Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советские военные захоронения: подход будет разный

Zeit: в Германии хотят поделить советские военные захоронения на "русских" и "украинцев"

© РИА Новости Екатерина Соловьева / Перейти в фотобанкМемориал у места захоронения 652 советских военнопленных, погибших в концентрационных лагерях Ноенгамма с октября 1941 года по май 1942 года, в Гамбурге.
Мемориал у места захоронения 652 советских военнопленных, погибших в концентрационных лагерях Ноенгамма с октября 1941 года по май 1942 года, в Гамбурге. - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями собирается "дифференцировать" останки русских и украинцев, сообщает Zeit. Управляющий гамбургского отделения организации заявил, что предстоит непростая работа, которая "только начинается".
В Германии при уходе за советскими военными захоронениями собираются делать различие между похороненными русскими и украинцами. "Мы только начинаем эту работу", — сказал управляющий гамбургского отделения Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями Кристиан Любке (Christian Lübcke). По его словам, это довольно трудное дело, потому что национальность как в немецких документах, так и в материалах западных союзников обозначалась, в основном, как "русский" или "советский". При этом речь могла идти и о казахах, и о прибалтийцах, и о белорусах. Но если в графе "место рождения" указывался Киев, то это можно рассматривать как свидетельство украинского происхождения.
Любке оценивает число советских граждан, погибших и похороненных в Гамбурге во время войны, в 1,4 тысячи человек. Недифференцированное поддержание памяти о погибших украинцах и русских, по словам Любке, и до 24 февраля было проблематичным. При этом они имели общую судьбу и лежали в могилах рядом друг с другом. Было невозможно вообразить, что когда-нибудь эти две страны будут вести войну друг с другом. На кладбище Ольсдорф в прошлые годы неоднократно проходили мероприятия поддерживаемого российским государством народного движения "Бессмертный полк". Эти акции памяти имеют националистический и подчас историко-ревизионистский подтекст, считает Любке. Поэтому Народный союз в них не участвует.
В Народный день поминовения мертвых во многих местах Гамбурга проходят акции памяти, посвященные погибшим во время войны. Помимо возложения венков на кладбище Бергедорф, на месте бывшего концлагеря Нойенгамме, в мемориале "Ганноверский вокзал" акции поминовения прошли в городской ратуше и в церкви Святого Михаила. "Сегодня и каждый день мы обязаны помнить об этих и миллионах других людей, ставших жертвами войны и насилия. Мы собрались здесь, чтобы выступить за мир и свободу, против расизма, антисемитизма и остракизма", — сказала Второй бургомистр Гамбурга Катарина Фегебанк (Katharina Fegebank).
По данным Любке в Гамбурге захоронено более 62 тысяч человек, погибших на двух мировых войнах. Они распределены по 36 местам военных захоронений. Только на кладбище Ольсдорф были похоронены останки 52 тысяч человек. Самую большую группу составляют жертвы воздушных налетов 1943 года, так называемой операции "Гоморра": 40 тысяч человек. Большинство советских граждан похоронено на Новом кладбище в Бергедорфе. Там находятся могилы 652 военнопленных и принудительных рабочих. В Ольсдорфе покоится как минимум 524 человека, две трети из них — военнопленные из лагеря Зандбостель под Бременфёрде. Останки других погибших из бывшего Советского Союза лежат в Гарбурге и в десяти других местах в Гамбурге. На острове Ханёферзанд на реке Эльба находятся могилы 77 русских военнопленных времен Первой мировой войны. Они умерли, в основном, от тифа, холеры и "испанского" гриппа.
Уход за захоронениями находятся в ведении коммунальных органов, — объяснил Любке. Состояние этих объектов "ниже среднего, некоторые их них — в довольно заброшенном состоянии". Причина — недостаточное финансирование. При этом федеральный закон о захоронениях предписывает, чтобы военные захоронения выглядели достойно. Что при этом конкретно имеется в виду, не уточняется. Часто о мемориалах заботятся частные лица, общественные организации или церковные общины.
В очень хорошем состоянии с некоторых пор находятся польские военные захоронения в Ольсдорфе. Там похоронены заключенные концлагеря Нойенгамме и смежных лагерей, принудительные рабочие, дети принудительных работниц, военнопленные, жертвы воздушных налетов, борцы Сопротивления и другие жертвы войны. Польский мемориал, по данным представителя кладбища Лутца Рекопфа, был отремонтирован в этом году. Привели в порядок более 300 надгробий. На доски нанесли данные 1229 польских граждан, имена которых удалось установить.
Реконструкция мемориала — совместный проект варшавского Фонда германо-польского примирения, польского генерального консульства в Гамбурге и кладбища Ольсдорф. В финансировании участвовало министерство культуры и национального наследия Республики Польши.