Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование МИД Финляндии: более половины россиян по-прежнему относятся к Финляндии положительно

Aamulehti: россиян, которые относятся к Финляндии негативно, стало гораздо больше

© AP Photo / Olivier MatthysСкульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе
Скульптура возле штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Финляндии опубликовал результаты опроса жителей России. С его помощью он хотел выяснить, как россияне представляют себе Финляндию, сообщает Aamulehti. Оказалось, что отношение к соседней стране у них уже не столь благосклонное.
Вилле Вяянянен (Ville Väänänen)
Согласно исследованию об образе Финляндии, проведенному в России по заказу Министерства иностранных дел Финляндии, более половины россиян по-прежнему относятся к Финляндии положительно. Однако этот показатель сократился по сравнению с предыдущими годами.
Целью исследования было выяснить, как россияне представляют себе Финляндию, как россияне относятся к отношениям между Финляндией и Россией и что россияне знают о Финляндии.
Согласно недавнему опросу, 51% совершеннолетних россиян относятся к Финляндии положительно, 22% — отрицательно, 27% не смогли выразить свое мнение. В прошлогоднем опросе 69% относились к Финляндии положительно, а 5% — отрицательно.
54% респондентов считают возможное членство Финляндии в североатлантическом альянсе НАТО самой большой угрозой для отношений между Финляндией и Россией. Однако о том, что Финляндия намерена вступить в НАТО, знали только 63% опрошенных.
В отдельном опросе, проведенном на северо-западе России в прошлом году, 32% посчитали самой большой угрозой санкции. В опросе этого года 49% жителей северо-запада России посчитали самой большой угрозой членство Финляндии в НАТО.

Финляндия ассоциируется с природой, демократией и свободой

Согласно результатам исследования, Финляндия и финская культура ассоциируются у россиян с природой, качеством, северными странами, свободой, демократией и высоким уровнем жизни.
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Репутация Финляндии в России портитсяОтношение к финнам в России стало ухудшаться, отмечает Helsingin Sanomat. Согласно исследованиям, еще совсем недавно трое из четырех россиян относились к ним положительно, но сейчас ситуация меняется. Причина – ужесточение Финляндией визовой политики.
Самым известным финном в России по-прежнему остается актер Вилле Хаапасало, которого знают около 20% респондентов. После Хаапасало самыми известными оказались маршал Карл Густав Эмиль Маннергейм и экс-гонщик Формулы-1 Мика Хяккинен.
Самыми известными финскими брендами среди россиян оказались Nokia, плавленый сыр Viola, Tikkurila и Valio. С брендом Nokia были знакомы 76% респондентов.
МИД Финляндии проводит исследования об отношении жителей России к Финляндии начиная с 2017 года. Предыдущее исследование проводилось в 2021 году.
Общий опрос проводился с 21 по 27 июля 2022 года. Было опрошено более 1600 взрослых в 141 населенных пунктах по всей России. Аналогичное исследование было проведено в соседних с Финляндией регионах на северо-западе России, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Республике Карелия и Мурманской области с 22 августа по 7 сентября. В этом опросе участвовало более 1800 человек. Проведение опроса на северо-западе России совпало по времени с решением Финляндии сократить выдачу туристических виз россиянам.
Исследование провел независимый российский исследовательский институт "Левада"*. Погрешность результатов составляет 3,4%.
* Левада-центр признан в РФ иностранным агентом