Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Не ту ведьму сжигаете". ЛГБТ-писательница извинилась перед Джоан Роулинг, так и не найдя за три месяца доказательств трансфобии автора Гарри Поттера

Daily Mail: ЛГБТ-активистка извинилась перед Джоан Роулинг за обвинения в трансфобии

© AP Photo / Photo by Joel C Ryan/InvisionБританская писательница Джоан Роулинг
Британская писательница Джоан Роулинг - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние трансгендеров и автора "Гарри Поттера" Джоан Роулинг продолжает набирать обороты. На этот раз в защиту писательницы высказалась ЛГБТ-активистка, которая изучила большой объем материалов за авторством Роулинг и не нашла в них никакой трансфобии, пишет Daily Mail.
Кристиан Оливер (Christian Oliver)
ЛГБТ-активистка похвалила Джоан Роулинг за "смелость" и сказала своим подписчикам, что люди "сжигают не ту ведьму", после того как не смогла найти доказательств трансфобии создательницы Гарри Поттера.
Писательница Э. Дж. Розетта (EJ Rosetta), ведущая колонку в интернет-издании HuffPost и активно высказывающаяся на тему прав трансгендеров, написала в твиттере, что Джоан Роулинг "никакая не невыносимая трансфобка", и она на самом деле защищала права женщин, хотя могла и бездействовать.
Джоан Роулинг заявила, что ей уже давно угрожают смертью и изнасилованием за её взгляды на проблемы трансгендеров. Писательница выразила беспокойство по поводу стирания понятий биологического пола и возможного вреда этой тенденции для женщин. Критически настроенные ЛГБТ-активисты заклеймили Роулинг "трансэксклюзивной" радикальной феминисткой и неоднократно осуждали её взгляды.
Звёзды "Гарри Поттера" Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон дистанцировались от писательницы из-за её комментариев и публикаций в соцсетях.
Но ЛГБТ-писательница Розетта теперь настаивает на том, что активисты "сжигают не ту ведьму".
Розетта написала в соцсетях: "Что ж, я сдаюсь. Три месяца назад мне поручили написать статью на тему: "20 трансфобных заявлений Роулинг, которыми мы сыты по горло". Я 12 недель читала её книги, посты в твиттере, полное собрание сочинений, искала контекст этих заявлений, но не нашла ни одного, в котором бы проявлялась трансфобия".
Обозревательница и писательница HuffPost заключила, что Роулинг "никакая не невыносимая трансфобка", а "женщина, которая могла бы сидеть сложа руки и оставаться вечно любимой", но вместо этого она предпочла выступить за права женщин.
Розетта отметила, что зачастую "права одних групп приносятся в жертву ради других, и расплачиваются за это самые уязвимые женщины". Обозревательница привела в качестве примера приюты для жертв домашнего насилия и похвалила Роулинг за то, что "обратила внимание" на проблему.
Автора "Гарри Поттера" также похвалили за "смелость", потому что она решилась высказаться на эту тему.
"Три месяца усиленных поисков, и я так и не смогла найти хотя бы одну по-настоящему трансфобную цитату Роулинг, которая бы выдержала журналистскую проверку, — написала Розетта. — Жестокость по отношению к Роулинг непростительна. С каким благородством она выдержала все эти угрозы смертью, изнасилованием и поток оскорблений".
Розетта заключила: "Вы сжигаете не ту ведьму. Я поддерживаю Роулинг".
Джордж Клуни с супругой Амаль - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Рампини: "Джулия Робертс покорила меня своим трюком, Костнер рассказал про океаны. А я расскажу вам про звезд Голливуда, ставших рабами политкорректности"Итальянский журналист Федерико Рампини в статье для Corriere della Sera приводит отрывки интервью с голливудскими звездами. По его мнению, представители кинематографического бомонда стали рабами политкорректности и изо всех сил стараются произвести впечатление борцов за справедливость.
Джоан Роулинг попала под каток критики в июне 2020 года, после того как поделилась в соцсетях статьёй, в которой её озадачил термин "люди с менструациями", вместо слова "женщины".
Писательница прокомментировала: "'Люди с менструациями'. Я была уверена, что раньше для этих людей было слово". И затем она предложила несколько вариантов исковерканного слова "women" (женщины).
ЛГБТ-активисты также раскритиковали её в 2020 году, после того как она написала: "Размытие понятия пола лишает многих возможности осмысленно обсуждать свою жизнь. Говорить правду — это не ненависть".
Писательница также добавила: "Я уважаю право любого транс-человека жить так, как ему удобно и комфортно. Я бы поддержала вас, если бы вы подверглись дискриминации из-за одного своего транс-существования. Но в то же время моя жизнь сформировалась под влиянием того, что я — женщина. Я не думаю, что говорить об этом зазорно".
С тех пор Роулинг угрожали смертью и изнасилованием из-за её высказываний. В прошлом году активисты опубликовали фото, на которых они позируют с табличками за права трансов перед домом писательницы. На изображении чётко виден адрес дома.
Роулинг заявила, что активисты пытаются её запугать, и она получила уже столько угроз смертью, что может "обклеить ими весь дом".
В дело даже вмешалось правительство Великобритании. Оно осудило нападки активистов на Джоан Роулинг. Официальный представитель Бориса Джонсона, занимавшего тогда пост премьер-министра, заявил в ноябре 2021 года: "Я не думаю, что кто-либо вообще должен становиться мишенью такого рода".
"Мы считаем, что у всех есть право на достойное и уважительное отношение. Люди могут высказывать свои взгляды, если они делают это именно таким образом", — сказал он.
Розетта заявила, что считает себя "исправившейся ТЭРФ". Так называют феминисток, которые, по мнению окружающих, исключают права транс-людей из прав женщин.
Обозревательница HuffPost призвала к равенству и сказала, что права транс-людей нужно уважать. Она также обратила внимание на высокий уровень количества случаев суицида среди транс-молодёжи.
Комментарии Роулинг в 2020 году побудили актёра Дэниела Рэдклиффа, сыгравшего Гарри Поттера, опубликовать заявление через неправительственную организацию по борьбе с суицидом в ЛГБТ-сообществе The Trevor Project.
Актёр сказал: "Я понимаю, что некоторые СМИ, вероятно, захотят изобразить это как конфликт между мной и Роулинг, но на самом деле речь не об этом, и вообще сейчас это не имеет значения. Джоан, несомненно, приложила руку к тому, по какому пути пошла моя жизнь, но как тот, кто имел честь работать и продолжает сотрудничать с The Trevor Project в последнее десятилетие, и просто как человек, я чувствую, что настал момент высказаться".
"Трансгендерные женщины — женщины. Любые заявления об обратном уничтожают идентичность и достоинство трансгендерных людей и противоречат рекомендациям специалистов здравоохранения, которые куда более компетентны в этом вопросе, чем мы с Джоан", — заключил Рэдклифф.
Эмма Уотсон тоже отреагировала на комментарии Роулинг в июне 2020 года. Актриса, сыгравшая Гермиону Грейнджер, написала: "Транс-люди являются теми, кем они себя называют, и заслуживают жить так, чтобы их идентичность не ставили постоянно под сомнение и не говорили им, что они не те, кем они себя называют".
"Я хочу, чтобы мои транс-фанаты знали, что я и многие другие люди во всём мире воспринимают, уважают и любят вас такими, какие вы есть", — добавила она.

Комментарии читателей

Bog Terrace
Я поддерживаю Роулинг.
Anna_Mc
Мы и так это знали.
jokerekoJ
Свобода слова как раз в том, чтобы люди обижались. Все эти звёздные процессы по воображаемым мыслепреступлениям — пародия.
As of now
Но это никак не повлияет на активистов.
Eutraveller
Месяцы поисков чтобы ответить на вопрос, на который любой уравновешенный человек и так знал ответ. Ну же, Джоан, придумай новую серию книг/фильмов. Мы все этого ждём, нам нужно отдохнуть от всех этих идиотов, которые пытаются запретить всё то, что им лично не нравится, хотя подавляющему большинству — да.
Caligrl
Как мне надоело, когда показывают пальцем на людей, не имея ни малейшего представления о том, как они себя реально чувствуют. Я только знаю, что Роулинг написала замечательные книги и пробудила детское воображение. Оставьте её в покое.
OlderWisdom
Это уже слишком. Нужно перевернуть страницу и двигаться дальше.
Earl79
Наконец-то кто-то вник в контекст, вместо того чтобы строить предположения на основе отрывков, которыми поделились в твиттере. Отличная работа.