Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышенный холестерин не причиняет боли, но посылает сигналы. Они на глазах, губах, ногах

© Depositphotos.com / beawolf Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя эксперты на каждом шагу предупреждают о последствиях высокого уровня холестерина в крови, многие поляки все еще не соглашаются на лечение. Это связано с тем, что эта метаболическая аномалия в течение длительного времени может не давать никаких симптомов: высокий уровень холестерина не причиняет боли и не ухудшает жизненно важные функции — по крайней мере, не сразу. Однако отсутствие явных недомоганий вовсе не означает, что проблему можно не замечать. Высокий уровень холестерина приводит к атеросклерозу, увеличивая риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта. Что должно вызывать беспокойство по поводу уровня холестерина, кроме результатов анализа крови? Каковы атипичные симптомы этого наиболее распространенного сердечно-сосудистого фактора риска, затрагивающего до 60% взрослого населения? Отвечаем.

Повышенный холестерин — что это?

Холестерин — это липид, вырабатываемый в печени и поступающий с пищей, который необходим для построения биологических мембран и синтеза витамина D3. Кроме того, он участвует в производстве определенных гормонов, а также способствует перевариванию жиров. Хотя он выполняет много важных функций, его избыток вреден, поскольку приводит к развитию многих заболеваний, особенно атеросклероза и болезней периферических артерий.
Девушка сняла туфли на высоком каблуке - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
"Первый заметный" признак накопления холестерина может появиться при ходьбе
Норма общего холестерина в крови составляет менее 200 мг/дл (5,2 ммоль/л)). Повышенный уровень холестерина — 200-250 мг/дл (5,1-6,5 ммоль/л). О значительно повышенном уровне мы говорим, когда значение превышает 250 мг/дл (>6,5 ммоль/л). При интерпретации результатов важно определить уровень отдельных фракций холестерина, то есть соотношение ЛПНП, называемое "плохим холестерином", к ЛПВП — "хорошему холестерину" — и триглицеридам.

Необычные симптомы повышенного холестерина

Повышенный холестерин и головные боли и головокружение
Повышенный уровень холестерина затрудняет кровообращение, в результате чего клетки не получают достаточного количества кислорода, что приводит к болям и головокружению. Хотя эпизодические жалобы такого рода вряд ли являются поводом для беспокойства, их повторяющийся характер является показанием к визиту к врачу, поскольку может свидетельствовать о стенозе в сонных артериях.
Холестерин и изменения кожи
Одним из наиболее важных изменений кожи, указывающих на повышенный уровень холестерина, являются ксантелазмы, то есть бляшки, которые локализуются в первую очередь на веке, в локтевом сгибе или под грудью. Еще один симптом, предполагающий превышение допустимых норм холестерина, – это так называемые пятна Фордайса в виде небольших белых точек, расположенных на границе губ.
Еще одна кожная жалоба – это склонность к воспалению и долгому заживлению ран. Все из-за ограничения кровообращения, предрасполагающего к образованию язв, особенно на внутренней стороне лодыжки. Язвы следует лечить надлежащим образом, чтобы предотвратить распространение инфекции и дальнейшие осложнения.
Девушка и зеркало - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
"Безболезненные бляшки" на коже могут быть признаком высокого уровня холестерина — где они могут появиться
Симптомы высокого уровня холестерина на нижних конечностях
Очень многие из симптомов, являющихся следствием повышенного уровня холестерина, локализуются на нижних конечностях, поскольку те находятся далеко от сердца и чрезвычайно подвержены риску ухудшения кровоснабжения в случае артериальных аномалий. Пациенты, жалующиеся на боль, чувство тяжести в ногах, а также холодные и бледные стопы, обычно не связывают свои симптомы с гиперхолестеринемией, не зная, что они возникают из-за заболевания периферических артерий, которое наряду с атеросклерозом является наиболее серьезным последствием хронического повышения холестерина.
Симптомы со стороны пищеварительной системы
Нетипичные симптомы высокого уровня холестерина включают в себя тошноту, жидкий стул, рвоту и боль в животе. Несмотря на то, что они чаще всего являются результатом неправильной работы кишечника, это также следствие отложения липидов и желчи, что приводит к холециститу.
Высокий холестерин и сердце: чувствуется во время тренировки
Чрезвычайно серьезным симптомом гиперхолестеринемии является закупорка коронарных сосудов, приводящая к ощущению стеснения и тяжести в груди, усиливающемуся при физической нагрузке. Боль может распространяться на плечи и нижнюю челюсть и часто не ассоциируется с повышенным уровнем липидов. К другим условиям, вызывающим неприятные жалобы, относятся стресс, низкая температура окружающей среды и даже прием пищи.
Прочие симптомы повышенного холестерина
Другие симптомы, которые могут указывать на слишком высокий уровень холестерина, включают в себя:
  • потемнение на пальце ноги — иногда признак прогрессирующего заболевания периферических артерий;
  • яркая кайма на глазу – симптом, типичный для гиперхолестеринемии, обусловленный накоплением липидов вокруг роговицы;
  • бляшки на сухожилиях – особенно на ахилловом сухожилии и сухожилиях разгибателей пальцев рук. Бляшки на сухожилиях развиваются уже на ранней стадии заболевания, и часто именно благодаря им удается диагностировать гиперхолестеринемию.
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Спазмы могут быть "первым явным симптомом" закупорки сосудов холестерином

Мифы о холестерине

Вот некоторые из самых популярных утверждений о холестерине, которые, хотя и часто повторяются, совсем не верны:
● существуют одинаковые стандарты холестерина для всех –МИФ. У людей, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний, холестерин ЛПНП должен составлять менее 100 мг/дл. К совершенно другим значениям холестерина должны стремиться больные (например, сахарным диабетом или гипертонией);
● статины – единственный способ борьбы с высоким уровнем холестерина – МИФ. При медикаментозном лечении также очень важно следить за правильной диетой и регулярной физической активностью;
● употребление в пищу жирных продуктов повышает уровень холестерина – МИФ. Хотя в этом утверждении много правды, его не следует воспринимать как аксиому. Насыщенные жиры имеют совершенно другие свойства, чем ненасыщенные, кроме того, потребление простых сахаров также повышает уровень холестерина;
● у молодых людей нет проблем с холестерином – МИФ. Из-за этого популярного мифа многие молодые люди не обследуются на уровень холестерина. Помните, что гиперхолестеринемия поражает людей всех возрастов;
● вес в норме исключает гиперхолестеринемию – МИФ. Даже если ваш вес в норме, холестерин может быть повышенным. На его уровень влияют другие факторы, такие как: пища, физическая активность, а также то, курите ли вы и сколько алкоголя пьете.