Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яркие заявления бывшего канцлера Германии Шрёдера: кризис в Европе может решить Турция

Sabah: Турция выведет Европу из экономического кризиса и примирит Украину и Россию

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция может вывести Европу из экономического кризиса, приводит Sabah слова бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. По его мнению, Анкара также может принять активное участие в переговорах о прекращении конфликта на Украине, как это было сделано с "зерновым коридором".
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, выступая на 12-м Энергетическом форуме Турции, сделал важные заявления относительно экономического коллапса, в котором оказалась Европа. Экс-канцлер отметил, что Европа находится в глубоком энергетическом кризисе и решить эту проблему может только Турция.
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder), выступая на 12-м Энергетическом форуме Турции, обратил внимание на негативное влияние военного конфликта между Россией и Украиной на мировые цены на энергоносители. Он заявил, что Турция может принять активное участие в переговорах о прекращении конфликта, как сделала это в вопросе "зернового коридора".
"Проблемы с экспортом зерна и трудности, с которыми могут столкнуться сегменты, относящиеся к беднейшим в мире, очень важны, — сказал Герхард Шрёдер. — Турция и в особенности Реджеп Тайип Эрдоган уже много лет делают все возможное в направлении их решения. Эти усилия также получают высокую оценку на международной арене. Турция и ее президент сыграли очень большую роль в этом смысле. Завоевав доверие обеих сторон, Турция заслужила доверие, признание и со стороны международной дипломатии. Полагаю, что работа, проведенная по продовольственной проблеме, станет отличным началом переговоров и прекращения военного конфликта".
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Кто проигрывает на Украине?Парадокс налицо: Россия "проигрывает" на Украине, поэтому США призывают Зеленского к перемирию с Путиным, пишет Sabah. А на последних саммитах слышались призывы к урегулированию кризиса. Очевидно, кто сейчас на самом деле побеждает и кто должен прекратить эскалацию ситуации, отмечает автор.

Европа охвачена энергетическим кризисом

"Приведу вам пример из своей страны, — продолжил экс-канцлер. — Этим летом цена на газ на спотовых рынках превысила 200 евро за мегаватт-час. Если мы посмотрим на оптовый рынок, там тоже были очень серьезные повышения. В то время как до кризиса цена долгое время находилась в пределах 20-30 евро. Многие компании в Германии и Европе столкнулись с таким непомерным ростом цен. Наряду с этим в жилищной сфере мы тоже видим цифру, которая достигает уже 20 и более центов за киловатт-час вместо пяти или шести центов".

Турция сыграет важную роль

"Турция, вне всяких сомнений, играет незаменимую роль в диверсификации поставок газа в Европу, — подчеркнул Шрёдер. — С 2020 года ведется работа по поставке природного газа в Европу через Азербайджан в больших объемах по Трансадриатическому трубопроводу. Таким образом, необходимое в этом смысле увеличение пропускной способности трубопровода будет иметь очень важное значение, в том числе для укрепления роли Турции в качестве энергетического хаба".
Автор: Барыш Шимшек (Barış Şimşek)