Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша не стала применять статью 4 договора НАТО о срочных консультациях

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша заявила, что не стала применять 4 статью договора НАТО, касающуюся срочных консультациий, сообщил Матеуш Моравецкий, премьер-министр страны в интервью Польскому ТВ.
"Ход событий и поступившие ночью данные привели нас к тому, что это не была намеренная атака на Польшу. По нашей информации, отсутствовал план нападать на территорию Польши. Поэтому мы не запустили 4-ю статью, но держали ее про запас", — заявил Моравецкий в эфире телеканала.
Премьер рассказал, что Польша постоянно консультируется с экспертами НАТО, но в рамках Вашингтонского договора есть статья 4, обязывающая участников собираться для консультаций в случаях возникающих угроз. Он также заметил, что вчера поздно вечером они с президентом приняли решение проверить предпосылки для использования 4-й статьи. При их наличии посол в НАТО получил бы возможность ее использовать.
В среду эксперты Минобороны России заявили, что фотоснимки с места событий, опубликованные в Польше, свидетельствуют, что речь может идти об обломках ракеты С-300 украинской ПВО.