Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Морской импорт российского газа в Европу подскочил до рекордного уровня

FT: ЕС понял, что не обойдется без российского СПГ

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Морской импорт СПГ из России в Евросоюз вырос на фоне резкого сокращения трубопроводных поставок, пишет FT. Это говорит о том, что Европе трудно дается отказ от российского газа. Теперь в ЕС начинают бояться, что Москва перенаправит СПГ "куда-то еще".
Сётаро Тани (Shotaro Tani)
Рекордный морской импорт российского газа говорит о том, что Европа так до конца и не преодолела зависимость от жизненно важного топлива, даже несмотря на то, что поставки газа по трубопроводам практически иссякли.
Танкерный импорт российского сжиженного природного газа с января по октябрь вырос по сравнению с тем же периодом 2021 года более чем на 40%. Это подчеркивает, как трудно Европе дается отказ от газа из Москвы, несмотря на попытки Брюсселя отойти от российских источников.
Российский СПГ составил 16% всего европейского морского импорта за этот период. Хотя общий объем морских перевозок в 17,8 млрд кубометров тускнеет по сравнению с 62,1 млрд кубометров трубопроводного импорта, это доказывает, что Европа безоружна перед путинским газовым шантажом.
"В один прекрасный день Путин может проснуться и заявить: "Всё, мы прекращаем поставки СПГ в Европу", — и региону придется покупать недостающее на спотовом рынке, а это еще дороже", — сказала исследователь Центра глобальных энергетических исследований при Колумбийском университете Анн-Софи Корбо.
Она добавила, что Россия может перенаправить грузы в страны с нехваткой СПГ (например, в Бангладеш и Пакистан) со скидкой ради "политической выгоды" — чтобы "надавить на европейцев". "Нельзя забывать, что многие страны страдают из-за того, что не могут позволить себе СПГ", — подчеркнула она.
На российский газ санкции не распространяются из-за его важности для энергетической безопасности ряда европейских стран. Кремль этим воспользовался и постепенно сокращает поставки по трубопроводам с началом боевых действий на Украине, повышая в Европе цены и разжигая инфляционный кризис.
Потоки газа по газопроводу "Ямал" через Польшу остановлены с мая, а летом Россия перекрыла потоки газа по газопроводу "Северный поток — 1" в Германию. Позже на трубопроводе произошли взрывы, которые ряд европейских стран назвали диверсией.
А недавно Россия пригрозила ограничить поставки в Западную Европу по единственному оставшемуся трубопроводу через Украину. По данным аналитического центра "Брейгель", поставки трубопроводного газа из России уже сократились по сравнению с прошлым годом почти на 80%.
Чтобы восполнить этот пробел (а в прошлом году импорт российского газа, включая СПГ, составил 155 млрд кубометров), Европа обратилась к международному рынку. По данным Refinitiv, с января по октябрь она завезла 111 млрд кубометров СПГ — это рекорд и почти на 70% больше, чем в прошлом году.
Импорт из России за этот период составил 17,8 млрд кубометров, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 42%, при этом почти все объемы пришлись на Францию, Бельгию, Испанию и Нидерланды.
Основную часть российского СПГ поставляет совместное предприятие "Ямал СПГ", чей контрольный пакет принадлежит российской компании "Новатэк", а среди собственников числятся французская Total, китайская CNPC и один китайский государственный фонд. Чуть менее 10% акций "Новатэка" принадлежат государственному гиганту "Газпрому".
Еще один признак продолжающихся несмотря ни на что связей с Россией — прибывший в прошлом месяце в Грецию крупный танкер с завода по производству СПГ "Портовая" недалеко от границы России с Финляндией, сообщает компания по анализу спутниковых данных QuantCube. Это первая отгрузка с этого завода, который начал работу в этом году.
С 2017 года Россия входит в тройку крупнейших поставщиков Европы, и на ее долю приходится порядка 20% общего импорта за последние три года. По данным Refinitiv, в этом году Россия вышла на второе место, однако ее доля упала до 16%, поскольку доля американского СПГ подскочила до 42%. Третьим по величине поставщиком СПГ в Европу стал Катар с 13,7%.
"Моя точка зрения, несколько циничная, такова: покупать СПГ в России — это нормально. Ведь мы получаем от русских то, что в противном случае пойдет куда-то еще, — рассуждает старший научный сотрудник "Брейгеля" Георг Захманн. — Что Европе нужно кровь из носа, так это механизм защиты на тот случай, если Россия начнет выборочно поставлять газ отдельным покупателям, чтобы заручиться политическими выгодами и нарушить единство Европы".
Испытанием для европейской солидарности уже стал раскол: страны вроде Испании и Греции требуют ограничить цены на газ, тогда как Германия, Дания и Нидерланды относятся к такому шагу скептически. Между тем в августе Венгрия подписала новое газовое соглашение с "Газпромом".
Если солидарность сломается, возникнет риск, что российского газа захочет не только Венгрия, но и другие страны, а это большая проблема, заключил Захманн.