Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая волна беженцев идет на Польшу? "Мы готовимся к разным сценариям"

NDP: в Польше ожидают беженцев с Украины, но стены строят на границе с Россией

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация у пропускного пункта "Брузги" на белорусско-польской границе
Ситуация у пропускного пункта Брузги на белорусско-польской границе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне энергетических проблем на Украине в Польше готовятся к новой волне беженцев, пишет NDP. И строят стены на границе с Белоруссией и Россией. Однако, по сведениям Министерства внутренних дел, никаких движений на этих границах поляки не наблюдали.
"Новая волна беженцев может прийти в Польшу в том числе на фоне энергетических проблем на Украине или эскалации военных действий. Несмотря на эту ситуацию, мы не зафиксировали интенсификации движения на пограничных пунктах", – заявил в интервью региональному столичному изданию Polska Metropolia Warszawska глава Министерства внутренних дел и администрации (МВДиА) Польши Мариуш Каминский (Mariusz Kamiński).
В интервью Каминского спросили, как сейчас обстоят дела на границе Польши с Беларусью.
"Мы наблюдаем, что ситуация на границе с Беларусью становится спокойнее. Вместе с министром Мацеем Вонсиком (Maciej Wąsik) в середине ноября мы посетили Подляское отделение погранслужбы. Здесь находится центр наблюдения и мониторинга. Это ключевой элемент системы раннего реагирования на возможные нежелательные явления – такие, как попытки нелегального пересечения границы", – подчеркнул министр.
Важно отметить, что, по словам главы МВДиА, "информация, получаемая от расположенных на границе датчиков, позволяет нашим офицерам оперативно реагировать и оценивать степень опасности".
"Кроме того, в районе приграничного населенного пункта Номики мы официально объявили о вводе в эксплуатацию первого из 11 участков электронной стены. Это инженерное сооружение, которое уже построено, в значительной степени способствовало ограничению давления на границу", – добавил он.
На вопрос, когда стена будет готова полностью, М. Каминский ответил, что в ближайшие недели будут введены в строй следующие участки электронного барьера, оснащенного, в частности, системой камер наблюдения и датчиков движения.
"Данная система увеличит эффективность работы пограничников и позволит еще более успешно реагировать на угрозы. По нашим оценкам, наше сооружение, протянувшееся на 206 километров, будет самой длинной конструкцией такого типа в мире, обслуживаемой из одного центра", – сказал министр.
Ситуация на белорусско-польской границе
Минск предупреждает о готовящейся Варшавой силовой акции с беженцами на границе с Белоруссией
Он также отметил, что действия Польши в данной сфере высоко оцениваются иностранными делегациями, которые посещают нашу страну.
"Это хороший сигнал. Я рад, что действия в области безопасности рассматриваются европейскими коллегами как приоритетные, и Польша становится лидером в этой области в нашем регионе", – отметил М. Каминский.
На вопрос, как идут работы по созданию электронной стены на границе Польши с Калининградской областью, министр ответил: "Я могу подтвердить, что работы идут согласно плану и ожиданиям".
"Мы выбрали компанию, которая осуществляет весь процесс. Для реализации этого проекта мы выделили соответствующие средства в бюджете на 2023 год. Стена на границе с Калининградской областью будет построена в первых трех кварталах следующего года на участке примерно 200 километров", – заверил глава МВДиА.
На вопрос, случаются ли на границе с Калининградской областью какие-либо события, которые вызывают беспокойство польских пограничной службы, Каминский ответил: "Пока мы не наблюдали каких-либо крупных движений на той границе".
"Однако наше правительство заранее и с большим вниманием готовится к различным сценариям. Поэтому уже сейчас, несмотря на спокойную ситуацию, мы принимаем меры по обеспечению безопасности границы", – отметил министр.
Главу МВДиА также спросили, следует ли в связи с наступлением зимы и россискими атаками на энергетические объекты Украины ожидать очередную волну беженцев.
"Новая волна беженцев может прийти в Польшу в том числе на фоне энергетических проблем на Украине или эскалации военных действий. Россия постоянно бомбит украинские электростанции, надеясь, что дефицит электроэнергии заставит украинцев сдаться. Несмотря на эту ситуацию, мы не зафиксировали интенсификации движения на пограничных переходах. Однако мы знаем, что ситуация может измениться. Поэтому мы готовимся к различным сценариям и в то же время активно помогаем беженцам на месте, на Украине", – сказал Каминский.