Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чемпионат мира по футболу: в Брюсселе отреагировали насилием на проигрыш команды Бельгии в игре с Марокко

Читателей Le Figaro разозлило поведение мигрантов в Брюсселе после проигрыша Бельгии на ЧМ

© AFP 2022 / KENZO TRIBOUILLARDБолельщик держит марокканский флаг во время беспорядков в Брюсселе, Бельгия. 27 ноября 2022 года.
Болельщик держит марокканский флаг во время беспорядков в Брюсселе, Бельгия. 27 ноября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа сборной Марокко над Бельгией на чемпионате мира по футболу стала причиной массовых беспорядков в Брюсселе, устроенных марокканцами, сообщает Le Figaro. Читатели газеты возмущены. "Творят такое, чего бы у себя дома никогда бы себе не позволили", – уверен один из них.
"Десятки человек" в бельгийской столице накинулись на силы полиции и стали громить городские магазины. Пострадал и журналист, получивший травму лица.
Столкновения начались в воскресенье, 27 ноября, после того, как команда Марокко одолела сборную Бельгии на чемпионате мира по футболу в Катаре. Полиции удалось восстановить порядок лишь к семи часам вечера.
Проблемы начались со спонтанных торжеств, которые устроили сотни марокканских болельщиков. Они торжествовали победу над сборной принявшей их страны, размахивая флагами Марокко и пуская мирным образом петарды. Проезжавшие мимо машины бельгийских граждан отчаянно клаксонили. Марокканцы — одна из главных иммигрантских общин в Бельгии.
Полиция зафиксировала использование пиротехнических средств, включая устройства для запуска сигнальных ракет и дубинок, которые оказались в руках у протестующих. Отмечено также возгорание легковоспламеняющихся предметов на проезжей части и разрушение светофора. Полиция изучает видеосъемку инцидентов, чтобы наказать участников.
Комментарии читателей:
Patrice Mabille
Ну, хорошо: марокканцы выиграли. Но зачем же они тогда из-за своей победы все ломают? Ну, акты вандализма в связи с поражением я тоже осудил бы, но тогда в них была бы хоть какая-то логика. Но сейчас-то, в момент победы, чего им опять не хватает? И что это вообще за гражданские войны, которые жители Брюсселя должны терпеть от марокканцев из-за того, что кто-то проиграл футбольный матч?
E=mc2
Они радуются, они прямо купаются в своем счастье. Но из-за крайней степени идиотизма они не могут понять хотя бы то, что льют воду на мельницу расизма.
George Best
Но вот почему-то марокканцы в том же Катаре, а также у себя дома в Касабланке, Марракеше и Рабате отметили свою победу спокойно, ничего не сломали. Может, европейцы просто разучились воспитывать людей правильно — и своих, и гостей?
Leo Campion
Вот вам и результат миграционной политики Социалистической партии Франции и ее сателлитов! Еще три года назад я уехал из Брюсселя и обосновался во Франции. И каждый день я радуюсь этому моему выбору. У меня даже есть желание перейти из бельгийского гражданства во французское. С одной целью: иметь возможность голосовать за Национальное Объединение во главе с госпожой Марин Ле Пен. Может, она поможет нам сохранить Францию такой, какой мы ее любим!
Monsieur 63942
Безнаказанность хулиганства меньшинств — это черта больной на всю голову идеологии современной Европы. Марокканцы здесь творят такое, чего у себя дома они бы себе никогда не позволили.
CodeX85
Есть одна страна в Европейском Союзе, где это невозможно — Венгрия. Из нее вышла прямо-таки земля обетованная. "Нелиберальная" Венгрия Виктора Орбана притягивает к себе и немцев, и бельгийцев, и голландцев. И даже некоторых французов, которые туда переселяются, чтобы остаться французами, — по "мотивам идентичности", как теперь говорят.
Woke
Марокко — это что, бывшая бельгийская колония?
Patrick Roussel
Нет. Это Брюссель нынче — колония Марокко.