Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе грозит "эпидемия рака" после того, как во время пандемии COVID пропустили около одного миллиона случаев заболевания

The Guardian: европейцев предупредили об "эпидемии рака"

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПробирки с образцами крови для исследований в онкологическом диспансере
Пробирки с образцами крови для исследований в онкологическом диспансере - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые предупредили о риске возникновения "эпидемии рака", пишет The Guardian. Они объясняют это пандемией коронавируса. Из-за перепрофилирования систем здравоохранения для борьбы с COVID-19 около миллиона европейцев вовремя не узнали об опасном диагнозе и не получили лечение.
Эндрю Грегори (Andrew Gregory)
Из-за пандемии и сосредоточенности на борьбе с ней Европе грозит "эпидемия рака", пишет The Guardian. Если не принять срочные меры, то результаты лечения рака будут отброшены почти на десятилетие, подчеркнули ведущие эксперты в сфере здравоохранения и науки в докладе, опубликованном в журнале The Lancet Oncology.
Быстрое перепрофилирование систем здравоохранения и введение локдаунов повлекли за собой негативные последствия. Они до сих пор оказывают влияние на проведение процедур, связанных с онкологией, исследований рака и самих больных, предупредили эксперты.
"Чтобы подчеркнуть масштаб проблемы, мы подсчитали, что во время пандемии COVID-19 по всей Европе без диагностики осталось около одного миллиона случаев заболевания", – написали они.
Прохожие на улице в Джаландхаре, Индия - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Сегодня население земного шара перевалит за восемь миллиардов. Сколько же нас будет всего?Население земли достигло восьми миллиардов человек, сообщает The Times. ООН считает это поводом для радости, но многие читатели газеты относятся к этому скептически. "Ужас. Нас ждет величайший голод в истории, а они рукоплещут", – пишет один из них.
"Появляются свидетельства того, что сейчас чаще, чем до пандемии у пациентов обнаруживают рак на более поздней стадии. Это результат существенных задержек в диагностировании и лечении онкологических заболеваний", – добавили эксперты.
Они подчеркнули, что сложившаяся ситуация будет годами давить на системы здравоохранения в Европе и в конечном итоге подорвет показатели выживаемости и ухудшит качество жизни раковых больных на континенте.
Согласно приведенным в докладе данным, за первый год пандемии врачи приняли на 1,5 миллиона онкологических пациентов меньше, а каждый второй больной остался без своевременной операции или химиотерапии.
"Мы обеспокоены, что Европа столкнется с эпидемией рака в следующие десять лет, если системы здравоохранения и исследований рака срочно не окажутся в приоритете", – подчеркнул главный автор исследования профессор Марк Лоулер (Mark Lawler) из Королевского университета Белфаста.
Ученый обеспокоен также закрытием лабораторий и отсрочкой или отменой клинических испытаний во время первой волны пандемии.
Кроме того, большой проблемой для ученых, занимающихся онкологическими заболеваниями, оказался украинский конфликт, поскольку Россия и Украина вносят огромный вклад в исследования рака.