Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайип Эрдоган заявил о возможности встречи с Башаром Асадом

© Пресс-служба президента Казахстана / Перейти в фотобанкГосударственный визит Р. Эрдогана в Астану
Государственный визит Р. Эрдогана в Астану
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Турции Тайип Эрдоган считает реальными личные переговоры с сирийским лидером Башаром Асадом на фоне военной операции Анкары на границе двух стран.
"Возможно, в политике не бывает обид и недовольства", - заявил Эрдоган, комментируя возможность встречи с Асадом в эфире телеканала CNN Türk.
Во вторник в Астане проходил очередной – 19-й – раунд переговоров по Сирии, Турция – наряду с Россией и Ираном – является страной-гарантом по сирийским переговорам.

Сообщалось о том, что Россия, Турция и Иран на фоне проводимой Анкарой военной операции против Рабочей партии Курдистана на севере Сирии сделали заявление о необходимости "полного выполнения всех имеющихся договоренностей", касающихся этого региона, по итогам "астанинских" переговоров.

Россияи Турция в октябре 2019 года подписали меморандум о взаимопонимании, включающий в себя размещение подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для отвода курдских вооруженных формированийна 30 километров от сирийско-турецкой границы.

В понедельник Эрдоган также заявлял, что не обсуждал ни с российским президентом Владимиром Путиным, ни с американским президентом Джо Байденом воздушную операцию ВС Турции на севере Сирии и Ирака.