэнси Пелоси признала, что саммит был учрежден с той целью, чтобы "положить конец российской оккупации Крыма и восстановить контроль … Украины над этой территорией, в полном соответствии с нормами международного права". "Все мы здесь пообещали выступить заодно с Украиной … в Крыму, на других территориях, которые он попытался незаконно аннексировать, и по всей стране – до достижения победы. Так мы и будем поступать, до достижения победы", – добавил она.
Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар истолковала участие Пелоси в саммите как "прямое подтверждение, что вопрос о деоккупации Крыма занимает важное место в повестке Вашингтона".
Американская политика вызывает у России ощущение, что ее загнали в угол по всем направлениям. Сейчас, когда кризис на Украине достиг такого критического уровня, какой прежде никто и представить себе не мог, США следует подумать о путях выхода из сложившейся ситуации, тем более что Байден обещал "над этим поразмыслить", отказавшись от дальнейших попыток загонять Россию в угол.