Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Найджел Фараж делится мыслями о ракетном инциденте в Польше

Британский политик Фараж усомнился в адекватности Зеленского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе превозносят Зеленского и называют его "человеком огромной мудрости". Лидер партии реформ Великобритании Найджел Фараж в эфире GBNews усомнился в этом после того, как президент Украины призвал НАТО вступить в войну против России. В комментариях к материалу выражается согласие с позицией британского политика.
Добрый вечер! В эфире прошлым вечером я читал новостную сводку о ракете, которая приземлилась в Польше и унесла две жизни. Я тогда не делал скоропалительных выводов, а никак не мог взять в толк не только то, чтó произошло, но и как и почему.
Что мы точно знаем наверняка, так это что если бы Путин не обрушил вчера на Западную Украину свой град ракет, ничего из этого не произошло бы. Это совершенно очевидно. У меня в этом нет ни тени сомнений — ни тени.
Однако первые сведения со ссылкой на американскую разведку — что ракета якобы российская — похоже, получили опровержение. Сейчас наиболее вероятной представляется версия, что ракета была украинской, и что выпущена она была по российской, но так или иначе кошмарным образом сбилась с курса и приземлилась в Польше рядом с границей, убив при этом двоих.
Что показательно: да, Путин тут — главный плохиш. Путин — сущий черт. Да-да, понимаю. У меня вообще-то свои соображения насчет расширения НАТО и расширения ЕС. Дров за эти годы наломали порядком.
Но вот Владимира Зеленского превозносят как подлинного героя, этакого государственного мужа и великого мудреца. Давайте же посмотрим, что он заявил вчера вечером. Мне кажется, он попросту взял и полез в пекло, и это очень и очень опасно. А высказался он весьма конкретно: "Выпущенные по территории НАТО ракеты — это удар по коллективной безопасности. Это крайне серьезная эскалация. Мы должны действовать".
Некоторые английские газеты подали это так, словно он призвал задействовать Статью 5 устава НАТО, что удар по одному из членов — это удар по всему альянсу. Конкретно этого он не говорил, поэтому я хочу заметить, что наши газеты поступили весьма опрометчиво, причем не только таблоиды.
Но крайне важным мне представляется вот что. Украинский президент по сути сказал: Россия напала на НАТО, сделайте же что-нибудь. Поэтому сегодня я бы хотел обсудить вот какой вопрос: неужели мы действительно доверяем Владимиру Зеленскому всецело и безоглядно? Я хотел бы услышать ваши соображения — пожалуйста, высказывайтесь.
***
Комментарии читателей:
Stephen Johnson
Я сразу подумал: это чтобы подставить Россию и так или иначе вовлечь НАТО.
Cun7us
Никаких конкретных доказательств нет, и обвинения выдвигать рано, так что да, Зеленский здорово поторопился. Похоже, он хочет, чтобы весь западный мир участвовал в конфликте напрямую и спас его страну, хотя та ведет себя крайне безответственно. Если выяснится, что ракета была украинская, он должен извиниться и взять свои слова назад.
Sean Delap
Это провокация ради третьей мировой!
NC MCDONNELL
Я Зеленскому верю не больше, чем Путину. А если честно, то еще меньше.
Joe Lynch
А мне нравится, как запросто Зе говорит "мы". Он себя что, уже в НАТО представляет?
Ibn Rawandi
Путин не злодей. Будь вы на его месте, вы бы делали то же самое, чтобы защитить Россию. Но некоторые действительно хотят эскалации, и основной игрок здесь — Великобритания. Именно поэтому Борис [Джонсон] не дал Украине подписать мирное соглашение.
John Hewitt
Ой, Украина ненароком ударила по НАТО.
Jack Torrance
Хотя поначалу я был на стороне Зеленского и Украины (и в общем стою на этом и поныне), я считаю, что он пытается втянуть в этот конфликт весь Запад. Вмешательство НАТО — дело тонкое, и Путин это знает. Поэтому я думаю: что, если это уловка Украины, чтобы втянуть в конфликт НАТО?