Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель России при международных организациях в Вене Ульянов пояснил претензии Запада к Ирану в связи с обнаружением частиц урана 20 лет назад

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБелоярская АЭС в Свердловской области
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что обнаруженным 20 лет назад в Иране частицам урана на переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) придают слишком большое значение.
"Конечно, иранцы могли бы более активно работать с секретариатом МАГАТЭ и давно закрыть вопросы, связанные с выявленными частицами антропогенного урана на трех площадках. Речь идет о событиях 20-летней давности", — сказал Ульянов. Он подчеркнул, что за это время любая "незаявленная" деятельность уже прекратилась.
По словам Ульянова, сейчас Запад делает акцент на инциденте не из-за реальной опасности, а из-за "антииранского запала".
Ранее Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, которая обязывает Иран сотрудничать с агентством в расследовании по обнаружению следов урана на трех незаявленных объектах.