Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Италии рассматривают болгарский вариант против запрета на ввоз российской нефти

БНР: эмбарго на российскую нефть больно ударит по Италии из-за НПЗ "Лукойла" на Сицилии

© AP Photo / Gaetano Adriano PulvirentiНефтеперерабатывающий завод ISAB, принадлежищий Лукойлу в Сицилии
Нефтеперерабатывающий завод ISAB, принадлежищий Лукойлу в Сицилии - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эмбарго на российскую нефть затронет один из крупнейших НПЗ в Европе, расположенный на острове Сицилия, который принадлежит "Лукойлу", сообщает Болгарское Радио. В Италии решили оценить опыт Болгарии в этом вопросе. Есть и другой вариант решения проблемы.
Елена Шаханова
В Италии обеспокоены грядущим эмбарго на российскую нефть – оно затронет один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Европе, расположенный недалеко от Сиракуз на острове Сицилия. Этот завод – собственность "Лукойла".
Один из вариантов – поступить как Болгария, отмечают итальянские обозреватели. Речь идет об исключении из эмбарго на импорт нефти и планируемом переносе производственной деятельности "Лукойла" на территорию Болгарии с начала нового года – так все налоги будут поступать в болгарскую казну.
Необходимо оценить, насколько пример Болгарии применим к Италии.
Министр экономического развития Адольфо Урсо планирует попросить Европу отложить введение эмбарго в отношении НПЗ. Другой вариант – национализация – будет обсуждаться правительством, вероятно, в четверг.
Нефтеперерабатывающий завод Приоло под Сиракузами получает исключительно российскую нефть. Если его коснется эмбарго, более 7 тысяч человек останутся без работы. Несколько дней назад они выходили на акцию протеста.
Если завод прекратит работу, Италия потеряет более 30% производимых там нефтепродуктов.