Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередное испытание для Польши. Нужно готовится к новой волне беженцев с Украины

Money.pl: власти Польши просят зарубежную диаспору помочь им справиться с беженцами

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины на границе с Польшой
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше ожидают новую волну беженцев с Украины, которые захотят пережить эту зиму у соседей, пишет Money.pl. Это связано с разрушением энергетической системы и невозможностью ее отремонтировать. Власти обратились к польской диаспоре в Канаде с просьбой о помощи.
Зимой в Польше ожидается новая волна беженцев из Украины в связи с разрушением энергетической системы, заявил на встрече с польской диаспорой – Полонии в Канаде министр Канцелярии президента Польши Анджей Дера (Andrzej Dera).
По инициативам Канцелярии президента Польши состоялось организованное польским посольством в Оттаве онлайн-совещание относительно гуманитарной помощи для восточных соседей Польши. Прибывший в Оттаву министр Анджей Дера отвечая на вопросы организаций польской диаспоры, поблагодарил за помощь, а также отметил опасность "привыкания к войне" и охватившую всех усталость.

Польша ожидает очередную волну беженцев

"Мы ожидаем большой волны беженцев, которые захотят пережить у нас зиму", - сказал Дера, говоря о разрушенной российскими атаками энергосистеме Украины.
Отвечая на вопрос агентства РАР об оценке масштаба возможной новой волны беженцев, Дера сказал, что "если украинской стороне удастся отремонтировать энергосистему, то это будет неплохо, однако действия России носят постоянный характер, поэтому некоторые повреждения исправить сложно", а при самом негативом сценарии "число беженцев может удвоиться или утроиться и это нас беспокоит".
Поэтому, добавил министр, на Украине сейчас большой спрос на генераторы, поставщиков которых в Европе уже трудно найти. Польские предприниматели обращали внимание на проблемы с покупкой агрегатов в Канаде, связанные с различием технических характеристик, в частности, разницей в напряжении между канадской и украинской сетями.
Украинцы на вокзале в Пшемысле, Польша - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Украинские беженцы сталкиваются с проблемами: некоторые арендодатели требуют оплату за несколько месяцев впередКанадские арендодатели нашли способ нажиться на беженцах с Украины, сообщает Globe and Mail. Теперь они требуют заплатить за жилье за несколько месяцев вперед, хотя часто у беженцев не хватает средств даже на один месяц аренды.

Военный конфликт сблизил Украину и Польшу

Представители польской диаспоры спрашивали о возможностях оказании помощи Украине, в том числе для проживающих там поляков. Речь шла как о гуманитарной помощи, так и о переводе средств на военные цели, о координации этой деятельности, собравшиеся делились опытом взаимодействия с различными организациями и фондами, как в Канаде, так и в Европе, а также опытом реализации денежных переводов.
Министр подчеркнул, что помощь Украине сблизила оказывающие ее государства, акцентировал "фундаментальные вопросы, объединяющие весь мир", и заявил, что Польша стала "локальным лидером" в отношениях различных стран с Украиной. "Именно украинцы должны определить условия прекращения военных действий", - сказал А. Дера, добавив, что ожидает реализации такого же "политического плана", как и в случае Польши: "Украина сначала вступит в НАТО, как когда-то Польша, а затем в Европейский Союз".
Он также отметил, что именно во время конфликта стало возможным договориться по таким сложным для поляков и украинцев вопросов, как Волынь. Ссылаясь на сделанное в минувшую пятницу заявление президента Украины Владимира Зеленского о согласии на эксгумацию на Волыни, министр сказал: "Украина прекрасно понимает, что это единственный момент в истории, когда можно привести в порядок до сих пор неупорядоченные дела", и назвал решение Украины "историческим".
В контексте военного конфликта на Украине министр Канцелярии президента подчеркнул, что основная часть помощи идет именно туда. Он указал на проблемы в Белоруссии, где "имеются преследования", в том числе белорусской Полонии, в частности, ликвидируются польские памятники и кладбища польских солдат. При этом мы "ничем не может помочь" из-за затруднений в доступе и контактах.