Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждую неделю мы съедаем столько же пластика, сколько содержится в одной кредитной карте

Тарелка, ложка, вилка - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Микропластик, который содержится в вещах повседневного использования, настолько распространился, что, по словам специалистов, в среднем каждый человек "съедает" по одной пластиковой карте в неделю. Трудно избежать заражения этими вредными компонентами, но вполне реально оградить себя от потребления мелких частиц пластика, которые можно найти уже везде. Даже в материнском молоке.

Вы пользуетесь многоразовыми пакетами

Один из лучших способов избежать пластика начинается с покупок на местном рынке, потому что, покупая продукты питания у местных производителей, мы обходимся без пластиковой упаковки и пакетов.
Пластиковые пакеты загрязняют океан и вредят диким животным. Но, главное, они не разлагаются полностью, а превращаются в микропластик, как передает портал "Слободна Далмация".

Будьте притязательны, выбирая мясо

Мясо местных производителей намного дороже, чем товары в супермаркете, цена может оправдать себя с лихвой, если посмотреть на нее с точки зрения сокращения микропластика. Недавно ученые обнаружили пластик даже в кровотоке коров и свиней, что привело к обнаружению микропластика в животном молоке и запакованном мясе.

Ищите продукты, не упакованные в пластик

Огромное количество продуктов поступают на рынок в пластиковой упаковке. Кроме того, мясо, которое доступно в магазине, упаковывается в пенопластовые лотки. Исследование, посвященное упаковке продуктов питания и срокам годности, выявило, что эта тара, как правило, изготавливается из экструдированного полистирола. Этот материал выделяет микропластик, который трудно устранить, даже хорошо промыв продукт. Лучше, чтобы местные производители упаковывали мясо в вощеную бумагу или специальную бумагу для мясных продуктов. В ней не содержится пластика, а кроме того, она пригодна для переработки.
Пить из пластиковых бутылок тоже не так безопасно, как вы думаете. Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что 93% протестированных бутылок для воды заражены микропластиком.
Пластиковые стаканчики - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Пластик, освободитель наш и могильщикПо мнению американской писательницы Джанет Куперман, человечество живет в пластиковый век, сообщает Naked Science. Она объясняет, почему этот универсальный материал оказался серьезной проблемой.

Ни пластиковых, ни бумажных стаканчиков для кофе

Пластиковые стаканчики небезопасны, но и бумажные не лучший выбор, если вы хотите избежать микропластика. Большая часть продукции из бумаги, которая предназначена для контакта с жидкостями, содержит скрытую пластиковую прослойку. Это касается и бумажных пакетов для молока, и стаканчиков для мороженого, и бумажных тарелок, и бумажных стаканчиков.

Храните еду в стеклянной посуде

Вредные химикаты и микропластик могут попадать в пищу, упакованную в пластиковую посуду, что приводит к прямому потреблению микропластика. Исследования доказали, что пластиковая упаковка совершенно не продлевает срок хранения продукта. Однако распространенность этого типа упаковки приводит к загрязнению пластиком и образованию большого количества микропластика.

"Пластиковая" рыба и морепродукты

Частицы микропластика слишком малы, чтобы их могли задержать фильтры для очистки сточных вод. В итоге они попадают в океан, где распадаются на частицы, которые достаточно малы, чтобы их съел планктон. Так по пищевой цепочке микропластик "добирается" до большинства рыб, которые человек употребляет в пищу. Исследователи обнаружили микропластик во всех образцах, которые выбрали для изучения. Но если прошлые исследования говорили о том, что в крупной хищной рыбе, которая стоит на вершине пищевой цепочки, больше ртути, то данные последних исследований подтверждают обратное: в крупной рыбе больше микропластика в целом, а в мелкой его больше на грамм тканей.