Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По нефти ударил Китай: предупреждение "готовьтесь к резким колебаниям"!

Milliyet: нефть по 82-85 долларов за баррель была надежной опорой, которая рухнула

© РИА Новости Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция №21 ОАО "АК "Транснефть" в Сковородино, где сегодня состоялось открытие российского участка нефтепровода "Россия - Китай"
Нефтеперекачивающая станция №21 ОАО АК Транснефть в Сковородино, где сегодня состоялось открытие российского участка нефтепровода Россия - Китай - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на нефть продолжат снижаться, пишет Milliyet. Причем рынок ждет не постепенная нисходящая динамика, а резкие скачки цен. Дело в антиковидных мероприятиях Китая, опасений рецессии, а также в желании США использовать черное золото как санкционное оружие против России.
Цены на нефть упали до 81 доллара за баррель из-за протестов против антиковидных ограничений в Китае. Так что же будет происходить с ценами на черное золото? Экономист Хикмет Байдар ответил на вопросы Milliyet.
Цены на нефть, превысившие отметку 100 долларов за баррель на фоне украинского конфликта, в последнее время начали снижаться с появлением сигналов о замедлении мировой экономики.
События в Китае, который является второй по величине экономикой мира, также ускорили это снижение. В Китае в связи с новым ростом заболеваемости коронавирусом правительство ужесточило меры по борьбе с эпидемией и карантинные мероприятия. Такая ситуация вызвала протесты в стране. Как принятые меры, так и протестные акции усилили ожидания рецессии в китайской экономике.
В результате этого прогнозируется, что в Китае, выступающем также в качестве крупнейшего в мире импортера нефти, спрос на черное золото снизится. Стоимость барреля нефти марки Brent накануне уменьшилась на 2,5%, до 81 доллара. Таким образом, цена барреля достигла самой низкой отметки с декабря 2021 года. Волна продаж на китайских фондовых рынках негативно повлияла на весь мир. Немецкий автопроизводитель Volkswagen также остановил производство на заводе в Чэнду из-за роста количества случаев заболевания коронавирусом и ограничений.
Экономист Хикмет Байдар (Hikmet Baydar), давший комментарий на эту тему, отметил: "Стремительное распространение COVID-19 в Китае и меры, принятые против него, создают трудности для экономического роста. Прогнозы роста в Китае становятся все ниже. Сформировалось негативное ожидание. Вместе с тем, конечно же, страх относительно сокращения спроса в дальнейшем на фоне ожиданий рецессии влечет за собой снижение цен на нефть".

"Надежная опора рухнула"

"Китайская политика нулевой терпимости к COVID-19 также окажет нисходящее влияние на экономический рост, — продолжил эксперт. — Уменьшит спрос на нефть и нефтехимию. Повышается вероятность того, что прогнозы по нефти будут еще немного ниже. Отметка 82-85 долларов была надежной опорой, которая рухнула. А это увеличивает вероятность дальнейшего снижения цен в предстоящий период".
Далее Хикмет Байдар сказал: "Международные организации снижают прогнозы в отношении цен на нефть. JP Morgan спрогнозировал среднюю стоимость нефти марки Brent на 2023 год на уровне 90 долларов. Когда есть прогноз в 90 долларов, те, кто полагает, что в краткосрочной перспективе цена вырастет, не готовы покупать".

"Прогноз спроса повышает риск падения цен"

Экономист подчеркнул: "Жесткие меры, принятые в Китае, также отрицательно скажутся на ожиданиях экономического роста в глобальном масштабе в предстоящий период. Опасения по поводу сокращения означают, что спрос также уменьшится. Ожидание снижения спроса на черное золото повышает риск дальнейшего падения цен в предстоящий период".
Производство микрочипов на заводе Bosch в Дрездене - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
"Чиповая война" между США и Китаем перекинулась на ЕвропуДве важных европейских сделки были отложены в долгий ящик из-за конкуренции США и Китая в сфере технологий, пишет Dünya. Их противостояние в индустрии чипов достигло пика и перекинулось на Европу. А производителей чипов ждет "неявная война", считает автор статьи.

Снизит ли цены на нефть тот факт, что США смягчили нефтяное эмбарго в отношении Венесуэлы и разрешили одной из компаний вести поисковые работы?

Хикмет Байдар ответил: "Это не повлечет за собой какого-либо резкого падения. Сначала нужно найти нефть. Необходимо сформировать ожидания о том, что добыча будет увеличиваться. В краткосрочной перспективе эти сообщения не нанесут сильного удара по ценам на нефть. Стоимость черного золота в большей степени окажется под ударом опасений относительно сокращения спроса. Вместе с тем США уже демонстрируют недвусмысленную позицию относительно снижения цен на нефть. ОПЕК в своих решениях, принятых в последнее время, разошлись с США в этом вопросе. Однако, насколько мы видим, опасения по поводу спроса будут тянуть цены на нефть вниз".

"Будьте готовы к резким колебаниям цен на нефть"

Эксперт продолжил: "Нефть марки Brent имела под собой опору на уровне 83 долларов и пробила ее. Существует вероятность того, что в предстоящий период она упадет до 75 долларов. Однако следует отметить, что в ближайшее время мы должны быть готовыми к крайне резким колебаниям цен на нефть. Вместо трендового движения, мы будем наблюдать на рынке резкие скачки. Причина, по которой США хотят снижения цен на нефть, заключается в желании использовать ее в качестве санкционного инструмента против Китая и России. Но тот факт, что страны ОПЕК также противодействуют этому, с противоположной стороны усиливает тенденцию сохранения цен".

"Не ожидаю восходящей динамики цен"

"Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent к концу года может колебаться в пределах 89-69 долларов, — обратил внимание Хикмет Байдар. — Я взял большой диапазон в силу резких движений, наблюдаемых на рынке. На фоне существующих ожиданий рецессии я не прогнозирую восходящей динамики цен".

Примет ли ОПЕК решение о новом ограничении добычи?

"На мой взгляд, ОПЕК будет непросто принять второе решение о сокращении добычи, поскольку последнее такое решение вызвало жесткую реакцию со стороны США. Откровенно говоря, я не ожидаю принятия ОПЕК решения в направлении ограничения или увеличения предложения в предстоящий период", — заключил экономист.