Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ненависть к русскому языку

Русскоговорящие жители Берлина все чаще становятся жертвами украинских националистов

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАвтомобиль скорой помощи на одной из улиц возле клиники "Шарите" в Берлине, Германия
Автомобиль скорой помощи на одной из улиц возле клиники Шарите в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии все чаще стали происходить нападения на людей, разговаривающих на русском языке, пишет Junge Welt. Полиция подозревает в совершении преступлений украинских националистов, но не предпринимает мер.
Ник Браунс (Nick Brauns)
Берлин: политически мотивированное нападение на сторонников Левой партии
Двух жителей Берлина жестоко избили за то, что они произнесли несколько слов на русском языке. Преступление на почве ненависти было совершено в ночь на субботу в берлинском районе Фридрихсхайн. Около половины четвертого ночи два антифашиста – мужчина и женщина – ожидали такси у входа в ресторан, когда к ним приблизилась группа из пяти человек, один из которых держал в руках сине-голубой украинский флаг.
После того как мужчина – русский по происхождению – произнес несколько слов на своем родном языке, украинские националисты неожиданно напали на него и на женщину. Об этом она рассказала во вторник нашему корреспонденту. По ее словам, ни она, ни ее спутник не делали никаких политических заявлений и не вступали с нападавшими в дискуссию, тем не менее украинцы обвинили их в том, что они поддерживают Россию. Им стали наносить удары, в том числе разбитой бутылкой из-под пива. Когда женщина уже лежала на земле, ей с расстояния в один метр прыснули в лицо перечным газом. Получившей ранения женщине удалось спастись в ресторане.
Полицейские проверяют "все версии" происшествия, сообщила пресс-служба полиции во вторник в ответ на запрос нашей газеты. Там подтвердили факт нападения на женщину, которую, по ее собственным словам, приняли за русскую и которая теперь из-за полученных ранений головы и рук находится в больнице. Подозреваемых в совершении преступления пока найти не удалось.
Учебники и пособия по изучению русского языка - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Преподаватель русского языка напоминает: язык ни в чем не виноватВ финских школах, училищах и университетах беспокоятся, что события на Украине снизят желание финнов учить русский язык, сообщает Yle. Спад интереса уже проявляется у студентов-экономистов, однако другие продолжают учить его так же активно, как раньше. Они понимают, что Россия — сосед, специалисты по русскому языку, культуре и обществу нужны.
Возможно, что этот инцидент не единственный в своем роде. Как рассказала женщина, прибывшие на место преступления полицейские рассказали ей, что несколько недель назад в этом районе уже происходили подобные нападения на сторонников Левой партии и русскоговорящих граждан со стороны украинских националистов.