Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Следует ли Чехии выслать российского посла? Да, и это нужно было уже сделать, считает депутат Коларж

iROZHLAS: в Чехии разгорелся спор о сохранении дипломатических контактов с Россией

© РИА Новости Эдуард Эрбен / Перейти в фотобанкРоссийские дипломаты покинули Чехию
Российские дипломаты покинули Чехию - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как Палата депутатов Чехии признала российский режим "террористическим", встал вопрос о высылке посла России, сообщает iROZHLAS. Автор статьи представил два противоположных ответа на этот вопрос, а также все аргументы за и против.
Лукаш Матошка (Lukáš Matoška)
Палата депутатов Чешской Республики признала режим в Российской Федерации террористическим. В постановлении власти осудили прежде всего удары по мирным гражданам и энергетической инфраструктуре на Украине. Пришло ли время, чтобы Чешская Республика выслала российского посла?
"Да, и это нужно было уже сделать", — считает депутат Ондржей Коларж. "Думаю, нет. Я сторонник того, что нужно сохранять дипломатические контакты", — говорит глава Дипломатической академии Цирил Свобода.
Цирил Свобода напоминает, что, помимо Украины, послы в Москве есть у всех стран-членов ЕС, то есть ближайших союзников Чехии. По его словам, это важно для обеспечения нормальной работы.
"Что касается аргументов о том, что нам не следует поддерживать дипломатические отношения с теми, кто представляет террористический режим, я могу напомнить, что США подписали договор с Талибаном*, который значится в списке террористических организаций. С ним подписали два договора об отходе из Афганистана", — напоминает бывший министр иностранных дел Чехии.
"То, что творит Россия, это террористическая деятельность на территории Украины, потому что она применяет насилие для смены не только политического устройства Украины, но и геополитики в целом. Но это не значит, что мы теряем всякие контакты", — добавляет Свобода.
По словам депутата Коларжа, Чехия должна понизить дипломатические отношения с Россией до самого низкого из возможных уровней, то есть консульского, чтобы не потерять возможность удержаться в России и помогать, например, своим гражданам или фирмам, которые там еще остались.
"Был бы я министром иностранных дел, я бы отозвал нашего посла из России на консультации и объявил бы российского посла персоной нон-грата. Просто я даже не представляю, что теперь будет происходить. Палата депутатов приняла постановление, в котором назвала российский режим террористическим, и теперь я бы ожидал, что будут предприняты другие шаги, включая отмену договоров", — рассуждает заместитель председателя парламентского комитета по европейским делам, а также представитель района Прага 6 Ондржей Коларж.
"Россия больше, чем Владимир Путин, и однажды он уйдет с поста президента. В общем, Россия останется, и идти на такие шаги, как разрыв всех договоренностей, которые мы с ними подписали, было бы ошибкой. То есть через пять лет нам придется договариваться снова, потому что это только вопрос времени", — утверждает Цирил Свобода.
Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова  - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Мария Захарова предложила признать Европарламент спонсором идиотизма

Посольство Европейского Союза

По словам Ондржея Коларжа, Чехия упустила уникальную возможность, чтобы, председательствуя в ЕС, хотя бы попытаться убедить остальные государства ЕС закрыть свои представительства в России и передать все полномочия только посольству ЕС.
"Европейский Союз имеет свою дипломатическую службу, свои посольства с дипломатами в ряде стран, включая Россию. Это был бы очень ясный сигнал России, потому что из уст ее руководителей мы еще до вооруженного конфликта и после собственно начала спецоперации на Украине слышали, что с ЕС они не собираются ни о чем договариваться. Таким образом, Евросоюз дал бы понять, что не готов терпеть подобный подход и будет вести переговоры только на европейском уровне", — говорит Ондржей Коларж.
По словам Цирила Свободы, пойти на такой шаг было бы ошибкой. Он понял бы его, если бы отзыв посла стал проявлением политики Чешской Республики или Европейского Союза.
"Но в позиции нашей страны, Польши, стран Прибалтики, а также ЕС никто не сомневается. Таким образом, дипломаты все равно уже не ведут там политических переговоров, а обеспечивают дипломатическую службу, включая консульскую. Кроме того, у наших дипломатов в России есть шанс, пусть и ограниченный, говорить с какими-нибудь российскими оппозиционерами, получать собственную информацию", — полагает Цирли Свобода.
По его словам, одно представительство не может выполнять всю дипломатическую работу в России еще и ввиду ее больших размеров. Цирил Свобода напомнил, что есть рутинные дела, в том числе консульские вопросы, визы и так далее.
"Европейский Союз — сообщество, которое насчитывает около 500 миллионов человек. Каким должно быть это представительство, и как ему со всем справляться? Одно посольство должно отстаивать интересы 27 стран-членов? Мне кажется это слишком", — полагает Цирил Свобода.
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.