Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвежец-правоэкстремист завербовался в украинский отряд

NRK: норвежский нацист вступил в ряды "Иностранного легиона" на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyСолдат ВСУ на линии фронта
Солдат ВСУ на линии фронта - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежец-нацист, осужденный на родине по делу об оружии, записался в украинский "Иностранный легион", сообщает NRK. В октябре он опубликовал снимок в Telegram, на котором зигует в военной форме с украинским гербом. Как выяснили журналисты, для Украины это "нормально".
Кристине Свендсен (Christine Svendsen), Эйвинд Бю Шилле (Øyvind Bye Skille)
В боевых действиях на Украине принимает участие один норвежец-правоэкстремист. Этот человек известен тем, что распространял нацистскую пропаганду и имеет судимость за противоправное владение оружием.
В феврале этого года Украина создала "Иностранный легион" для добровольцев из-за границы. Подчиняется он Министерству обороны Украины.
Сегодня мы можем сообщить, что в легионе служил один норвежец ультраправых взглядов.
Этот человек еще несколько лет назад выступал с нацистскими заявлениями. Помимо прочего, он замечен в норвежском канале в Telegram, где активно публикуются нацистские символы и лозунги.
Мужчина опубликовал там ряд фотографий со свастиками и нацистскими флагами, делал нацистские заявления против чернокожих и публиковал антисемитские изображения в адрес Израиля.
Ранее мы сообщали, что другой нацист норвежского происхождения участвует в боевых действиях на стороне России.
Осужден по делу об оружии
Уехавший на Украину нацист с ранней юности интересовался оружием и Второй мировой.
В интернете он сам рассказывал, как скупал старые военные автомобили.
В марте прошлого года 22-летнему мужчине был вынесен приговор за незаконное хранение краденого оружия и запчастей к нему.
Дело было возбуждено после того, как его остановили с грузом оружейных деталей (пулеметов и пистолетов-пулеметов) на пути в Норвегию из Германии, причем из некоторых, как отметили криминалисты, можно было запросто собрать рабочее оружие.
В ходе расследования также было установлено, что он незаконно хранил патроны дома и на работе.
Затем мужчину поймали за кражей зенитной пушки из музея.
В марте 2021 года он был приговорен к тюремному заключению сроком на один год и два месяца.
В ноябре того же года полиция снова предъявила мужчине обвинение в нарушении Закона об оружии. Помощь в связи с обыском в его доме оказывали военные.
Легион подтверждает
В течение года норвежец ездил на Украину и записался в ее "Иностранный легион". Это подтверждает его директор по связям с общественностью с позывным "Сойка-пересмешница".
"Могу подтвердить, что он служил в легионе, но, по имеющейся у нас информации, его здесь больше нет", — сообщила директор в электронном письме.
При этом она не уточнила ни к какому подразделению он был прикреплен, ни как долго он прослужил.
На своей странице легион зазывает желающих на передовую, особенно с боевым опытом.
По данным NRK, мужчина сейчас вернулся в Норвегию.
Его адвокат Одд Руне Торструп сообщил, что его клиент от комментариев отказался.
Нацистское приветствие
В социальных сетях мы обнаружили ряд доказательств его связи с Украиной.
В октябре он выложил в Telegram снимок "зигующей" фигуры в военной форме. Аналогичные фотографии он разместил в своем профиле в Facebook*.
Лицо частично закрыто, но имеет явное сходство с осужденным норвежцем, а на форме можно даже прочесть часть его фамилии.
На груди у мужчины значок с изображением украинского флага и эмблема, похожая на украинский герб.
А на плече — синяя лента. Солдаты нередко носят на своей форме ленты определенного цвета, чтобы сослуживцам было проще узнать своего.
На октябрьских фотографиях "Иностранного легиона" тоже видны синие ленты.
Мы спросили представителей "Иностранного легиона", есть ли у них комментарии насчет того, что их боец отдавал нацистское приветствие.
"Каждый имеет право на политические взгляды, если он их не пропагандирует и не провоцирует конфликты и столкновения. Официальных претензий к нему, пока он служил у нас в легионе, не было", — написала директор по связям с общественностью.
Тур Буккволл — старший научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований: "Это говорит о том, что Украина рада всем, кто готов ей помочь в борьбе. Их политические взгляды при этом второстепенны".
Кроме того, у Украины мало времени и возможностей для "отсева" по политическому принципу.
— Как вы относитесь к тому, что в интернациональный легион вступил норвежец ультраправых взглядов?
— Там наверняка были к этому готовы. Правоэкстремисты вообще интересуются войной и всякими боевыми действиями. Поэтому они охотно едут туда, где представляется такая возможность.
Публиковал фотографии с флагом "Азова"
В августе мужчина опубликовал в том же Telegram-чате еще одно фото с флагами. На нем изображен красный нацистский флаг, другой с национальными цветами Украины и свастикой и третий с гербом полка "Азов".
"Азов" был создан в 2014 году. Ранее его называли ультраправой или неонацистской группировкой. Сейчас он действует под началом МВД Украины.
Ранее норвежская служба безопасности предупреждала, что люди крайних взглядов могут представлять угрозу по возвращении из зоны боевых действий.
Это связано с тем, что они прошли боевую тренировку и получили соответствующий опыт, который может усугубить их тягу к насилию.
В службе безопасности комментировать этот конкретный случай отказались.
Нацисты на стороне России
Президент России оправдывал боевые действия против Украины необходимостью "демилитаризации" и "денацификации".
Однако нацисты участвуют в конфликте и на стороне России.
В апреле мы сообщали, что российский неонацист норвежского происхождения заявил, что находится на Украине на "боевом задании".
_______________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – Прим. ИноСМИ