Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский и премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо подписали декларацию о поддержке членства Украины в Евросоюзе и НАТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Бельгии Александр Де Кроо
Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Зеленский и премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо подписали в субботу в Киеве декларацию о поддержке членства Украины в Евросоюзе и НАТО и договорились о поставке Киеву генераторов и военной помощи.

Подписанный документ "подтверждает поддержку Бельгией нашего движения к полноправному членству в Европейском Союзе и НАТО. Обязательно мы получим этот важный для нас результат", – заявил Зеленский в видео, опубликованном в его Telegram-канале.

Со своей стороны Александр Де Кроо выразил готовность отправить генераторы для поддержки украинской инфраструктуры и продолжать военную помощь Киеву.

"Мы будем продолжать это делать — (отправлять — ред) топливо, пулеметы, самоходные пушки и прочее", - добавил он.

Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз.

Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, а Сербия - с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.