Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg рассказал о нелегальной добыче угля в Нижней Силезии. "Люди берут лопаты и копают"

Gazeta: поляки начали нелегально добывать уголь, чтобы выжить и подзаработать

Уголь - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки открыли для себя новый промысел – нелегально добывать уголь, пишет Gazeta. Это быстрый способ хорошо заработать и выжить в условиях энергетического кризиса. В Нижней Силезии даже в огородах рядом с домом уголь залегает всего в метре ниже поверхности земли.
Эрик Келяк (Eryk Kielak)
Проблемы с углем привели к тому, что поляки решили добывать это сырье самостоятельно. О незаконной добыче угля в Нижней Силезии с помощью так называемых шахт-копанок рассказал американский портал Bloomberg. Занимающиеся этим промыслом поляки объясняют, что это быстрый способ хорошо заработать и выжить в условиях энергетического кризиса.
В Нижней Силезии и на полях, и даже в огородах рядом с домом уголь залегает всего в метре ниже поверхности земли. Учитывая дефицит этого сырья на польском рынке и его стоимость, можно сказать, что под землей лежат тысячи злотых. Как сообщает Bloomberg, жители этого региона хорошо об этом знают и активно занимаются нелегальной добычей угля.

Уголь в Валбжихе добывают шахтеры-самозванцы

Главным героем репортажа американского портала является житель Валбжиха Гжегож, который не называет своего настоящего имени, опасаясь наказания за незаконную деятельность. Вообще-то он таксист, но в последние месяцы использует свой автомобиль для других целей – он возит не людей, а уголь, который сам и добывает.
"Моя жена против, она боится за меня, но на такси я не смог бы заработать такие деньги", – объясняет он.
За час можно выкопать около тонны угля, а цена за такой объем в Польше уже превысила 1 тысячу злотых.
Гжегож работает в команде из четырех человек, которой руководит Бартош – шахтер с трехлетним опытом работы. Bloomberg сообщает, что так называемая копанка, в котором они работали, была глубиной около трех метров. Двое мужчин-копателей спускаются в эту импровизированную шахту по самодельной деревянной лестнице. Задача Гжегожа – наполнять мешки углем и загружать их в спрятанную за деревьями машину.
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Лучше смог, чем холод. Полякам разрешили использовать бурый уголь вместо каменного

Незаконная добыча угля в Нижней Силезии

Власти Валбжиха знают о проблеме. Президент города Роман Шелемей (Roman Szełemej) в беседе с Bloomberg рассказал, что "люди либо едут покупать уголь через границу в Чехию, или берут лопаты и копают". Город отправляет патрули для проверки мест, которые, как они знают, популярны среди самопровозглашенных шахтеров. Однако это никого не отпугивает.
"Мы будем копать до тех пор, пока здесь будет уголь. А потом выкопаем новую яму", – говорит цитируемый порталом Bloomberg Гжегож.