Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петицию с требованием запрета иностранцам арендовать и покупать жилье в Анталье подписали более 9 тысяч человек

© РИА Новости Мустафа Далпальта / Перейти в фотобанкПервые туристы из РФ прибыли на курорты Турции
Первые туристы из РФ прибыли на курорты Турции - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекратить продажу недвижимости и ее аренду иностранцами — такое требование содержит в себе петиция, которую в турецкой Анталье подписали более 9 тысяч человек. Авторы ее требует ограничений числа проживающих в курортных отелях иностранцев.
"После начала российско-украинского кризиса в районе Коньяалты в Анталье 25% - иностранцы. Нужно остановить продажу и аренду недвижимости иностранцам — пусть живут в отелях, пансионатах или на курортах как туристы. Этот город наш!", — так сформулировали протест авторы петиции, которую подписали уже более 9300 человек.
В тексте петиции, выложенной на сайте change.org, отмечается, что из-за рекордного притока мигрантов в Анталью стоимость аренды квартиры в среднем превысила 10 тысяч лир (это более 500 долл.), стоимость жилья в Аланье составила 13 тыс. лир (700 долл.), поэтому многим жить в городе стало практически невозможно.
По информации турецкого Бюро статистики, только в сентябре среди иностранцев, приехавших в Турцию, россияне приобрели максимальное число квартир — примерно 1200, иранцы и иракцы — на втором месте.