Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партнерство биржи криптовалют FTX с Украиной — последняя глава в темной саге о западной помощи Киеву

Grayzone: обанкротившаяся криптобиржа FTX "отмывала" деньги США для помощи Киеву

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще пару недель назад Сэма Бэнкмана-Фрида, основателя и главу криптобиржи FTX, называли первым будущим триллионером планеты, теперь им интересуются финансовые органы, пишет Grayzone. Строители пирамиды утверждают, что собрали для Украины 60 миллионов долларов. Но куда ушли деньги?
Правительство Украины загадочным образом убрало из Интернета все следы о его махинациях по сбору средств с помощью криптовалютной биржи FTX всего за несколько дней до того, как вокруг этой криминальной пирамиды разразился скандал. Строители пирамиды утверждают, что собрали для Украины 60 миллионов долларов, но куда ушли деньги?
Кончина FTX, пятой в мире криптовалютной биржи по объему торгов в 2022 году и второй по размеру активов, вызвала волну хаоса на мировых финансовых рынках.
По мере нарастания этого кризиса правительство Украины проводит целевую операцию по очистке и обелению себя, пытаясь удалить из Интернета любые упоминания о санкционированной им на высоком уровне договоренности о сборе средств в криптовалюте, которую оно заключило с FTX. Что самое ужасное, так это то, что эта украинская кампания началась всего за несколько дней до того, как разразился скандал.
В онлайн-записях, обнаруженных The Grayzone, утверждается, что десятки миллионов долларов были собраны FTX для правительства Украины и использованы на различные военные цели. Но теперь, когда компания разоблачена как "потемкинская деревня", у которой отсутствуют базовые активы, и возникли серьезные вопросы о том, не были ли ее операции с самого первого дня мошенническими сверху донизу, что же остается делать со схемой "украинских" пожертвований? Были ли эти суммы действительно собраны, и если да, то на какие цели они были фактически направлены?
Крах FTX произошло в результате массовой продажи собственного биткойн-токена компании, FTT, конкурирующей бирже Binance. Его стоимость резко упала, вызвав трехдневный "набег" на криптовалюту на миллиарды долларов, что, в свою очередь, создало — или выявило — "кризис ликвидности" внутри FTX, поскольку у нее не было доступных активов, необходимых для погашения вывода средств клиентов. 11 ноября биржа FTX подала заявление о банкротстве.
Основатель FTX и главный спонсор демократической партии США Сэм Бэнкман-Фрид теперь является объектом уголовного расследования на Багамах, где располагалась штаб-квартира биржи. По всему миру ширятся призывы к официальным расследованиям в значительной степени нерегулируемой индустрии криптовалют.
Внезапную смерть FTX сравнивают с крахом банковско-финансового холдинга Lehman Brothers в 2008 году, который вызвал мировой финансовый кризис.
Огромные вклады клиентов, по-видимому, пропали благодаря секретному "черному ходу" в бухгалтерской системе FTX, который позволял Bankman-Fried вносить изменения в финансовые отчеты компании без какой-либо ответственности за это. Это попустительство могло быть использовано для сокрытия не менее 10 миллиардов долларов клиентских средств, которые Бэнкман-Фрид перевел с биржи в другую основанную им компанию по торговле цифровыми активами Alameda Research.
В то время как мейнстримовские средства массовой информации обсуждают подробности гигантской аферы с криптовалютой Бэнкмана-Фрида, ни одно крупное издание не расследовало и даже не признало существование каких-то связей FTX с правительством Украины.
Были ли средства клиентов неподотчетно и незаконно направлены на "прокси-войну" Запада на Украине через посредников? Или та помощь, которая, как предполагается, отправлялась компанией FTX в Киев, попадала в руки украинских мошенников, коррумпированных полевых командиров и незаконных политических деятелей?
Неспособность корпоративных СМИ исследовать эти вопросы кажется еще более отвратительной, если учесть яркую рекламу, которую Бэнкмен-Фрид придавал своим близким финансовым отношениям с правительством президента Украины Владимира Зеленского.
Мы только что раздали на FTX по 25 долларов каждому украинцу
каждый волен делать с ними, что хочет
— SBF (@SBF_FTX) 24 февраля 2022 г.
FTX обещает "превратить биткоины в патроны, перевязочные средства и другое военное снаряжение" для Украины
О партнерстве между FTX и правительством Украины впервые стало известно 14 марта, когда ведущий криптовалютный сайт CoinDesk объявил, что Киев запустил специальную веб-страницу для пожертвований в криптовалюте под названием "Помощь Украине" (Aid for Ukraine).
Под его эгидой FTX пообещала "конвертировать криптографические взносы на военные нужды Украины во вклады на депозиты" в Национальном банке Киева, что позволит борющемуся правительству "превращать биткойны в пули, бинты и другое военное снаряжение". CoinDesk заявил, что эта инициатива "укрепляет беспрецедентную связь между силами государственного и частного секторов в области криптовалют".
Александр Борняков, чиновник Министерства цифровой трансформации Украины, намекнул CoinDesk о "предстоящем аукционе уникальных криптовалютных токенов NFT (вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть обменян или замещён другим аналогичным токеном, хотя обычно токены взаимозаменяемы по своей природе – Прим. ИноСМИ)", который "придаст новый импульс процессу сбора средств в криптовалюте".
(Министерство цифровой трансформации Борнякова сыграло ключевую роль в кампании под руководством Зеленского по отмене выступления Макса Блюменталя и Аарона Мате из The Grayzone на веб-саммите, крупном международном форуме по высоким технологиям в Лиссабоне, Португалия).
В пресс-релизе, сопровождавшем объявление о партнерстве FTX с Украиной, Бэнкман-Фрид объяснил, что "с самого начала конфликта на Украине FTX почувствовала необходимость оказать ей помощь любым возможным способом". Он пообещал, что схема этой помощи предоставит "возможность обеспечивать помощь и ресурсы людям, которые больше всего в этом нуждаются".
Киев ликвидирует сайт "Помощь Украине" за несколько дней до того, как скандал с FTX стал достоянием общественности
Веб-страница "Помощь Украине" в настоящее время удалена, но к ней все еще можно получить доступ через интернет-архив. Еще до недавнего времени он призывал посетителей "помогать Украине криптовалютой" и умолял "не оставлять нас наедине с врагом".
На сайте были размещены рекламные цитаты ряда украинских государственных чиновников и биткойн-бро, в том числе основателя FTX.
Михаил Федоров, заместитель премьер-министра Украины и министр цифровой трансформации Украины, поблагодарил "криптосообщество" за финансирование покупки касок, бронежилетов и приборов ночного видения. Со своей стороны, Бэнкман-Фрид заявил, что он "невероятно взволнован и счастлив" тем, что "поддерживает криптовалютные пожертвования Украине".
Последнее доступное в Интернет-архиве изображение сайта "Помощь Украине" датировано ​​26 октября. На протяжении всего существования веб-страницы Интернет-архив еженедельно делал несколько ее скрин-шотов. Это ясно указывает на то, что страница была очищена и ликвидирована Киевом в конце октября, за несколько дней до начала кризиса FTX.
После того, как сайт Aid for Ukraine был удален, правительство Украины 1 ноября создало отдельный веб-сайт для продвижения этого проекта. Страница была идентичной, а цитаты из заявлений Бэнкман-Фрида, а также ссылки на участие FTX в программе и ее логотип оставались на месте до утра 15 ноября.
Был ли сброс и стирание оригинальной веб-страницы, а также переход на совершенно новый интерфейс в то время просто необычайным совпадением, или украинцев предупредили о том, что грядет? Что знал Киев и когда он это узнал?
Бэнкман-Фрид направил миллионы Байдену через "невидимый" программно-аппаратный комплекс
Хотя FTX часто обвиняют в том, что она служит средством отмывания денег для демократической партии США, конкретные доказательства, подтверждающие это утверждение, еще не материализовались. Но, учитывая прошлое Бэнкмана-Фрида как одного из самых плодовитых доноров демократов и роль, которую он играл в качестве связующего звена между партийными деятелями и криптовалютной сферой, эти обвинения вполне понятны.
Бэнкман-Фрид — сын стэнфордского профессора права Барбары Фридман, основательницы таинственной "Супер-организации политического действия" (Super PAC) под названием Mind the Gap, которая секретно направляла миллионы долларов в выборные фонды кандидатов от демократической партии, которые в основном поступали от безымянных спонсоров из Кремниевой долины.
У организации нет веб-сайта, и она не присутствует в социальных сетях, а ее основатели не афишируют свое участие в политике публично. Выбранные в результате сложного анализа данных, бенефициары Super PAC часто сами не знают, кто пожертвовал на их избирательные кампании.
"Смысл существования — скрытность", — сказал Vox человек, "имеющий связи с этой организацией" еще в 2020 году.
Создание Бэнкман-Фридом биржы криптовалют FTX в апреле 2019 года — в том же месяце, когда Джо Байден объявил о своей президентской гонке в 2020 году — добавило интриги вокруг скандала. Как только огромные суммы начали поступать на биржу FTX и проходить через нее, ее основатель начал направлять часть прибылей в казну предвыборной кампании Байдена. Как ни странно, у Бэнкман-Фрида до этого никогда не было опыта политических пожертвований.
В ходе кампании 2020 года Бэнкман-Фрид подарил Байдену и группам, поддерживающим его, более 5 миллионов долларов. Сообщается, что это помогло развернуть "одиннадцатичасовую, и стоившую девятизначную сумму телерекламу", нацеленную на колеблющиеся штаты, и сделало крипто-магната вторым по величине донором президента сразу после Майкла Блумберга. Как предполагают многие, эта рекламная кампания могла оказаться решающей на выборах президента.
Бэнкман-Фрид утверждал, что его щедрость была "мотивирована не столько конкретными вопросами или просьбами", сколько была нацелена на обеспечение "внутренней стабильности и эффективности принятия решений" команды Байдена". Такая показная скромность Бэнкман-Фрида по отношению лично к президенту противоречит ошеломляющим суммам, которые он с тех пор закачивал в казну демократической партии.
Только в 2022 году Бэнкман-Фрид потратил почти 40 миллионов долларов на кандидатов от демократической партии, их избирательные кампании и демократические "Организации политического действия". Благодаря этой своей щедрости он стал вторым по величине индивидуальным спонсором демократов после либерального венчурного капиталиста Джорджа Сороса.
Совсем недавно Бэнкман-Фрид пообещал пожертвовать ошеломляющую сумму в 1 миллиард долларов в период с этого года по 2024 год, чтобы обеспечить победу демократов на следующих президентских выборах. Однако 14 октября он внезапно и резко полностью отступил, назвав эти свои инвестиции "тупыми". Видимо, уже тогда за кулисами назревало что-то скандальное.
Неделю спустя Комиссия по ценным бумагам штата Техас объявила, что проводит расследование в отношении FTX по подозрению в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Развитие прошло в значительной степени незамеченным средствами массовой информации. В ответ на весьма скромный интерес к нему оно было представлено лишь как один из нескольких примеров "изучения финансовыми властями крипто-игроков".
Что случилось с теми 60 миллионами долларов, которые собрал сайт "Помощь Украине"?
Если FTX действительно отмывала средства для "прокси-войны" на Украине, малейшие признаки того, что регулирующие органы расследуют ее операции, и должны были вызвать тревогу в Вашингтоне и, соответственно, в Киеве. Возможно, именно поэтому украинское правительство заменило веб-страницу "Помощь Украине" другим веб-сайтом и полностью удалило оригинал из Интернета всего через несколько дней после объявления о проверках.
Также любопытны скрин-шоты интернет-архива веб-сайта "Помощь Украине", которые показывают, что записи о средствах, предположительно перетекающих в Киев через биткоины, не обновлялись с июля. В то время на веб-странице сообщалось, что "сообщество" уже собрало более 60 миллионов долларов. Эта цифра отражена и на обновленном сайте по сбору средств на помощь Украине
В разбивке расходов на новом веб-сайте говорится, что к 7 июля Киев потратил в общей сложности 54 573 622 доллара из пожертвований в криптовалюте на широкий спектр военного снаряжения, транспортных средств, дронов, "смертоносного оборудования" и других ресурсов. Одна из самых крупных разовых затрат составила 5 250 519 долларов на "всемирную антивоенную кампанию в СМИ", в отношении которой было сказано, что "подробности будут "опубликованы только после нашей победы по соображениям безопасности".
Украинские правительственные чиновники и субъекты частного сектора, участвующие в работе программы "Помощь Украине", пытаются отмахиваться от предположений о незаконности ее использования, но своими опровержениями лишь вызывают дополнительные вопросы.
Александр Борняков из Министерства цифровой трансформации Украины заявил, что "Помощь Украине" просто использовала FTX для "конвертирования пожертвований в банковские депозиты в марте". Генеральный директор Everstake, компании-"валидатора", которая теоретически гарантировала, что крипто-средства, пожертвованные через "Помощь Украине", дойдут до Министерства обороны Киева, поблагодарила "каждого криптовладельца за пожертвование… в те ранние дни (так в оригинале), когда каждый цент и каждая минута было решающим".
Логотип биткойна - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Какова скрытая связь между Сэмом Бэнкманом-Фридом, биржей криптовалюты FTX, демократами и Украиной?Главный спонсор демократов из лагеря криптовалютчиков Бэнкман-Фрид угодил под следствие, сообщает Fox News. Теперь уже бывший миллиардер потерял 16 миллиардов. Может, всему виной необъяснимое желание помогать Украине?
Все вместе, эти фигуранты утверждают, что программа "Помощь Украине" была создана для получения пожертвований исключительно на начальных этапах войны, а цифра в 60 миллионов долларов представляет собой суммы, полученные и поступившие на счета в течение нескольких недель после запуска инициативы. Эта интерпретация подкрепляется презентацией сотрудника Everstake на конференции по криптовалютам на Web Summit 1 ноября по теме "привлечение более 60 миллионов долларов в криптовалюте для Украины".
Наш руководитель сегмента @jane_everstake готовится выступить на панели #FILLisbon о @_AidForUkraine и привлечении более 60 миллионов долларов в криптовалюте для Украины. Панель начнется всего через 15 минут, в 11:30 по лиссабонскому времени. Не пропустите, если вы там! pic.twitter.com/wTnC9Qfqvx
— Everstake (@everstake_pool) 1 ноября 2022 г.
Но запись на сайте "Помощь Украине" в Интернет-архиве от 1 апреля добавляет путаницы, показывая, что через две с половиной недели после запуска инициативы веб-страница была обновлена, чтобы сообщить, что "более 70 миллионов долларов" было собрано от доноров криптовалюты. Пять дней спустя эта сумма была снижена до "более 60 миллионов долларов".
Что еще более странно, записи на сайте "Помощь Украине" показывают, что с момента запуска инициативы до 14 апреля было потрачено в общей сложности 45 103 538 долларов. Это означает, что всего 9 470 084 доллара было потрачено в период с 14 апреля по 7 июля, когда, по данным The Guardian, украинский конфликт превратился в "кровавую битву на истощение".
Это оставляет разрыв в размере не менее 5,5 миллионов долларов между деньгами, которые, по утверждениям, "Помощь Украине" собрала в первые недели своего существования, и средствами, которые, как утверждается, были переведены Украине.
Несоответствие было подтверждено в твите официального Твиттер-аккаунта "Помощь Украине", опубликованном вечером 15 ноября, в котором говорится, что "из полученных 60 миллионов долларов 54 миллиона долларов уже потрачены на гуманитарные и военные нужды Украины".
8/11 Продолжающийся кризис FTX не влияет на работу Aid For Ukraine. Из полученных 60 миллионов долларов 54 миллиона долларов уже потрачены на гуманитарные и военные нужды Украины. Отчет доступен на официальном сайте Aid For Ukraine.https://t.co/tCTmJ3Xwsb
— Помощь Украине (@_AidForUkraine) 15 ноября 2022 г.
Это означает, что после начала апреля по программе не было получено никаких дополнительных средств, и с тех пор общая сумма остается неизменной, несмотря на то, что ресурс открыт для пожертвований. Что весьма необычно!
К правительству Украины, бирже криптовалют FTX и компании Everstake теперь возникли серьезные вопросы, на которые им нужно отвечать. А именно, почему якобы собранные средства уменьшились за несколько дней, почему с тех пор не поступило ни одного пожертвования на веб-странице "Помощь Украине" или ее новом веб-сайте, сколько было пожертвовано с момента предполагаемого первоначального поступления средств, и куда ушли остальные деньги?
Украина: черная дыра для западной помощи
Истории о возможных финансовых нарушениях со стороны украинских чиновников и военных страны неизменно игнорируются или полностью замалчиваются западными СМИ. В августовском разоблачении Kyiv Independent задокументированы широкомасштабные злоупотребления со стороны руководства одного из подразделений "Международного легиона", включая сексуальные домогательства, мародерство, угрозы солдатам под дулом пистолета и отправку их неподготовленными на безрассудные задания. Хотя Kyiv Independent часто влияет на освещение западными СМИ украинского конфликта, эта история полностью игнорировалась в мейнстримовских кругах.
В том же месяце телеканал CBS опубликовал данные о расследовании, в котором говорилось, что только 30% западных поставок оружия в Украину доходят до линии фронта. Из-за резкой реакции Пентагона и других влиятельных источников CBS временно удалил из Интернета посвященный этой проблеме документальный фильм, сопровождающий его рекламный трейлер и статью со своего сайта. С тех пор материал был "обновлен" с утверждениями о том, что "ситуация значительно улучшилась" после съемок фильма, и "гораздо большее количество оружия теперь попадает туда, куда оно должно идти".
Когда дело доходит до Украины, демократы на самом высоком уровне очень хорошо умеют скрывать скандальные истории. В декабре 2015 года Джо Байден вынудил тогдашнего киевского лидера Петра Порошенко уволить генерального прокурора Виктора Шокина в качестве условия предоставления США кредита МВФ Украине в размере 1 миллиарда долларов.
"Я собираюсь уехать отсюда через шесть часов. Если его (Шокина) не уволят, вы не получите денег", — пригрозил тогда Байден.
С увольнением Шокина закончилось и шедшее тогда расследование высокопоставленного юриста в отношении энергетического гиганта Burisma. Это означало, что самый известный член совета директоров Burisma Хантер Байден, сын тогдашнего вице-президента США Джо Байдена, ускользнул от официальной проверки.
Теперь крипто-миллиардер с политическими связями, который использовал секретный финансовый "черный ход", чтобы выманивать у клиентов невероятные суммы денег, стал последним персонажем в саге о теневой стороне помощи США Украине. И хотя крах его биржи FTX освещается на первых полосах газет, мейнстримовские СМИ старательно избегают в своих материалах украинского ракурса.
Автор: Кит Кларенберг (Kit Klarenberg)