Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы со слухом — фактор риска развития деменции. Результаты исследований

© Depositphotos.com / AndrewLozovyi Деменция
Деменция - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деменция в первую очередь ассоциируется с нарушениями памяти. На самом деле, больные также испытывают множество других симптомов. Например, у них возникают трудности с пониманием речи в шумной обстановке. Исследователи отмечают, что проблемы со слухом могут быть не только симптомом деменции, но и существенным фактором риска ее развития. Вот что показали исследования.

Больных деменцией становится все больше с каждым годом

Деменция (слабоумие) — это заболевание, при котором происходит прогрессирующее нарушение интеллектуальных функций: способности запоминать, думать, принимать решения. Симптомы деменции диагностируются у около 6% людей старше 60 лет. После 85-го года жизни симптомы деменции затрагивают до 25% людей. Болезнь также поражает молодых (тогда говорят о деменции молодых). Первые ее признаки иногда появляются уже у 30-40-летних. Деменция молодых составляет около 10% случаев.
От деменции во всем мире страдают более 55 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, по мере старения населения число заболевших возрастет до 78 миллионов к 2030 году и до 139 миллионов к 2050 году. В Польше, по оценкам, деменцией страдает около 400 тысяч человек. Наиболее распространенным типом является болезнь Альцгеймера.
Стоит отметить, что деменция является седьмой по частоте причиной смерти в мире и одной из основных причин инвалидности пожилых людей.

Проблемы со слухом и деменция. Результаты исследования

Называются многие факторы риска развития деменции. Исследования показывают, следует обращать внимание в том числе на изменения слуха. По мнению ученых, от нарушения слуха страдает около 1,5 миллиарда человек во всем мире, и появляется все больше доказательств того, что проблемы со слухом могут привести к развитию деменции в пожилом возрасте.
Апельсины - ИноСМИ, 1920, 07.08.2022
Регулярное употребление цитрусовых может снизить риск развития деменции на 15%
Исследователи из Оксфордского университета проанализировали риск деменции для группы из более 82 тысяч женщин и мужчин в возрасте 60 лет и старше. Ни у одного из участников не было диагностированной деменции. В начале исследования проверили их слух: способность улавливать фрагменты речи в шумной обстановке. Затем они были разделены на людей с правильным, недостаточным и плохим распознаванием речи в шумной обстановке. Результаты исследования были опубликованы в 2021 году. Как оказалось, примерно через 11 лет у 1285 испытуемых развилась деменция.
Недостаточное или плохое распознавание речи в шумной обстановке было связано соответственно с 61% и 91% повышенным риском развития деменции по сравнению с нормальным распознаванием речи, сообщили исследователи.
Было высказано предположение, что нарушение слуха может привести к повышенной социальной изоляции или депрессии, и что именно эти факторы увеличивают риск развития деменции, однако исследование показало мало доказательств того, что такая связь существовала.

Проблемы со слухом и деменция. Можно снизить риск

Это не первое исследование, которое связывает ухудшение слуха и деменцию. Ранее подобные исследования проводились в Австралии и Тайване, но команда исследователей из Оксфордского университета говорит, что они первыми начали изучать связь между риском деменции и способностью слышать людей в шумной обстановке, являющейся типичной для нашей повседневной жизни.
"Деменция поражает миллионы людей во всем мире, и ожидается, что в ближайшие несколько десятилетий число случаев утроится. Тем не менее, появляется все больше доказательств того, что развитие деменции не является неизбежным, и что риск может быть уменьшен путем лечения ранее существовавших состояний. Предварительные результаты показывают, что нарушение распознавания речи в шумной обстановке может стать многообещающей целью для предотвращения деменции", — указывает доктор Томас Литтлджонс (Thomas Littlejohns), старший эпидемиолог и ведущий автор исследования.
Результаты исследований показывают, что защита ушей от повреждения слуха, например, с помощью беруш, а также устранение проблем со слухом с помощью слуховых аппаратов может помочь смягчить этот потенциальный фактор риска развития деменции.

Факторы риска развития деменции

Science Alert отмечает, что еще в 2017 году потеря слуха указывалась наряду с курением и отсутствием физической активности в качестве одного из девяти основных факторов риска развития деменции. Еще три были добавлены в 2020 году. Другие факторы риска, упомянутые исследователями, включают чрезмерное употребление алкоголя, более низкий уровень образования, низкие социальные контакты, депрессию, черепно-мозговую травму, загрязнение воздуха, гипертонию, ожирение и диабет.