Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G7 может ввести потолок цены на российскую нефть — но, по словам аналитиков, это не навредит военному бюджету Москвы

CNBC: ценовой потолок на российскую нефть не навредит военному бюджету страны

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обсуждаемый в ЕС проект ценового потолка на российскую нефть не даст желаемого эффекта, пишет сайт CNBC. По мнению экспертов, предполагаемый уровень ограничения, вероятнее всего, никак не повлияет на способность России вести боевые действия.
  • По словам вице-президента по исследованиям в области газа и СПГ компании WoodMackenzie Массимо Ди Одоардо, предусмотренные потолком цены близки к тем, по которым Россия "с большой скидкой" уже продает нефть на азиатские рынки
  • Проект ценового потолка, как ожидается, не навредит нефтяным доходам России, поскольку азиатские страны уже платят Москве за сырую нефть "с большим дисконтом", считают в WoodMackenzie
Государства "Большой семерки" обсуждают введение ценового потолка для российской нефти на уровне 65 – 70 долларов за баррель. По словам аналитиков, если проект будет одобрен, он, скорее всего, не окажет существенного влияния на нефтяные доходы Москвы.
По словам вице-президента по исследованиям в области газа и СПГ компании WoodMackenzie Массимо Ди Одоардо (Massimo Di Odoardo), предусмотренные "потолком" цены близки к тем, по которым Россия "с большой скидкой" продает нефть на азиатские рынки.
"Такой уровень снижения цены близок к тем скидкам, которые уже существуют на рынке… Эта мера, — то, как она сформулирована, — скорее всего, не окажет никакого эффекта на Москву, если цена будет такой высокой", — отметил Ди Одоардо.
Россия пригрозила, что не будет поставлять нефть государствам, которые установят и поддержат введение ценового потолка.
"Учитывая, что российская нефть (Urals) торгуется по 60 – 65 долларов за баррель, предложенный потолок уже соответствует преобладающим на рынке условиям", — сказал Вивек Дхар (Vivek Dhar), директор по исследованиям в области добычи полезных ископаемых и энергоресурсов Банка Содружества Австралии.
В четверг Дхар также отметил, что текущие поставки российской нефти сталкиваются с минимальными перебоями из-за того, что ЕС отказывает в услугах транспортировки и страхования.
Он согласился с тем, что обсуждаемые ограничения не нанесут существенного вреда Москве и не смогут сдержать Россию от ведения боевых действий на Украине.
"После начала военной операции на Украине Россия нарастила объемы экспорта по морю в Китай, Индию и Турцию в ущерб передовым экономикам", — добавил он.
Кроме того, по его словам, обсуждаемый потолок цены оказался выше, чем ожидали на рынках.
"Цены на нефть снизились после того, как в ЕС обсудили потолок для российского сырья в диапазоне 65 – 70 долларов за баррель. Это более высокая отметка, что ожидали на рынках, и это сократит риск нарушения санкций ЕС на транспортировку российской нефти", — сказал Дхар.
С похожим скептицизмом было воспринято и предложение ЕС о потолке цены на российский природный газ. Несколько стран-членов блока сцепились из-за разногласий об эффективности потолка в 275 евро за мегаватт-час: некоторые утверждают, что держать цены на газ на таком высоком уровне так долго — нереалистично.
Евросоюз стремится не допустить заоблачного роста цен на газ, поскольку потребители и так испытывают трудности из-за растущей стоимости жизни.
Лидерам стран G7 придется постараться, чтобы разработать компромиссное решение.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Потолок цен на российскую нефть: для России начался обратный отсчет, а для Европы это стало проблемойЭффективность потолка цен на российскую нефть зависит от того, будут ли США вводить санкции против фирм из третьих стран, пишет Die Welt. Если Вашингтон наложит их на покупателей нефти, судоходные и страховые компании, например, в Китае и Индии, это станет политическим вызовом. Стоит ли оно того?
Если установить слишком высокую цену, смысла от таких мер не будет, и есть риск, что на России это никоим образом не скажется. Однако, если ограничение будет на слишком низком уровне, это может привести к физическому сокращению поставок российской нефти на мировой рынок, считает энергоаналитик компании Raymond James Павел Молчанов.
"Ниже потолок — выше инфляция, больше недовольства среди потребителей, более жесткая кредитно-денежная политика", — объяснил Молчанов.
"Мне кажется, что государства G7 из-за своей осторожности допустят ошибку и установят скорее высокий, нежели низкий ценовой предел, чтобы не усугублять инфляционную спираль", — сказал он.
Согласно опубликованным на прошлой неделе официальным данным, инфляция в Великобритании побила 41-летний рекорд и в октябре, превзойдя ожидания, выросла до 11,1%. Цены на энергоресурсы, помимо прочего, продолжают усложнять положение домохозяйств и бизнеса.
Риск ухудшения текущих прогнозов
Если члены ЕС договорятся о принятии предложенного ценового потолка, в последнем квартале 2022 года цены на нефть упадут ниже отметки в 95 долларов за баррель, считает Дхар.
В пятницу днем по азиатскому времени цены на нефть незначительно выросли. Фьючерсы на Brent выросли на 0,35% и составили 85,64 доллара за баррель, а фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate поднялись на 0,55% до 78,37 доллара за баррель.
"По нашему ценовому прогнозу, санкции ЕС, вкупе ограничением цен на российскую нефть, приведут к достаточному количеству перебоев в поставках, чтобы компенсировать сохраняющиеся проблемы глобального роста", — сказал он.
Европейский блок ввел несколько пакетов санкций против России с тех пор, как в конце февраля Москва начала в соседней Украине военную операцию.
Ранее на этой неделе Goldman Sachs понизил свой прогноз цены на нефть на четвертый квартал 2022 года на десять долларов, до 100 долларов за баррель, ссылаясь на растущие опасения, связанные с ситуацией с COVID-19 в Китае, и отсутствие ясности в отношении плана стран "Группы семи" по ограничению цен на российскую нефть.