Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В еврозоне цены продолжают расти. Потребуется дальнейшая реакция властей

BIP: в ЕС зафиксировали самый высокий уровень инфляции за всю историю

© Алексей ВитвицкийЗдание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе зафиксировали очередной рекорд инфляции: в ноябре она составила 10,6%, сообщает Business Insider Polska. Причины — рост цен на энергоносители, продукты питания и услуги.
Потребительские цены в еврозоне продолжают расти высокими темпами, хотя октябрьские финальные показатели оказались немного ниже прогнозов. Причины — рост цен на энергоносители, продукты питания и напитки и, в меньшей степени, услуги.
Согласно последним данным, в октябре инфляция HICP (гармонизированный индекс потребительских цен) в еврозоне составила 10,6%, то есть заметно ускорилась по сравнению с сентябрем (9,9%), сообщил Евростат. Это самый высокий уровень инфляции в истории европейского валютного союза. Показатели немного ниже предварительных данных (10,7%). В Польше инфляция HICP разогналась до 16,4% в годовом исчислении — с 15,7% в сентябре; выше она была только в пяти странах ЕС.
В месячном выражении в октябре инфляция HICP в еврозоне составила 1,5 %, то есть темпы ускорились относительно сентября (1,2%).
Выросла также и так называемая базовая инфляция, то есть показатель, не учитывающий цены на энергоносители, топливо и продукты питания, которые зависят главным образом от ситуации на мировых рынках (предложение, политические, административные решения и т.д.); в меньшей степени на него влияет денежно-кредитная политика. В октябре базовая инфляция HICP выросла до 5% в годовом исчислении — с 4,8% в сентябре. В месячном выражении она снизилась до 0,6% с 1%.
Базовая инфляция важна, потому что демонстрирует масштабы распространения инфляции на другие отрасли экономики. Это явление связано с ростом цен на энергоносители, с которыми сталкиваются компании. Они, в свою очередь, пытаются защитить маржу, перекладывая свои более высокие затраты на потребителей (это так называемые эффекты второго раунда). Если их доход достаточно высок, они принимают повышенные цены. Таким образом, индекс базовой инфляции измеряет силу внутреннего спроса и показывает, удается ли компаниям перекладывать более высокие затраты на клиентов.
Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Антиинфляционный зонтик под вопросом. Член Комитета по денежной политике: инфляция подскочит до 24%.Финансовое положение Польши становится все более сложным, пишет Business Insider. В Комитете по денежной политике прогнозируют рост инфляции до 24% уже в начале года. Правительство больше не может держать "антиинфляционный зонтик" открытым.
Высокие темпы базовой инфляции могут побудить центробанки продолжать повышать процентные ставки, чтобы "охладить" экономику, рынок труда, повышение заработной платы и покупательную способность потребителей. Это должно предотвратить рост инфляции, потому что ограничит эффекты второго раунда и спираль заработной платы и цен. До сих пор Европейский центральный банк повысил процентные ставки в еврозоне в этом цикле в общей сложности на 2 процентных пункта, и на последних двух заседаниях стоимость денег поднялась на 0,75 процентных пункта. Основная ставка операций рефинансирования составляет 2%, депозитная— 1,5%.
Ключевыми для дальнейших шагов ЕЦБ (следующее заседание состоится 15 декабря) станут предварительные данные по инфляции за ноябрь, которые мы узнаем в последний день текущего месяца. "Ноябрьские данные могут быть особенно интересными, поскольку, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неофициальные заявления, более низкие, чем ожидалось, показатели HICP могут привести к меньшей, чем ранее, шкале повышения процентных ставок на следующем заседании ЕЦБ", — написали в четверг экономисты банка PKO BP.