Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель президента России по Сирии Лаврентьев: Анкара и Дамаск готовы делать шаги навстречу друг к другу

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкСпециальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев
Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве видят определенные намерения Анкары и Дамаска к сближению, это необходимо для мирного сосуществования двух соседних стран, заявил в среду спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

"Это два соседних государства, которые должны жить в дружбе. Я думаю, что те сигналы, которые мы имеем - это шаги в правильном направлении", - сказал он в ходе пресс-конференции по итогам 19-й международной встречи по Сирии в "астанинском формате".
Также Лаврентьев заявил, что российская сторона плотно работает с Турцией по линии военых ведомств для исключения эскалации напряженности по Сирии.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган считает реальными личные переговоры с сирийским лидером Башаром Асадом.
"Возможно, в политике не бывает обид и недовольства", - заявил Эрдоган, комментируя возможностьвстречи с Асадомв эфире телеканалаCNN Türk.
Во вторник в Астане проходил очередной – 19-й – раунд переговоров по Сирии, Турция – наряду с Россией и Ираном – является страной-гарантом по сирийским переговорам.

Россияи Турция в октябре 2019 года подписали меморандум о взаимопонимании, включающий в себя размещение подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для отвода курдских вооруженных формированийна 30 километров от сирийско-турецкой границы.