Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внутри глобальной пиар-ассоциации разгорелся конфликт из-за Украины

FT: директор крупнейшей пиар-ассоциации может лишиться должности из-за поддержки Украины

© AP Photo / Frank AugsteinФлаги Великобритании и Украины на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне
Флаги Великобритании и Украины на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гендиректор ассоциации по связям с общественностью и коммуникациям Фрэнсис Ингем подвергся жесткой критике из-за чрезмерно активной поддержки Украины, пишет FT. Из-за его воинственной риторики пиарщики оказались под угрозой возмездия, а их жалобы остались без внимания.
Арджун Нил Алим (Arjun Neil Alim)
На давнего гендиректора обрушилась критика в ожесточенной битве за власть.
Во всемирной ассоциации пиар-индустрии разгорелась свирепая битва за власть, и некоторые считают, что ее давнего генерального директора карают за активную поддержку Украины.
Ассоциацию по связям с общественностью и коммуникациям (PRCA) потрясли жалобы на генерального директора Фрэнсиса Ингема, который занимает свой пост уже 15 лет. По мнению же противников, он неудовлетворительно руководит организацией, всячески избегает надзора, а от критики прикрывается риторикой по украинскому конфликту.
"Как-то раз я разозлил "Аль-Каиду"*, но разозлить сторонников Ингема из PRCA — еще страшнее", — пошутил Энди Барр из пиар-компании 10 Yetis, которая в организацию не входит.
PRCA со штаб-квартирой в Лондоне объединяет 35 тысяч профессионалов по связям с общественностью со всего мира, и ее кодекс корпоративной этики подписали крупнейшие мировые пиар-агентства.
Вообще PR-индустрия — еще одна британская история успеха. Лондонские фирмы — ведущие игроки в глобальной многомиллиардной индустрии и консультируют всех от ближневосточных нефтегосударств до технологических гигантов Кремниевой долины.
Пиар-агентства нередко оказываются на самом острие геополитики, и задача профсоюза — соблюдать стандарты, которые позволяют работать по всему миру. Так, при Ингеме PRCA исключила пиар-фирму Bell Pottinger за рекламную кампанию с расистским уклоном в поддержку союзников президента ЮАР Джейкоба Зумы. При этом другие беспрепятственно работали в России до самого начала боевых действий в феврале.
Конфликт высокопоставленных пиарщиков расколол всю индустрию, и многие опасаются, что напряженность испортит им репутацию и подорвет дела. Фирма Ketchum и еще одно агентство даже приостановили свое членство, а компания Don’t Cry Wolf вовсе разорвала отношения.
Критики Ингема говорят, что недавние жалобы на генерального директора из-за Украины выявили давние проблемы в руководстве. "Украина показала, что Фрэнсис не слишком грамотно управлял организацией", — считает Барр.
Часть жалоб на Ингема восходят к его комментариям в поддержку Украины — так, в одном удаленном твите он заявил собеседнику: "Вот и вали обратно в свою Москву".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Владимир Зеленский теряет поддержку Запада по Украине?Политическая ошибка украинского президента, связанная с ракетным инцидентом в Польше, вызвала раздражение западных лидеров. Они проявляют признаки усталости от военного конфликта, пишет New Statesman.
"После его заявлений на партнеров в социальных сетях посыпались нападки со стороны российских ботов и даже угрозы расправы, — сказал один осведомленный источник. — Люди просили Фрэнсиса остановиться, но он их проигнорировал".
Другой руководитель сказал, что из-за воинственной риторики Ингема и его "нелепой манеры побивать себя кулаком в грудь" пиарщики оказались под угрозой возмездия, при этом их жалобы остались без внимания со стороны PRCA.
"Я подал [на Ингема] официальную жалобу, однако выяснилось, что она никуда не пошла, — сказал исполнительный директор Don’t Cry Wolf Джон Браун. — Я подождал какое-то время и решил, что пора уходить". В PRCA от комментариев отказались.
В сентябре МИД России внес в черный список 30 представителей пиар-фирм и оборонного лобби, включая самого Ингема. При этом они не только лишились права посещать Россию, но и пали жертвой сетевого троллинга со стороны прокремлевских профилей.
Союзники Ингема подчеркнули, что фирмы, приостановившие свое членство, возражают против жесткой позиции организации по украинскому конфликту, поскольку не хотят рисковать деловыми отношениями с Россией. Ketchum, одна из таких фирм, консультировала российское правительство с 2006 по 2015 год. В компании от комментариев отказались.
"Если окажется, что PRCA выжила собственного генерального директора за жесткую позицию против России, мы станем посмешищем для западного мира. Я лично не захочу иметь с организацией ничего общего", — сказал один руководитель фирмы, попросивший не называть его имени.
Ингем подтвердил, что из-за жалоб ему, возможно, придется уйти в отставку с поста генерального директора, но если это произойдет, он намерен судиться с правлением.
Но противники обвиняют его самого и его союзников в том, что они лишь прикрываются Россией, чтобы развеять законные опасения насчет непрофессиональных и противоправных действий.
В PRCA подтвердили, что расследование по жалобам уже ведется. Новый председатель Сара Шоулфилд, исполнительный директор пиар-компании Grayling, также начала отдельную проверку корпоративного управления под руководством нынешнего главы правления Института судебных исполнителей профессора Криса Боунза.
"Фрэнсис — человек специфический, — сказал один руководитель фирмы на условиях анонимности. — Но благодаря упорному труду и яркой индивидуальности он вывел организацию на новый уровень".
Другой исполнительный директор пиар-агентства, которое входит в PRCA, но практически не участвует в работе организации, сказал: "Бывает, что профсоюзы управляются из рук вон плохо. Нам, пиарщикам, хорошо бы мерить себя той же меркой, что и клиентов".
Ингем и Шоулфилд от комментариев отказались.
*запрещенная в России террористическая организация