Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что повышает, а что снижает цены на газ в Европе?

Onet: полякам объяснили, что влияет на уровень цен на газ в Европе

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа сильно зависит от российского газа, и сокращение его поставок вызвало энергетический кризис на континенте, пишет Onet. Цены на голубое топливо взлетели. Европа пытается найти альтернативы и ограничить спрос на российский газ. Польские эксперты объясняют, как это отразится на цене топлива.
Ягеллонский институт в сотрудничестве с Малгожатой Банасик (Małgorzata Banasik), проанализировал влияние факторов спроса и предложения на цены на газ в Европе и то, как это влияет на планы использования газа в качестве переходного топлива в процессе энергетического перехода.
Российская спецоперация на Украине поставила европейские страны в невыгодное положение. Сокращение поставок газа из России вызвало энергетический кризис на континенте, что привело к снижению поставок и рекордным ценам на энергоносители.
Чтобы восполнить дефицит, европейские страны начали искать новые направления поставок. Увеличение экспорта СПГ из США стало возможным благодаря сланцевой революции несколько лет назад и систематическому захвату Штатами рынка СПГ. С 2016 года США наращивают свои позиции на рынке, в 2021 году достигнув уровня экспорта, близкого к уровню Катара и Австралии. В результате Европа реализует проекты по строительству новых газопортов, позволяющих получать увеличенные объемы СПГ с невосточных направлений. Кроме того, активизировалось сотрудничество с Норвегией и Катаром.
Еще одним элементом, снижающим зависимость от России, является ограничение спроса на газ. В этом году произошло восстановление экономики после пандемии, которое также означало рост спроса на электроэнергию и, следовательно, природный газ. В настоящее время теплая осень и прогнозируемая мягкая зима обещают снижение спроса. Оно также связано с падением спроса, вызванным рекордными ценами на европейском рынке.
Стоит обратить внимание и на ситуацию в Азии, где политика нулевого COVID в Китае значительно снизила мировой спрос на природный газ, что позволило Европейскому союзу быстрее сменить поставщиков газа.
Крановый узел № 310 Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов Газпром Трансгаз Томск
Financial Times: лимиты цены на газ в ЕС могут принести $33 млрд убытков трейдерам

Факторы спроса

Восстановление экономики после пандемии
После экономического спада в период пандемии COVID-19 в 2022 году началось восстановление. Возвращение к экономической ситуации к уровню до пандемии привело к увеличению активности промышленности. Нарушенные цепочки поставок не смогли удовлетворить возросший спрос, что повлияло на рост цен на сырье.
Внутренняя ситуация в Китае
Политика Китая с нулевым COVID и кризис в сфере недвижимости ограничили рынок сбыта природного газа, что привело к снижению спроса на СПГ. Объемы, обычно продаваемые на китайский рынок, могут быть перенаправлены на европейский рынок, где существует разрыв в поставках, связанный с санкциями на сырье из России.
Благоприятные погодные условия
Теплая погода этой осенью в Европе и прогноз относительно теплой зимы влияют на снижение цен на природный газ на европейском рынке.
Склады газа
В связи с напряженной ситуацией с поставками европейские страны этой зимой начали заполнять газовые хранилища раньше, используя максимум внутренних возможностей хранения. Склады увеличивают предложение, особенно в случае низких зимних температур, и сводят на нет риск дефицита, что приводит к снижению цен.
Снижение спроса за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ)
Сезонность производства электроэнергии из ветровых источников позволяет прогнозировать, что потребность в тепловых единицах, работающих, среди прочего, на природном газе зимой, может испытывать меньшее давление, чем летом. Производство на ВИЭ, в частности, в Германии должно существенно повлиять на снижение цен на природный газ за счет ограничения спроса со стороны профессиональной энергетики.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин выступил против ограничения цены на газ

Факторы предложения

Политический шантаж России
До начала спецоперации на Украине основным источником природного газа стран Евросоюза была Россия, однако из-за российско-украинского конфликта произошло охлаждение отношений между Брюсселем и Москвой. На санкции, введенные против России, она отвечает прекращением поставок газа в Европу. Одним из примеров действий Кремля является требование оплаты за природный газ в рублях.
Разрушение транспортной инфраструктуры ("Северный поток")
Ущерб инфраструктуре газопроводов "Северный поток", прекращение транзита газа через Ямал, проходящий через Польшу, и ограничение транспортировки голубого топлива через Украину значительно сократили объемы поставок в Европейский союз. Затрудненные поставки газа (в условиях, не отличающихся от доконфликтного состояния, работает только газопровод "Турецкий поток"), и, как следствие, сокращение поставок приводят к росту цен на природный газ.
Усиление импорта природного газа с других направлений
Чтобы заполнить дыру в поставках, были освоены другие направления импорта, что означает импорт газа в первую очередь в виде СПГ. Это более дорогие решения, чем ранее использовавшийся российский газ, но увеличение предложения снижает угрозу дефицита и цены на газ. Благодаря принятым мерам поставки газа в ЕС сократились лишь на около 10%.
Увеличение экспорта газа из США
США постепенно увеличивают свою долю на мировом рынке СПГ. В 2021 году он достиг уровня, аналогичного экспорту СПГ из Катара. В 2021 году 37% СПГ, экспортируемого из США, направлялось в ЕС, в 2022 году это было уже 60%.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
La Repubblica: Евросоюз вряд ли примет решение о потолке цен на газ в ближайшие дни из-за разногласий
Политическая напряженность на норвежском шельфе
Одним из альтернативных источников природного газа для стран Евросоюза являются поставки газа из Норвегии. Подрыв позиции России как основного поставщика газа в Европу происходит на фоне напряженности на норвежском шельфе, где добывается природный газ. Действия российской дипломатии и военных в этом регионе вызывают волнения на рынке. Страх перед российским ответом на партнерство ЕС и Норвегии вызывает рост цен на газ.
Планы по расширению газовой инфраструктуры в Турции
В настоящее время Турция зависит от поставок газа по трубопроводам из Азербайджана, России и СПГ из Катара и США. В будущем планируется эксплуатация месторождений на Черном море и, как следствие, расширение транспортной инфраструктуры. Также возможно создание хаба российского газа в Турции, хотя эксперты утверждают, что россияне безвозвратно утратили звание главного экспортера в Европе. Кроме того, сокращение поставок газа в Европу позволяет новым игрокам, таким как Азербайджан, выйти на рынок.
Расширение инфраструктуры, адаптированной к СПГ в странах Европейского союза
В связи с увеличением импорта СПГ такие страны, как Германия или Польша, адаптируют свою инфраструктуру для разгрузки газа. И Германия, и Польша сделали заказы на плавучие регазификационные установки, предназначенные для обработки поставок СПГ. Увеличение инфраструктурных возможностей стран ЕС увеличивает поставки СПГ. Существующая инфраструктура также позволяет импортировать значительные объемы сжиженного природного газа в Европу, занимая место российского топлива.

Предусмотрительность Польши в области СПГ

Польша еще до начала спецоперации на Украине приняла решение постепенно ограничивать импорт газа из России. С этой целью началась реализация политики диверсификации направлений и источников поставок, в том числе сжиженного природного газа.
  • В 2016 году был построен терминал СПГ в Свиноуйсьце, который является перевалочным и регазификационным терминалом СПГ.
  • В настоящее время реализуется программа расширения СПГ-терминала, которая предполагает увеличение пропускной способности с 5 миллиардов кубометров до 7,5 миллиардов кубометров в год, а также повышение гибкости работы установки и расширение сферы услуг за счет, например, погрузки контейнеров ISO и железнодорожных цистерн, а также строительства дополнительного судового причала. Терминал СПГ в Свиноуйсьце очень важен, поскольку дает возможность применения ценового арбитража, поскольку цена СПГ оценивается иначе, чем цена российского газа или газа, приобретаемого на рынке сообщества. Однако наиболее важным преимуществом является укрепление позиций Польши в процессе переговоров о поставках природного газа в будущем.
  • В настоящее время ведутся работы по строительству плавучего газового терминала в Гданьске, и компания Gas-System проводит интенсивные мероприятия по ускорению этих инвестиций. Она предполагает строительство в Гданьском заливе плавучей регазификационной установки, которая будет способна выгружать, хранить и регазифицировать СПГ. В рамках программы планируется также расширение национальной транспортной системы, позволяющей распределять СПГ на территории Польши.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Премьер Польши Моравецкий: власти планируют привязать цену на газ для граждан к их доходу
Поставки СПГ по морю менее эффективны, чем поставки газа по газопроводам. Однако, учитывая мировую ситуацию, развитие газовой инфраструктуры, обслуживающей поставки СПГ, чрезвычайно важно в связи с диверсификацией поставок газа.
Диверсификация играет значительную роль в долгосрочных стратегиях Европейского союза. После начала российской спецоперации Еврокомиссия выпустила план REPower EU, в котором на основе предложений, составляющих пакет Fit for 55, представлен дополнительный комплекс мер по экономии энергии, диверсификации поставок и замене ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии.
В рамках диверсификации импорта энергоносителей особое значение придавалось поставкам СПГ и строительству новых трубопроводных соединений. Цель будет достигнута, когда государства —члены ЕС и соседние страны получат доступ как минимум к трем источникам газа или к мировому рынку сжиженного природного газа.
В марте 2022 года Еврокомиссия и государства — члены ЕС создали энергетическую платформу для совместных закупок газа, СПГ и водорода. Предполагается, что для того, чтобы иметь возможность импортировать достаточное количество СПГ и трубопроводного газа от других поставщиков, потребуются инвестиции на сумму около 10 миллиардов евро к 2030 году.