Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Химическая промышленность уходит из Германии

Многие концерны планируют перенести производство из Германии в Африку и Азию

© AP Photo / Michael ProbstЗавод BASF в Людвигсхафене, Германия
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский журнал Le Monde Diplomatique констатирует, что антироссийские санкции ЕС ударили по Европе гораздо сильнее, чем по России. В результате спровоцированного этими санкциями энергетического кризиса пострадали важнейшие отрасли европейской экономики – химическая и металлургическая, а также производство удобрений и бумаги. Предприятия закрываются либо сокращают производство. В первую очередь это касается энергоемких отраслей, которые становятся нерентабельными ввиду высоких цен на газ и электричество. Многие концерны уже заявили о планах перенести производство в страны Магриба и Юго-Восточной Азии.
Немецкое деловое издание Manager Magazin констатирует, что химическая промышленность – третий по важности сектор немецкой экономики, в котором занято 473 тысячи человек, – сворачивает производство в Германии и выводит мощности за рубеж. Чем обусловлен этот исход? По мнению экономистов, главной причиной стал резкий рост цен на энергию и сырье. Генеральный директор крупного химического концерна Covestro Маркус Штайлеман прогнозирует дальнейшее сокращение производства в Германии. По его словам, рост цен на сырье и газ сопровождается падением спроса и оборота в химической отрасли – впервые за два года.
По данным Объединения химической промышленности Германии VCI, ситуация постоянно ухудшается – как в химической, так и фармацевтической отрасли. Только в третьем квартале этого года производство сократилось на 14% в годовом исчислении. По словам Маркуса Штайлемана, многие предприятия уже не в состоянии производить в Германии – ввиду резко выросших цен на энергоносители. В отрасли складывается драматическая ситуация, особенно для малых и средних предприятий, которые не могут оплатить счета за электричество и газ. Объединение VCI требует от правительства Германии срочно ввести потолок цен на энергоносители, пока ситуация не вышла из-под контроля.
Энергетический кризис особенно сильно ударил по химической отрасли, поскольку она является крупнейшим в Германии потребителем газа (15%), а всего в промышленности на нее приходится около трети потребления. Газ используется как источник энергии и как сырье для производства синтетических материалов, удобрений и фармацевтической продукции. Военный конфликт на Украине дал резкий импульс ценам на газ, в летние месяцы они выросли до максимальных значений, превысив 300 евро за мегаватт-час. Все это вынуждает немецкие предприятия выводить производство за рубеж.
Лондонская Financial Times сообщает, что крупнейший в мире химический концерн BASF твердо намерен сократить производство на основном предприятии в немецком Людвигсхафене, а также бельгийском Антверпене, и одновременно построить "мегафабрику" в Китае, так как выросшие цены на газ сделали производство в Германии нерентабельным. Это решение вызвало ожесточенную дискуссию в политических кругах ФРГ, поскольку проамериканские силы в Европе настаивают на ослаблении экономических связей с КНР.
Глава МВФ Кристалина Георгиева во время ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, среда, 12 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Запад в ожидании экономического "Армагеддона"
Генеральный директор BASF Мартин Брудермюллер смог "продавить" перенос производства в Китай, несмотря на сопротивление со стороны менеджеров, которые опасаются полного закрытия завода в Людвигсхафене. Брудермюллер неоднократно предупреждал, что эмбарго на российский газ погрузит Германию в крупнейший кризис за всю ее послевоенную историю.
Согласно агентству Рейтер, BASF уже начал производство на гигантском нефтехимическом комплексе на юге Китая в Чжаньцзяне. Как заявило руководство компании, завод будет работать исключительно на электроэнергии из возобновляемых источников и сможет ежегодно производить 60 тысяч тонн технических пластмассовых сплавов для автомобильной и электронной промышленности. BASF намерен вложить в производство до 10 млрд евро, а нефтехимический комплекс станет третьим в мире по объему производства.
Руководство компании подчеркивает, что химический рынок в Европе сокращается уже в течение десяти лет, а нынешний рост цен на сырье нарушает всю цепочку производства и реализации продукта. Глава Объединения химической промышленности Германии VCI Вольфганг Гроссе Энтруп отметил, что за последние два года цены на газ и электричество выросли в четыре раза, что делает дальнейшее производство фактически убыточным. Ситуацию спасают долгосрочные контракты с землями Германии, однако они уже истекают, и отрасли грозит катастрофа.
Вестник Евросоюза EURACTIV.com пишет, что состояние химической промышленности вызывает все большую озабоченность руководства Германии. Положение в этой отрасли считается еще более критическим, чем в металлургии и других энергоемких производствах. Ноябрьские данные Объединения торгово-промышленных палат Германии DIHK подтверждают, что 25% предприятий отрасли уже сократили производство.
Открытие международных учений Восток-2022 в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
"Китайский вопрос" расколол руководство ФРГ
Особую тревогу вызвало заявление химического концерна BASF, который заявил, что хочет "перманентно" свернуть свои операции в Европе – как ввиду роста цен на энергоносители, так и чрезмерного государственного регулирования. Штаб-квартиру BASF немедленно посетил канцлер Олаф Шольц и подчеркнул необходимость сохранить важнейшие отрасли немецкой промышленности. Одновременно другие химические заводы посетил вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек, который обещал поддержку государства. В конце сентября правительство ФРГ объявило о выделении пакета в 200 млрд евро для поддержки немецкой промышленности.
Другие страны Евросоюза, прежде всего Франция, обвинили Германию в "нечестной конкуренции", поскольку сами не располагают такими средствами для поддержки своего промышленного сектора. Этот спор еще потребует своего разрешения на уровне Еврокомиссии, но руководство BASF уже заявило, что предпочитает продолжить вывод производства за рубеж, нежели подпадать под полный контроль государства.
Согласно Frankfurter Allgemeine Zeitung, последствия энергетического кризиса отразились и на европейской целлюлозно-бумажной отрасли: в ЕС вновь возник дефицит на туалетную бумагу, в супермаркетах начинаются "хомячьи" закупки, резко выросли цены, на руки выдается ограниченное количество рулонов. Впервые перебои с поставками туалетной бумаги начались в 2020 году в связи с эпидемией Covid-19. Однако главное отличие нынешней ситуации – резкий рост цен на туалетную бумагу, который достигает порядка 31% в годовом исчислении. Это значительно выше уровня инфляции, которая в Евросоюзе составляет 10,4%.