Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Сербский мир" Вучича – угроза Европе

Факти: Сербия – русский остров в Европе, который для нее опасен

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкАкция в поддержку России в Сербии
Акция в поддержку России в Сербии - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сербии идет реализация нового плана под названием "Сербский мир", который связан с "Русским миром", пишет "Факти". Оба проекта представляют угрозу для Балкан и Европы в целом, поэтому нужно перетянуть Сербию на сторону Брюсселя, считает автор статьи.
Проект "Сербский мир" представляет угрозу для Балкан и Европы в целом. Болгарская дипломатия его недооценивает - некоторые политики забывают, что и у Болгарии есть национальные интересы в ЕС.
Сербия – закрытая страна, в которой играют в свободу СМИ. Все подчинено Вучичу. Сербия – русский остров в Европе. Болгарским политикам стоит найти хороших советников, ведь Балканы – пороховая бочка, конфликт может разразиться от малейшей искры. Об этом заявила корреспондент независимого болгарского агентства БГНЕС в Белграде Эли Юрукова.
Сравнивая с другими странами Западных Балкан, которые журналистка очень хорошо знает, она отметила, что находит Болгарию возрожденной, более красивой, европейской. "Дух болгарина никуда не делся. Не исчезла и его любовь к Болгарии. Болгария — одна из жемчужин и богатство Евросоюза", — подчеркнула Юрукова. По ее словам, оказалось, что в Европе возможно все — и война, и мир: "Российский кризис, российско-украинский конфликт, а теперь и напряженность в Косово показывают, что мира нет".
На вопрос, наблюдаем ли мы конец правления президента Сербии Александра Вучича, Эли Юрукова ответила, что "нам еще нужно подождать". Она убеждена, что у него особая роль в этом балканском или сербско-европейско-русском кроссворде.
"Вучич должен пойти на большие компромиссы. Прежде всего, ввести санкции против России, и, может быть, каким-то образом признать Косово. Один американский политик заявил, что компромисс по Косово будет найден не когда Сербию и Косово проконсультируют Брюссель и Вашингтон, а когда Белград и Приштина сядут за стол переговоров. В этом и заключается решение косовского конфликта, все остальное – мимикрия", - уверена Юрукова.
В Сербии идет реализация нового плана под названием "Сербский мир", который, по словам журналистки, связан с "Русским миром", поскольку Россия надеется сохранить свое влияние в Сербии. "Россия сделает абсолютно все, чтобы Сербия оставалась ее сателлитом, это будет очень сложно, потому что Вучичу придется выбирать между Брюсселем и Москвой, и, я уверена, в какой-то момент он выберет Брюссель, другого выхода у него нет".
Однако проекты типа "Сербский мир" и "Русский мир" представляют угрозу для региона и Европы в целом. "Представьте, если в Сербии появится российская военная база. Пока говорят только о гуманитарном центре для помощи в экстренных ситуациях, но, по-моему, в Сербии планируется построить российскую военную базу", - пояснила Юрукова, имея в виду центр в Нише. Она не знает, согласится ли на подобное Вучич, но уверена, что этого не произойдет вне зависимости от желания Москвы.
Появление подобной базы недалеко от границ Болгарии означает лишь усиление военно-политического присутствия России в Сербии.
Официальный визит президента РФ В. Путина в Сербию - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Президент Сербии Вучич: после ввода санкции в отношении России от нас тут же потребуют признать Косово
По словам Юруковой, недооценка опасного для европейской и региональной безопасности "Сербского мира" связана с тем, что некоторые болгарские политики забывают, что и Болгария входит в ЕС и у нее есть свои национальные интересы.
Политикам не хватает мудрости. "Министр или президент не должен знать все о Балканах, но у него должны быть хорошие советники, которые будут говорить ему правду", - заметила она.
Юрукова имела возможность консультировать балканских политиков и видела, как они собирают мнения независимых наблюдателей, журналистов и людей из народа, чтобы сформировать свое мнение. "Думаю, в Болгарии этого не хватает, и я желаю болгарским политикам найти советников получше, ведь Балканы – пороховая бочка, конфликт может разразиться от малейшей искры. Нужна мудрость. Я верю в болгарскую мудрость".
По мнению Юруковой, глобальной свободы СМИ на Балканах, к сожалению, нет.
"Сербия – закрытая страна, в которой играют в свободу СМИ. Национальное телевидение, пресса, радио – все подчиняются Вучичу. Есть лишь малые проблески – один-два канала, не транслирующих общую линию, и, может быть, пара газет, которые могут писать о том, что происходит на самом деле", - отметила она и добавила, что в таком же состоянии СМИ в Македонии и Хорватии. В Словении больше свободы СМИ, но проблем тоже немало.
"БГНЕС, по моему мнению, а также по мнению наблюдателей в Сербии, по мнению коллег, с которыми я разговаривала, - символ свободы слова и очень уважаемое агентство", — сказала Эли Юрукова.