Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Катар-2022 — самый дорогой чемпионат в истории ФИФА

Nova: на подготовку к ЧМ по футболу Катар потратил рекордные 200 миллиардов долларов

© AP Photo / Hassan AmmarЭмблема ЧМ-2022 по футболу в Дохе
Эмблема ЧМ-2022 по футболу в Дохе - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Катар приветствует абсолютно всех болельщиков и гостей, пишет Nova. Он впервые принимает крупнейший футбольный чемпионат. Страна хорошо подготовилась и потратила на его проведение 200 миллиардов долларов. Такого в истории ФИФА еще не было.
За несколько дней до отъезда в Катар болгарская журналистка Валерия Видева посетила студию программы "На кафе", чтобы поделиться своими эмоциями и ожиданиями от крупнейшего футбольного чемпионата.
"Трудно описать эмоции, особенно когда ты уже бывала на крупном футбольном форуме – это настоящий праздник. Катар приветствует абсолютно всех болельщиков. Это 32 команды из 32 стран. Южноамериканские болельщики всегда привлекают к себе наибольшее внимание. Они яркие, шумные. Бразильцы, аргентинцы, мексиканцы… В России одни из лучших моих воспоминаний связаны с польскими болельщиками, они тоже были очень сплоченными и симпатичными", - рассказывает она.
"Если Болгария не участвует, я болею за немцев. Но мне нравятся и многие другие команды - Франция, Бразилия, Аргентина".

О программе чемпионата мира

"Всего матчей будет 64, включая финал 18 декабря. Их разделят между собой Nova Broadcasting Group и БНТ. Некоторые матчи будут показывать оба телеканала, например, матч открытия, который состоится всего через несколько дней в воскресенье, 20 ноября. Наша программа начнется в 16:00, церемония открытия обещает быть роскошной – будет больше похожа на открытие Олимпийских игр, а не на футбольное первенство. Она начнется за час до начала матча. Некоторые матчи будут показывать оба телеканала, например, первый матч между Катаром и Эквадором, настоящую футбольную классику – Испания-Германия на групповом этапе, матч за третье место и, конечно же, финал 18 декабря, который станет ранним рождественским подарком для всех любителей футбола (…)

О яркой стороне крупнейшего футбольного чемпионата

"Моя роль будет заключаться в том, чтобы показать зрителям все самое интересное о чемпионате мира. Конечно, мы будем освещать матчи, но также постараемся передать эмоции болельщиков, футболистов, тренеров. Будут интересные интервью с болгарами, которые много лет живут в Катаре. Они расскажут нам, как арабская страна впервые принимает крупнейший футбольный чемпионат. Мы подготовили множество историй, которые могут быть очень интересны в том числе и дамам, возможно, после чемпионата мира они станут настоящими футбольными фанатами".
"Я никогда ранее не бывала в Катаре, сейчас там около 30 градусов тепла, дождя не предвидится. Температура, скорее всего, понизится, но организаторы позаботились о системах охлаждения на стадионах, где будут поддерживать температуру максимум до 26 градусов. Условия будут совершенно нормальными для футбола. Я рада, что допустимый вес моего багажа – 40 кг, воспользуюсь им максимально".
Логотип Чемпионата мира по футболу 2022 в Дохе, Катар - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Нет, в Катаре не сажают за секс вне брака! Футбольные чемпионаты не должны быть поводами для полемики о странах-хозяйках 18 ноября начнется первый в истории Чемпионат мира по футболу в арабской стране, пишет автор журнала "Козёр" ("Болтун"), а полемика вокруг этого события становится все более оскорбительной и параноидальной. Проблемы с черным пиаром у Катара — как у нас перед Сочи-2014 или чемпионатом 2018 года.

Как в пещере Аладдина

"Когда организаторы из России сказали, что их бюджет перевалил за 15 миллиардов, это была внушительная сумма. И это отразилось в том, как выглядели стадионы и вся инфраструктура. В случае с Катаром, по неофициальным данным, речь идет о сумме почти в 200 миллиардов долларов. Эта сумма включает в себя всю их подготовку за последние 12 лет. Это не просто семь новых стадионов, построенных за последние три года – это настоящее архитектурное чудо, они такие красивые. Были построены дополнительные отели, ведь, как ожидается, в Катар прибудет около 2 миллионов человек. Это означает, образно говоря, что население удвоится. На пляжах появились кемпинги, круизные лайнеры, вмещающие 7 тысяч человек на борту. Многие болельщики решили заночевать в Дубае, в Абу-Даби и ездить только на матчи. К организации также присоединились соседние страны – ежедневно будут выполняться челночные рейсы между Дубаем и Катаром, а также Абу-Даби и Катаром. Построено метро, строится абсолютно новый современный роскошный город под названием Лусаил. Ожидается, что в нем будет проживать 450 тысяч человек. Там же находится стадион, на котором будет сыгран финальный матч".

Об ограничениях чемпионата

"Одной из самых обсуждаемых тем был алкоголь. Конечно, так называемые фестивальные напитки всегда сопровождают футбольные матчи. Катар — не единственная страна, в которой запрещена продажа алкоголя на стадионах. В местах, у которых есть лицензия, алкоголь будет частично легализован - на определенных круизных лайнерах, в определенных отелях, в фан-зоне, где болельщики будут смотреть игры без билетов. На самих стадионах не будет возможности покупать алкоголь, но рядом с ними будут зоны, где его будут продавать. Организаторы предусмотрели места для протрезвления, чтобы, если болельщик переборщил, он мог пойти и передохнуть, не представляя при этом опасность для окружающих. И не рискуя быть арестованным. Нас не предупредили о дресс-коде, но я считаю, что каждый гость должен уважать ценности, обычаи и традиции страны, которую он посещает. Катар известен как один из самых гостеприимных хозяев, широко открытых всему миру. Говорят, если ты едешь в Катар, то ты уже катарец. А значит, нужно соблюдать определенные правила", - отмечает Валерия Видева.

Об охране

"В России ожидалось, что будут потасовки между болельщиками, однако ничего подобного не было. Думаю, так же будет и в Катаре – ведь со столькими странами заключены соглашения о безопасности".