Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брюссель находится в начале тяжелой битвы за конфискацию российских активов

Politico: ЕС не сможет конфисковать российские активы по действующим законам

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС задумался над тем, как захватить российские активы и передать их на восстановление Украины, пишет Politico. Но никаких законных юридических путей у него для этого нет. Все рассматриваемые им варианты противоречат международному праву.
Европейская комиссия размышляет над вариантами конфискации активов России и ее олигархов, но пока это юридически не проторенный путь.
Согласно документу, который оказался в распоряжении Politico, Европейская комиссия изучает юридические варианты конфискации российских государственных и частных активов для оплаты расходов на восстановление Украины.
Целью этих действий будет "определение способов активизации поиска, идентификации, замораживания и управления активами в качестве предварительных шагов для возможной конфискации", говорится в документе.
Потенциально приз будет состоять из замороженных активов российского Центрального банка почти на 300 миллиардов долларов, а также активов и доходов физических и юридических лиц, находящихся в санкционном списке ЕС. Эта идея была выдвинута еще в мае и поддерживается Украиной, а также Польшей, странами Балтии и Словакией. В октябре лидеры ЕС поручили Комиссии изучить юридические варианты ареста российских активов, которые в настоящее время заморожены из-за санкций.
Но ребус в том, что в настоящее время законного механизма для конфискации российских активов не существует, на что еще в мае указала министр финансов США Джанет Йеллен.
"Возможно, у ЕС и есть какой-то способ законно конфисковать замороженные активы в соответствии с международным правом, но это, как представляется, чрезвычайно трудный, долгий и неизведанный путь", — сказал Ян Дунин-Васович, юрист международной юридическо-консалтинговой компании Hughes Hubbard & Reed.
Что, впрочем, не может помешать Комиссии рассмотреть его.
Что касается частных активов, принадлежащих лицам или организациям, находящимся под санкциями, Брюссель готовит предложения о признании исключений в уголовном праве ЕС, что облегчило бы их конфискацию, но только в случае осуждения их фигуранта по уголовному делу. Но даже в случае введения подобных исключений и их правоприменения, каждое такое дело потребует отдельных рассмотрений в суде, которые, скорее всего, будут длиться годами.
Производство золотых слитков на заводе Красцветмет - ИноСМИ, 1920, 01.06.2022
В Белом доме спорят о том, надо ли изымать российские активы в пользу УкраиныДвижение за конфискацию российских активов и передачу их Украине набирает силу в Европе, а в США натолкнулось на сопротивление, пишет New York Times. Отторжение этих средств может быть незаконным и подорвет репутацию Штатов как безопасного места для хранения активов.
Все потому, что многие из этих активов будут считаться иностранными инвестициями, которые пользуются защитой от экспроприации без компенсации и правом на справедливое и равноправное обращение с ними в соответствии с международными договорами, которые Россия имеет со многими странами ЕС.
Конфискационному органу необходимо будет также установить предметную связь между собственником имущества и конфликтом на Украине.
"Чтобы обеспечить пропорциональность решений, судам нужно будет внимательно рассматривать, кто является собственниками, их связь с конфликтом и так далее", — сказал Стефан Шилл, профессор международного экономического права и госуправления в Университете Амстердама.
Что же касается замороженных валютных резервов Центрального банка России, крупнейшего кредитно-финансового учреждения страны, то высокопоставленный чиновник ЕС пишет в документе, что "обычно считается, что на такие учреждения распространяется иммунитет", со сноской, указывающей на Конвенцию ООН о юрисдикционных иммунитетах иностранных государств и их собственности, которая принята в 2004 году, однако, пока она не вступила в силу (Речь идет о Конвенции, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 2004 года № 59/38 и подписанной РФ 01.12.2006 года. Ее подписали 28 государств, в т.ч. основные европейские страны. Для вступления в силу нужно 30 участников. Государства, подписавшие международный договор, обязаны воздерживаться от действий, которые лишили бы его объекта и цели. Это означает, что в своей правоприменительной практике они не вправе игнорировать положения Конвенции. — Прим. ИноСМИ.).
"С точки зрения международного права совершенно ясно, что без согласия России вы не сможете использовать активы ее Центрального банка", — сказал Шилл.
Что касается активов государственных предприятий, принадлежащих России, в документе отмечается, что они "в принципе" не подпадают под действие указанной Конвенции, но их захват может вызвать проблемы, подобные конфискации частного имущества, "помимо необходимости продемонстрировать их достаточную связь с Российским государством".
ЕС также раздумывает над введением "налога на выход" с активов или доходов от активов лиц, находящихся под санкциями, которые хотят вывести свою собственность за пределы Евросоюза. Но эта идея столкнется с тяжелыми проблемами, поскольку будет иметь объектом конкретную группу людей. А это противоречит положениям международного права о недискриминации, что, в свою очередь, может ввести в вопросы о частной собственности важную тему прав человека, которая может быть эффективно использована для защиты объектов от таких посягательств.
По словам голландского профессора Стефана Шилла, насколько ему известно, не существует недавних и действующих прецедентов ни одного из таких вариантов.
"ЕС и государства-члены просто пытаются ввести новый уголовный закон", — сказал он.
Автор: Паола Тамма (Paola Tamma)