Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция об С-400: мы готовы их использовать, но у нас есть и другие мысли

Читатели Haber7 призвали турецкие власти немедленно активировать С-400

© РИА Новости Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПолк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму
Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция заявила о готовности применить С-400, сообщает Haber7. Читатели портала призвали власти немедленно активировать ЗРК и отметили, что США явно задевает эта ситуация, ведь теперь американские самолеты "не смогут свободно летать" в воздушном пространстве Анкары.
"Система противоракетной обороны С-400 на месте и готова к использованию. В случае угрозы мы применим ее", — заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.
На заседании Комитета по планированию и бюджету Великого национального собрания Турции был принят бюджет министерства национальной обороны страны на 2023 год.
Выступая перед членами комитета, глава военного ведомства Хулуси Акар (Hulusi Akar) ответил на вопросы и критические замечания парламентариев. Относительно покупки Турцией F-16 у США министр отметил: "Мы прилагаем усилия для покупки F-16. Но, если сделка не состоится, у нас, конечно же, есть и другие мысли".

"С-400 готова к использованию"

На вопрос о развертывании С-400 Хулуси Акар дал следующий ответ: "С-400 на месте и готова к использованию. Когда возникнет какая-либо угроза, мы развернем и применим ее после того, как решим, где будет осуществляться противовоздушная оборона".

"Нам не нужны искусственные причины для проведения операции"

По поводу проводимой ВС Турции операции "Коготь-меч" на севере Ирака и Сирии руководитель оборонного ведомства отметил: "Нам не нужны искусственные причины для проведения операции. Наша борьба с терроризмом будет продолжаться до тех пор, пока мы не избавимся от последнего террориста".

Комментарии читателей

Мустафа Гюрбюз
С-400 готовы. Эй, где вы, говорившие, что "С-400 будут гнить в ангаре", "на нас нападут", вы здесь? Пусть это будет страшный сон для наших врагов во благо Турции.
Моя прекрасная Турция
Применять эти вооружения — наше самое естественное право. И нашим приоритетом должно быть их использование против тех, кто желает создать террористическое государство прямо рядом с нами. Каждый наш гражданин пришел в этот мир для того, чтобы установить справедливость на земле, наказать угнетателей по заслугам, защитить угнетенных. Одним словом, для того чтобы поддерживать волю Аллаха на земле на самом высоком уровне.
Горизонт
Будущее — за небом. Отныне вооружения размещают в космосе. Мы должны создать космическую промышленность номер один.
Гость
Спасибо нашему министру обороны за хорошие, четкие ответы.
ВОТ ЧТО
Непонятно, разве С-400 не оборонительное оружие? Оборонительное... Тогда в чем дело? Или же вы собираетесь напасть на нас? Будь это наступательное вооружение — а такое, я думаю, тоже должно быть — тогда ваши вопли были бы понятнее. Еще никогда их намерения не были столь очевидны. А задевает их следующее: С-400 идентифицируют любое американское оружие в качестве "врага"... Поэтому американские самолеты не смогут свободно летать в нашем небе, и это их задевает за живое... От С-400 ни в коем случае нельзя отказываться... Более того, нужно даже приобрести С-500.
Яшар
Господин министр, в таком случае как так получается, что мы не можем перехватить ракеты, которые падают в Акчакале, Килисе? Почему не используются наши системы Hisar, Atılgan и прочие, которые, как вы все время говорите, готовы, поставлены, успешно испытаны и так далее?
митхат
Яшар, то, о чем вы говорите, не ракеты, а скорее минометные снаряды... С-400, Hisar и другие системы предназначены для иных целей...
Предок
Яшар, у Израиля есть система противовоздушной обороны "Железный купол", но и они до сих пор подвергаются ракетным атакам со стороны Палестины.
СПРАВЕДЛИВЫЙ
Те, кто огрызался: "Вы не сможете использовать С-400", — теперь можете вопить...
Алпербатуралп
Хороший сигнал.
Патриот
Значит, С-400 еще не распаковывали. Нужно активировать системы как можно скорее.
Анатолия
Патриот, с чего вы это взяли... Куда же еще яснее? Вам же говорят: "Готовы к использованию". Как еще "активировать", чтобы вы были довольны? Или нужно запустить несколько ракет?.. Чего вам еще надо.
Гость
Очень хорошо, хотя и поздно.
Хакан
Купите Су-35! Они лучше F-16.
Гость
США в вопросе F-16 тянут время — и не более того.
Тугра
Нападение будет внезапным. С-400 должны быть все время активны. Какой толк от развертывания систем, когда атака уже произойдет? Нужно сразу активировать.
Гражданин
США никогда не предоставят F-16 стране, которую они собираются атаковать.
Гость
Ни одна система ПВО не работает постоянно.
хакан61
Да активна уже, расслабьтесь. Просто совсем не обязательно рассказывать все от А до Я.
джихангир
А если ракеты прилетят в нашу страну раньше, чем "развернем и применим после того, как решим", что тогда?
Веждо
джихангир, значит не так сложно развернуть, говорит министр, не волнуйтесь, правительство защищает свою страну.
Эмель
джихангир, есть такая вещь, как государственная тайна. Эти системы давно развернуты и ждут своего часа. Не беспокойтесь.
Лево
Я поражаюсь некоторым людям, они, должно быть, действительно глупы. С-400 — это самоходная система противовоздушной обороны. Откуда бы ни произошла атака, система направляется в соответствующее место и используется. Место размещения такой системы держится в секрете, поскольку в случае войны это будет первая цель. В стране, где нет войны, система хранится под защитой на складе. Зачем активировать, если атаки нет? Чтобы брать на радар птиц или пассажирские самолеты... Включите голову.
Тимур
Лево, да, по вашему комментарию понятно, какой вы умный. Во всех странах мира все системы активированы. Например, в Германии системы Patriot работают 7/24... Что с вами, Лево?
КОРАЙ
Эти оборонительные системы должны находиться в море, под водой. А так — не вполне целесообразно, противник может легко уничтожить их.
Парс
Уважаемый министр, сколько еще наших людей должно пасть смертью храбрых? Давайте активируем систему противовоздушной обороны С-400 как можно скорее, чтобы и муха не пролетела.
Старший сержант Ахмет
Парс, система противовоздушной обороны С-400 используется против авиации, баллистических и управляемых ракет противника. На сегодняшний день ни одна армия мира, в том числе США, не смогла найти решение по таким вооружениям, как минометы, артиллерийские и безоткатные орудия, неуправляемые вооружения. Пример — украинский конфликт. Единственный выход — отражать эти вооружения на таком расстоянии, чтобы они не могли стрелять по нам, и именно для этого ВС Турции проводят операцию.
Автор: Бахадыр Алемдар (Bahadır Alemdar)