Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пустые полки и на 40 процентов дороже? Изготовители предупреждают о кризисе с мясом

Die Welt: в ближайшие месяцы Германия столкнется с острой нехваткой мяса

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteКрасное мясо
Красное мясо - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие немецкие свиноводы находятся в отчаянном положении. Уже сейчас понятно, насколько острым будет дефицит мяса в ближайшие месяцы, пишет Die Welt. Один из производителей даже заявил о предстоящем "продовольственном кризисе". А потребителям приходится пересматривать продуктовую корзину.
Представители мясной промышленности Германии предупреждают о возникновении перебоев в снабжении мясом, в особенности, свининой. "Через четыре, пять или шесть месяцев у нас опустеют полки в магазинах, – предсказывает Хуберт Келлигер (Hubert Kelliger), начальник отдела продаж мясокомбината Westfleisch и член правления Союза мясной промышленности (VDF).
Он объясняет ситуацию так: из-за неблагоприятных рамочных условий многие животноводы закрывают дело или сокращают поголовье свиней. Это, естественно, "приведет к тому, что в ближайшие месяцы на прилавках будет меньше товара", и цены вновь значительно вырастут: "Составит ли рост 20, 30 или 40 процентов, сегодня сказать нельзя. Но цены возрастут заметно".
Ответственными за это считают политиков. "Нынешнее федеральное правительство предпочло бы вообще уничтожить животноводство и перевести питание населения на овощи и овсяные хлопья", – шутит Келлигер, намекая на высказывания федерального министра сельского хозяйства Джема Оздемира (Cem Özdemir). По мнению министра, животноводство необходимо сократить на 50 процентов ради благополучия животных и защиты климата.
По словам, Келлигера это лишает животноводов необходимой поддержки и, прежде всего, перспектив. Ничего не продвигается в строительном законодательстве, касающемся новых и улучшенных стойл. "Там тупо разрабатываются партийные программы", – возмущается Келлингер. При этом, по его словам, общественная реальность требует совершенно иного.
Представители мясной индустрии не оспаривают того положения, что в последние годы вегетарианство и веганство становятся все популярнее. "Но факт и то, что более 90 процентов жителей Германии по-прежнему покупают и едят мясо", – говорит Келлигер, ссылаясь на исследования покупательского поведения населения.
Соответственно важно производить мясо внутри страны. Но сегодня Германия движется в совершенно ином направлении. И это Келлигер считает опасным, потому что возникают новые формы зависимости. "Мы сейчас находимся в той точке, когда сможем точно подсчитать, с какого года мы больше не сможем снабжать сами себя мясом". Таким образом Германия совершает ту же ошибку, что и при обеспечении энергоносителями.
Действительно, уже сейчас растет доля мяса и колбасных изделий, поступающих из-за границы. "Германия стала самым большим импортером мяса в Европе", – говорит Гереон Шульце-Альтхоф (Gereon Schulze-Althoff), председатель правления Союза немецкой мясной промышленности и главный менеджер по развитию и качеству на мясокомбинате Tönnies.
Он считает, что отрасль сейчас находится на переломе: "Велика опасность того, что мы параллельно с энергетическим кризисом скатываемся и в кризис продовольственный". По его мнению, политики в нынешней геополитической ситуации должны понимать, насколько важно самообеспечение страны продовольствием. "Тем не менее, в сфере мяса и мясных продуктов мы легкомысленно уступаем наше место на рынке другим", – негодует Шульце-Альтхоф.

Острая критика Оздемира

Обосновывать сельскохозяйственную политику заботой о благополучии животных и защитой климата, как это делает министр Оздемир, он считает принципиально неверным.
"Все это идеологические концепции прошлого. Настоящее и будущее выглядят совершенно по-другому. Условия в Германии давно изменились к лучшему", – говорит Шульце-Альтхоф и ссылается на данные ведомства охраны окружающей среды, согласно которым сельское хозяйство сократило выбросы парниковых газов в 2021 году на два процента и стало благодаря этому национальным лидером в области улучшения климата.
Другие эксперты определили, что Германия относится к самым эффективным производственным площадкам для животноводческих изделий в мире. "Логическим следствием дальнейшего сокращения поголовья скота в Германии станет перемещение мясной промышленности в страны, где о защите климата заботятся меньше", – говорит Шульце-Альтхоф. А это никак не будет способствовать улучшению климата.
Менеджер указывает на необходимый "круговорот веществ" в аграрном секторе: "Чтобы выращивать в Германии овощи, нужны удобрения". И тут есть два варианта: во-первых, искусственные удобрения, производимые на базе природного газа и нефти, которые дороги и отсутствуют в достаточном количестве. Во-вторых, природные удобрения, получаемые от животноводства.
"Если навоза и навозной жижи не будет, то в Германии возникнет сельское хозяйство, основанное на ископаемой энергии", – объясняет Шульце-Альтхоф. Без мяса не будет и овощей – так коротко можно описать эту взаимосвязь.
Работа порта Фос-сюр-Мер, Франция - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Европе грозит рекордный торговый дефицит. Справится ли она?В минус ушел не только энергетический баланс Европы. Торговое сальдо в обрабатывающей промышленности сократилось почти вдвое, пишет Politico. Это повод для тревоги, считают эксперты и призывают ЕС снизить цены на энергоносители и нарастить экспорт.

Импорт может заполнить брешь

Зарубежные продавцы уже стоят на старте. "Европейские участники рынка с удивлением сморят на цели немецкого сельского хозяйства", – говорят в отрасли. В Испании, например, свиноводство уже давно развивается бурными темпами, государство поддерживает племенную работу.
В некоторых других странах отрасль также поддерживают правительства, сообщает Союз мясной промышленности. Конкуренты считают наблюдаемое сейчас падение спроса в Германии временным.
В самом союзе придерживаются того же мнения. "Потребители сейчас считают деньги", – объясняет Келлингер падение спроса на десять процентов, что соответствует объему мяса, полученному от 80 тысяч голов скота в неделю в период между январем и августом.
Это видно и по изменению структуры спроса. "Например, в том, что касается колбасных изделий, то тут спрос в нижнем ценовом сегменте возрос на 20 – 30 процентов". И наоборот, деликатесы из свинины продаются значительно хуже, но особенно это заметно по изделиям из говядины.
Изменения спроса в разных ценовых сегментах подтверждает опрос Branchenecho Fleischwirtschaft, проведенный консалтинговой фирмой Ebner Stolz и медийной группой Союза мясной промышленности среди 100 ведущих компаний немецкой мясной и колбасной промышленности.
89 процентов опрошенных заявили об изменении спроса в направлении более дешевых продуктов. "Желтая, вареная и ливерная колбаса покупаются сейчас намного чаще, чем деликатесы или био-продукты", – говорится в исследовании, имеющемся в распоряжении редакции Welt.
В то же время только 33 процентов опрошенных указывают на желание потребителей получать продукты с предприятий с улучшенным содержанием животных. Это требование находится далеко позади не только стремления потребителей покупать преимущественно региональные продукты, но и желания получать товары в экологичной упаковке.
Инфляция и проистекающее из нее падение покупательского спроса продавцы мяса и колбасных изделий рассматривают сейчас как самый серьезный вызов ближайших месяцев. Негативное влияние на этот процесс оказывают, в основном, высокие расходы на энергию, но также возросшие цены на сырье, логистические затраты и уменьшающее предложение мяса.
А оно продолжит падать в ближайшие месяцы, считает представитель компании Westflesch Келлигер: "Столько мяса, как раньше, больше не будет".