Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двойной агент Кая Каллас: на кого работает премьер-министр?

Delfi: премьер Эстонии Кая Каллас обвинила Россию в проблемах страны

© AP Photo / Olivier Hoslet, Pool Photo via APПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонские СМИ признали Каю Каллас самым влиятельным человеком страны в 2022 году, пишет Delfi. Однако не все согласны с такой оценкой. Многие презирают и смеются над ней, ведь премьер, несмотря на "отличное представление Эстонии в Европе", мало заботится о своих гражданах.
Виталий Бесчастный
Газета Eesti Päevaleht и портал Delfi признали Каю Каллас самым влиятельным человеком в Эстонии в 2022 году. Эта очередная награда для премьер-министра: всевозможные мировые журналы и лидеры отметили ее деятельность в международной политике. Только далеко не все местные, особенно русскоязычные, согласятся с этими регалиями.
Кая Каллас была готова к 2022 году. Работа в Европейском парламенте обогатила прямыми контактами с европейскими политиками – звонки напрямую Макрону и Джонсону, например, Юри Ратасу (председатель Центристской партии Эстонии, премьер-министр Эстонии с 2016 по 2021 год. – Прим. ИноСМИ) недоступны. Последовательная критика России создала основательную платформу для выступлений на заседаниях, а все тексты для них уже были написаны.
Украинский кризис 2022 года подтвердил: Кая Каллас прекрасно разбирается во внешней политике. Энергокризис 2021 – 2022 годов отлично показал: Кая Каллас не сильна во внутренней политике. Решать местные проблемы не всегда получается адекватно (закрытие границ для россиян), с пониманием (Нарвский танк) и заботой (инфляция).
С начала конфликта на Украине большинство эстонцев задумалось о своей безопасности. Россия рядом, она всегда была недругом, может, сейчас станет врагом с автоматом? Каллас это тонко чувствует. Эстония передает оружие Украине – народ поддерживает, если украинцы проиграют, мы следующие. Эстония принимает беженцев – людям нужно помочь, наши предки тоже бежали от советской оккупации в Швецию. Эстония запрещает въезд российским туристам – правильно, страна не резиновая, там вообще все за спецоперацию. Все эти действия вызывают положительный отклик у эстонского избирателя. Ее любят, ей верят, журнал Time включает в список 100 лидеров будущего, а международные эксперты прочат кресло генсека НАТО.
Похвалы заслуживает и образ Каллас. В социальных сетях она выстраивает образ простой женщины, которая перед саммитом НАТО звонит ребенку, чтобы узнать о его домашнем задании по английскому. На фото она смеется, обнимается, креативно позирует. При этом, в отличие от многих политиков, дочь Сийма Калласа (советский и эстонский политик и экономист. – Прим. ИноСМИ) не старается быть застегнутым на все пуговицы чиновником. Она ездит на велосипеде с цветами в корзинке, а охранники сопровождают ее сзади.
В это же время у другой части страны совсем иные взгляды на происходящее. Вместо титулов и званий Каю Каллас награждают аббревиатурой из первых двух букв имени и фамилии. Она одна из тех, кто вызывает либо хвалительно-позитивные эмоции, либо крайне негативные усмешки. Одни уважают и ценят, другие презирают и смеются.
И ведь нельзя сказать, что упреки лишены логики. Эстония на первом месте по инфляции, росту цен на недвижимость и топливо.Люди отказываются от зеленых оливок и русских фамилий, в спортзалах закрываются бани, а молодежь ругается с родителями по идеологическим причинам. Проблем полно, и звонок Макрону их не решит.
Ловкий психологический ход, прокручиваемый Каллас, влияет не на всех. Нельзя воспринимать всерьез слова, что в инфляции и росте цен на энергоносители виновата Россия. Это удобно – полномочий закончить конфликт на Украине у нее нет. Однако удары по Мариуполю не могли поднять цены на продукты и электричество в ноябре прошлого года. Чего-то из этого год назад просто не было.
Дрова в одном из многоквартирных домов в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
С наступлением зимы жителей Эстонии поджидает серьезная опасностьВ Эстонии более активное использование печного отопления грядущей зимой неизбежно приведет к росту числа пожаров, пишет Postimees. Эксперты предупредили: страховые выплаты по утере имущества настолько малы, что не покроют расходы даже на покупку самого необходимого.
Политик и политолог Кристина Каллас назвала три причины, почему Кая так популярна в Европе:
  1. 1
    Она яркая женщина, которая выделяется среди пиджаков
  2. 2
    У нее хороший английский
  3. 3
    Она была серьезно подготовлена к международным кризисам, тем более, что Россия под боком и у Эстонии.
Все эти качества позволяют зарабатывать очки в международной политике. Важны и весомы ли они для жителей Ласнамяэ (крупнейший по численности населения район Таллина. – Прим. ИноСМИ)? Абсолютно нет. Какое дело пенсионеру из Нарвы до переговоров Каллас и Байдена, если хлеб и курица подорожали на 20%? Вряд ли мать-одиночка задумывается об идеологическом влиянии советских монументов на своих детей, если ей нечем платить за секции и за няню.
Ключевые качества Каллас в этих весовых категориях бесполезны. Она хороший министр иностранных дел, но плохой министр внутренних дел (в широком смысле). Она отлично представляет Эстонию в Европе, но плохо представляет эстонцев в Эстонии.
Плохо ли это для Эстонии прямо сейчас? Главный вопрос, ответ на который мы получим не раньше 3 марта (на 3 марта 2023 года в Эстонии запланировано проведение парламентских выборов. – Прим. ИноСМИ).