Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на сельскохозяйственную продукцию выросли на несколько десятков процентов. Где предел?

Business Insider Polska: в Польше цены на сахар и овес выросли вдвое

Сахар - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше продолжается рост цен на продукты питания, и больше всего подорожал сахар — почти вдвое, сообщает Business Insider. Своего пика инфляция на продукты питания достигнет в следующем году, пишет автор.
Неудивительно, что цены на продукты питания в магазинах выросли, так как цены на сельскохозяйственную продукцию в закупках и на рынках в среднем вдвое выше, чем год назад. Утешать может тот факт, что в октябре рост немного замедлился.
Основные цены на сельскохозяйственную продукцию в октябре 2022 года были выше по сравнению с предыдущим месяцем (на 0,2%), а также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 56,7%), сообщило Главное управление статистики (GUS) во вторник.
Однако стоит отметить, что годовая динамика роста цен в закупках была выше — она достигла почти 59%.
"Инфляция потребительских цен в последнее время растет быстрее, чем это следовало бы из зависимости от закупочных цен. Похоже, динамика приближается к пику", — комментируют статистику экономисты банка PKO BP.
Согласно отчету GUS, в октябре по более высоким ценам, чем в предыдущем месяце, были закуплены зерновые, за исключением кукурузы (-22,2%).). Более дешевым было и мясо скота, которое в зависимости от вида стоило на несколько процентов меньше. На рынках по ценам ниже, чем в сентябре, продавался картофель (-3,2%).
Цены на все сельскохозяйственные продукты, как в закупках, так и на рынках, были значительно выше, чем год назад. Больше всего на обоих рынках подорожал овес (более чем на 90%). Цены на свинину в закупках и рожь на рынках выросли больше, чем на другие сельскохозяйственные продукты.
Такие высокие цены в закупках и на рынках отражаются на ситуации в магазинах. Согласно прогнозам Национального польского банка, пик инфляции в этой категории продуктов придется на четвертый квартал 2022 года.
Согласно прогнозам НБП, в первом квартале 2023 года цены на продукты питания вырастут на 21,5%. После этого инфляция будет неуклонно снижаться и в последнем квартале 2023 года прогнозируемый рост будет однозначным (6,4% в годовом исчислении).
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
В Польше мигрантов из Украины обяжут оплачивать жилье
Статистика GUS показывает, что в октябре продукты питания в магазинах были в среднем на 22% дороже, чем годом ранее, и есть такие продукты, как мука, которые выросли на 45%, мясо птицы (42%), молоко (37%) и сливочное масло (33%). Рейтинг возглавляет сахар, цены на который удвоились.
Цены на рис растут быстрее (28%), чем на макароны (19%.). В категории мяса, кроме птицы, больше всего подорожала говядина — почти на 31% — и свинина (27%). Цены на рыбу выросли более чем на 22%, сыров — почти на 29%, фруктов — на 14,7%, овощей — на 17%.