Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему болгарские социалисты в Европарламенте проголосовали против резолюции, объявившей Россию спонсором терроризма

БНР: болгарские социалисты предупредили о последствиях ограничения контактов с Россией

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европарламенте все болгарские социалисты проголосовали против резолюции, в которой Россию объявили "спонсором терроризма", сообщает Болгарское Радио. Такое решение было принято ими по двум причинам.
Ангелина Пискова
Подавляющим большинством депутаты Европарламента приняли резолюцию, объявляющую Россию спонсором терроризма. Все болгарские социалисты проголосовали против.
В глаза бросаются два момента: во-первых, первоначальную версию, в которой Россию прямо называли террористическим государством, смягчили, во-вторых, много отказавшихся участвовать в голосовании – 109 человек, что составляет более 1/7 всех депутатов Европарламента. Из проголосовавших 494 высказались "за", 58 – "против", 44 воздержались.
Председатель делегации болгарских социалистов Петар Витанов мотивировал голосование против следующим образом:
"Нельзя призывать к ограничению всех дипломатических контактов. Это значит, что просто не ищут мирного решения, не ищут переговоров, а явно стремятся к новой эскалации. В конечном итоге вся эта тяжелая риторика, на мой взгляд, соответствует нарративу Путина и развязывает ему руки. Объявить его террористом – значит дать ему возможность творить на Украине все, что ему вздумается, невзирая ни на что".
Введение эмбарго на все ввозимые из России виды топлива также неприемлемо для болгарских социалистов:
"Резкое введение эмбарго на все импортируемое из России топливо обрекает страны вроде Болгарии. Я не знаю, откуда мы будем брать ядерное топливо. Остановим атомную энергетику – считайте, остановим страну", - заметил Витанов.
Социалисты считают, что в ситуации с Запорожской АЭС виноваты обе стороны:
"Нужно сказать хотя бы пару слов об обстреле Запорожской АЭС. У меня нет сомнений, откуда идет обстрел. И Украина пытается спровоцировать очень серьезный инцидент", - добавил Петар Витанов.
Больше всего голосов против поступило от группы "Идентичность и демократия" - 26.
Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова  - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Мария Захарова предложила признать Европарламент спонсором идиотизма
Среди депутатов Европарламента от Болгарии в голосовании не участвовали Ева Майдель от Европейской народной партии и Андрей Слабаков от Европейских консерваторов и реформистов.
Коротко о резолюции:
"Депутаты ЕП подчеркивают, что умышленное нападение и зверства, совершенные российскими вооруженными силами против мирных граждан Украины, разрушение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения международного и гуманитарного права представляют собой террористические акты и военные преступления. Парламент призывает ЕС продолжить изоляцию России на международном уровне, в том числе, когда речь идет о ее членстве в международных организациях и органах, таких как Совет Безопасности ООН. Депутаты Европарламента также хотят, чтобы дипломатические отношения с Россией были сокращены, контакты ЕС с официальными представителями России сведены к абсолютному минимуму, а организации, связанные с российским государством в ЕС, распространяющие пропаганду по всему миру – закрыты и запрещены".
Документ призывает страны ЕС в кратчайшие сроки завершить работу над девятым пакетом санкций против Москвы.
Также члены Европарламента хотят, чтобы страны ЕС и Европейская комиссия активно предотвращали, расследовали и преследовали в судебном порядке любой обход санкций и рассмотрели возможность введения мер против стран, которые попытаются помочь России обойти введенные ограничения.
Резолюция носит рекомендательный характер.
Депутат Европарламента Натали Луазо, близкая к президенту Франции Эммануэлю Макрону, замечает:
"Подобные резолюции действительно не носят законодательного характера, но дают четкую картину состояния политических сил в ЕС. Думаю, мы должны сразу спросить себя – что нам делать с замороженными российскими активами? Сможем ли мы их конфисковать для репараций и восстановления Украины? Граждане Европы не поймут нас, если мы не воспользуемся этими деньгами. Они не поймут нас, если одна из стран ЕС не будет четко следовать санкциям. Мы все это подтвердили и теперь должны это сделать".
Немецкий депутат Европарламента от группы еще вчера неофициально заявила, что, по ее мнению, объявление России спонсором терроризма ничего не добавляет, а прекращение контактов может привести к новой блокаде зерна в Черном море.