Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мед снижает холестерин и сахар в крови – удивительные выводы нового исследования

© Pixabay Maniturm Мед в банках
Мед в банках - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диана Бунтажова (Diana Buntajova)
Если вы кладете в чай мед, а не сахар, вы на верном пути. Данные нового исследования указывают на то, что мед резко сокращает кардиометаболические риски, прежде всего, высокий холестерин и сахар в крови.
Диета – это мощнейшее оружие, которое вы можете включить в свой оборонительный арсенал, защищающий вас от множества недугов. Иммунитета от сильного воздействия богатых витаминами цветных продуктов нет даже у холестерина и диабета. Однако данные нового исследования показывают, что существенно снизить холестерин и сахар легко можно при помощи сладкого меда.
Мед не только имеет сладкий вкус и бархатистую текстуру. Это нечто большее, чем приятная добавка к еде и питью.
В научном журнале Nutrition Reviews был опубликован обзор, убедительно демонстрирующий пользу меда в рационе питания.
Исследователи из Университета Торонто выяснили, что эта золотистая и густая жидкость помогает снижать уровень холестерина и сахара в крови. Высокий холестерин усиливает риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и инфаркт. А если диабетик не обращает внимания на высокий уровень сахара в крови, это грозит серьезным повреждением нервов и проблемами со зрением.
Нет сомнений, что с этими болезнями надо бороться. И ученые с изумлением узнали, что такую задачу может выполнить мед.
Ведущий автор исследования Тосиф Хан (Tauseef Khan) рассказал: "Это неожиданные результаты, потому что мед на 80 процентов состоит из сахара".
"Но у него сложный состав, куда входят обычные и редкие сахара, белки, органические кислоты и прочие биоактивные компоненты, которые наверняка полезны для здоровья".
Коллектив ученых сделал эти неожиданные выводы после того, как изучил более 18 контролируемых испытаний с участием 1 100 пациентов.
Ученые увидели, что мед либо дает нейтральный результат, либо приносит большую пользу, в зависимости от степени переработки, качества и цветочных источников.
Данные исследования показали, что эта золотистая жидкость снижает уровень глюкозы натощак и общий холестерин.
С другой стороны, мед дает толчок увеличению холестерина липопротеидов высокой плотности, который называют хорошим холестерином.
В отличие от "плохого" холестерина, этот тип способен поглощать холестерин в крови, возвращая его в печень, которая вообще выводит его из организма.
Далее, команда исследователей установила, что мед снижает маркеры жировой болезни печени и признаки воспаления.
Ученый Джон Сивенпайпер (John Sievenpiper) сказал: "Медики и эксперты по питанию уже давно говорят, что сахар есть сахар. А эти результаты показывают, что это не так. Поэтому придется задуматься над определением меда как свободного или добавленного сахара, которое дается в наставлениях по здоровому питанию".
Средняя ежедневная доза меда во время исследования составляла около 40 граммов, что соответствует двум столовым ложкам.
Необработанный мед приносит наибольшую пользу, что показали результаты исследования. Не меньшую пользу дает моноцветочный мед, например, акациевый или клеверный, широко распространенный в Северной Америке.
Переработанный мед не приносит такой пользы, поскольку многое теряет в процессе пастеризации.
Хан добавил: "Мы не призываем есть мед, если вы стараетесь избегать сахара. Речь больше идет о замене. Если вы пользуетесь сахаром, сиропом или иным подсластителем, то переключившись на мед, вы снизите кардиометаболические риски".