Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Кирби: США не ведут переговоров с Россией об операции Турции на севере Сирии

Белый дом США Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон не ведет консультаций с Москвой по поводу военной операции Турции на севере Сирии. Об этом заявил Джон Кирби — координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности.
"Мне неизвестно о каких-либо переговорах с русскими по поводу турецких операций в Сирии", — прокомментировал он журналистам на пресс-конференции.
Кирби высказался, что Америка соглашается с правом Турции на поддержку своей безопасности. Но Вашингтон беспокоится, что их действия в северной части Сирии отвлекают местные курдские формирования от борьбы с террористической организацией "Исламское государство"* (запрещена в России). Эта противостояние ведется совместно с американцами.

Анкара 20 ноября проводила воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию удачной и не исключил, что за ней случится и наземная.
* террористическая организация, запрещенная в России