Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия пережила новый блэкаут. Что это было?

NewsMaker: прекращение энергоснабжения в Молдавии связано с инфраструктурой Украины

Кишинев - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате повреждений объектов украинской энергосистемы Молдавия осталась без света и воды, пишет NewsMaker. Автор статьи разбирается, грозит ли стране затяжной блэкаут.
Евгений Чебан
В среду, 23 ноября, около 14:20, Молдавия пережила второй блэкаут из-за ракетной атаки на Украину. В большей половине страны электричества не было час и более. В некоторых регионах страны и районах Кишинева были перебои с водоснабжением и мобильной связью.
В большинстве районов Кишинева, в отличие от аналогичной ситуации 15 ноября, электричества не было больше часа. Встали троллейбусы, не работали светофоры, банкоматы, магазины. В некоторых районах города электричество отсутствовало на протяжении нескольких часов. Также оно было отключено в Бельцах и во всем Приднестровье.
Прекращение энергоснабжения, как и 15 ноября, было вызвано массированными обстрелами энергоинфраструктуры Украины. Об этом сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер Андрей Спыну. Аналогичную информацию обнародовало и предприятие Moldelectrica.
"В 14:23 произошли атаки на энергоинфраструктуру в Одесской области. Повторилась ситуация 15 ноября, когда после отключения мощного соединения автоматика сработала, чтобы сбалансировать имеющуюся генерацию с электрической нагрузкой в ​​системе", — сообщили в Moldelectrica.
Судя по данным общеевропейской энергосети ENSO-E, c 13:00 существенно сократились перетоки электроэнергии из Румынии в Молдавию, что может свидетельствовать о том, что на какое-то время была отключена линия ЛЭП Исакча – Вулканешты – Молдавская ГРЭС. Именно по ней Молдавия получает большую часть электроэнергии, закупаемой в Румынии.
О том, что снова отключилась именно эта ЛЭП, сообщили и приднестровские СМИ — со ссылкой на генерального директора МГРЭС Валентина Трубчанина. "Энергосистему собрали после произошедшего коллапса. В ближайшее время подадим напряжение. Что случилось? Отключилась линия, которая идет из Румынии в Молдавию и к нам. Погасла вся Украина. У нас единая энергосистема. В результате резкого падения частоты в электросети произошла автоматическая разгрузка энергосистемы. Сейчас уже немного появилось напряжение. Пару часов, и все будет хорошо", — цитируют Трубчанина СМИ.
Позже компания Moldelectrica призвала граждан использовать электроэнергию рационально и не перегружать сеть в момент подключения. "При повторном подключении электричества не спешите подключать мощные потребители энергии. Не используйте электрические плиты, электрические индукционные плиты, стиральные машины, электрические духовки и т. д. Это позволит нам повторно подключить больше потребителей", — говорится в сообщения на странице предприятия.

Что на Украине?

Последствия от ударов по объектам энергоинфраструктуры 23 ноября в Украине назвали самыми масштабными за все время конфликта. Из-за обстрелов от энергосистемы были отключены энергоблоки Южноукраинской и Хмельницкой АЭС, а Ровенская АЭС переведена в аварийный режим работы. В украинском "Энергоатоме" это связали с разрушением сетей. В компании также сообщили, что радиационный фон на трех отключенных АЭС не изменился.
Как позже сообщили в украинском минэнерго, все АЭС и большая часть ТЭС и ГЭС Украины в результате сегодняшних обстрелов были частично обесточены.
Обстрелы вызвали перебои с электричеством и водой в Киеве и в других регионах Украины. Свет пропал в Черниговской области, Николаеве, Одессе, Хмельницком и Львове. В Харькове вместе с отключением электричества перестал ходить электротранспорт. О взрывах на объекте критической инфраструктуры сообщил глава Кировоградской области.

Почему обстрелы Украины затрагивают Молдавию

Молдавскую транспортную энергосеть спроектировали и построили во времена СССР — как часть общей советской энергосистемы. То есть молдавская высоковольтная транспортная энергосеть — единое целое с энергосистемой Украины. Юго-Западная часть Одесской области от Днестровского лимана до Дуная, например, может снабжаться электроэнергией только через территорию Молдавии, главным образом за счет ЛЭП 330 кВ Молдавская ГРЭС – Арциз. Север приднестровского региона в районе Рыбницы, где сосредоточены энергоемкие производства ММЗ, РЦК, наоборот, получает электроэнергию с территории Украины.
На правый берег Днестра, кроме ЛЭП меньшего напряжения, приходят только три линии напряжением 330 кВ. Две из них связывают правобережную Молдавию с ОРУ (открытое распределительное устройство) Молдавской ГРЭС. Третья проходит через весь север страны и связывает Кишинев с ОРУ Днестровской ГЭС.
ОРУ МГРЭС — крупнейший энергоузел на границе Украины с Молдавией, от него зависит энергоснабжение значительной части Одесской области и, во многом, обеспечение электроэнергией всей Молдавии.
С Румынией Молдавию связывает одна ЛЭП напряжением 400 кВ Исакча – Вулканешты – МГРЭС (построена в советское время для экспорта электроэнергии в Румынию и Болгарию) и четыре линии 110 кВ.
До марта 2022 года энергосистема Украины и Молдавии была частью общей со странами СНГ энергосети, а Румыния входила в европейскую сеть ENTSO-E. Это делало невозможным трансграничный обмен электроэнергией между Молдавией и Румынией — нужна была синхронизация Молдавии с европейской сетью или установка дорогостоящих back-to-back подстанций. В марте 2022 года Украина и Молдавия в срочном режиме отключились от России и Белоруссии и подключились к общеевропейской сети ENSO-E.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Что повышает, а что снижает цены на газ в Европе?Европа сильно зависит от российского газа, и сокращение его поставок вызвало энергетический кризис на континенте, пишет Onet. Цены на голубое топливо взлетели. Европа пытается найти альтернативы и ограничить спрос на российский газ. Польские эксперты объясняют, как это отразится на цене топлива.
Это дало властям Молдавии возможность рассматривать Румынию (и всю европейскую энергосеть) как поставщика электроэнергии. Снижение поставки газа в Молдавию и, соответственно, снижение генерации электричества на МГРЭС, а также бомбардировки объектов украинской энергоинфраструктуры и возникший там дефицит электроэнергии вынудили молдавские власти покупать электроэнергию на румынском рынке. Теперь около 70 % необходимой электроэнергии Молдавия получает из Румынии.
Более того, так как Украина и Молдавия теперь часть ENTSO-E, они могут в аварийном режиме получать электроэнергию из Европы, если нужды страны не покрываются законтрактованными объемами. Правда, стоимость такой электроэнергии может быть в разы выше, чем, например, рыночная цена в той же Румынии.
Однако все это возможно только при условии сохранности и работоспособности существующей инфраструктуры, которая связывает энергосеть Украины и Молдавии с западными соседями. При бомбардировках украинской энергосети, особенно вблизи молдавской границы, неизбежно будет страдать и устойчивость молдавской энергосети и как следствие, молдавские потребители.