Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия попала под энергетический удар России: есть ли угроза для Европы

Главред: удары по энергосистеме Украины заставят ЕС пересмотреть поддержку Киева

Опора ЛЭП - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отключение света в Молдавии в результате повреждения объектов критически важной инфраструктуры Украины может негативно сказаться на поддержке ЕС Киева, пишет "Главред". Дефицит и дороговизна энергоресурсов "напомнят" европейцам о внутренних проблемах.
Михаил Гончар
После ракетных ударов России по энергосистеме Украины 23 октября, соседняя Молдавия осталась без света. Как заявили в "Укрэнерго", причиной отключения стал скачок частоты в общей сети с Украиной.
Дело в том, что энергосистемы Украины и Молдавии были сформированы во времена СССР, и это не были какие-то отдельно взятые системы Молдавской или Украинской ССР. Это была интегрированная советская энергосистема, и поэтому, несмотря на то, что Советского Союза нет уже более 30 лет, ни на Украине не занимались проблемой окончательной автономизации энергосистемы, и, тем более, в Молдавии, где энергосистема взаимопереплетена с мощностями, которые генерируют электроэнергию на территории Молдавии (а фактически - на территории "ПМР", контролируемого Россией) и Украины.
Поэтому если у нас отключается свет, то и у них тоже. Ведь Молдавия, так же, как и Украина, не имела возможности ничего с этим сделать. И неслучайно, когда ЕС рассматривал вопрос синхронизации энергосистемы Украины с европейской, то фигурировали и украинская, и молдавская системы, потому что они интегрированы между собой. В результате ударами по Украине Россия наносит удар и по Молдавии.
С одной стороны, это - месть Молдавии за скромную солидаризацию с Украиной, а с другой стороны - дополнительное раскачивание ситуации внутри Молдавии. Потому что мы видим, как там активизировались пророссийские настроения. Поэтому в этом контексте, несмотря на все усилия руководства Молдавии по обузданию пророссийских группировок, которых олицетворяют бывший президент Додон, нынешний олигарх Илан Шор с его политической группой, россияне умышленно делают так, чтобы конфликт на Украине влиял и на Молдавию.
С точки зрения перетоков энергии, энергосистема Украины хоть и синхронизирована с системой Европейского союза, но поставки электроэнергии с Украины до 10 октября не носили какого-то критического характера для наших соседей - Польши, Словакии, Венгрии и Румынии, куда осуществлялся экспорт, потому что эти объемы экспорта были небольшими. В отличие от Молдавии, ни одна из этих стран критически не зависит от поступлений Украины. Поэтому, в принципе, для них какой-то опасности из-за длительного отсутствия электричества на Украине нет.
Но есть другая проблема – тотальная дестабилизация положения на границах ЕС может иметь последствия. И несмотря на то, что инцидент в (польском) Пшеводуве с падением (украинской) ракеты был "замят", прежде всего, усилиями наших американских друзей, это лишь добавило оптимизма Кремлю. Теперь он понимает, что можно и дальше делать какие-то вещи, которые будут неоднозначно трактованы.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Господин генератор. Почему на АЗС ажиотаж, а заправщики заговорили о росте цен и дефиците топливаНа Украине массовое использование генераторов привело к ажиотажу и росту цен на топливном рынке, пишет "Страна". Проблема усугубляется грядущим мировым дизельным кризисом.
Сейчас мы говорим только об энергетике, но ситуация может выглядеть иначе, если русские, например, прекратят транзит газа не только через Украину в Молдавию, говоря, что где-то по дороге "оседает газ" (хотя ранее россияне говорили, что мы его воруем), требуя тем самым, чтобы ЕС сделал паузу в поддержке Украины. Плюс могут возникнуть какие-то технические инциденты, которые покажут европейцам: нечего думать об Украине, подумайте о себе.