Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рекордное число случаев заражения ВИЧ. "Мы имеем дело с настоящей кумуляцией заболевания"

WP: из-за притока беженцев с Украины в Польше отмечается рекордный рост заражений ВИЧ

© РИА Новости Ирина БарыбинаВИЧ смертельно опасен и другие заблуждения о вирусе иммунодефицита человека
ВИЧ смертельно опасен и другие заблуждения о вирусе иммунодефицита человека - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество заражений ВИЧ в Польше бьет все рекорды, пишет Wirtualna Polska. Беспокойство медиков вызывает также скорость, с которой распространяется заболевание. Причиной роста статистики в этом году стал приток пациентов из Украины.
Катажина Прус (Katarzyna Prus)
К концу октября было обнаружено 1910 новых заражений ВИЧ. Такой тревожной статистики в Польше еще не было.
"Мы имеем дело с настоящей кумуляцией заболевания", – признается профессор Иоанна Зайковская (Joanna Zajkowska), специалист по инфекционным заболеваниям из Медицинского университета в Белостоке.

Рекордное количество заражений

Рекордным по количеству случаев заражения ВИЧ стал 2019 год, когда было выявлено 1615 новых случаев. Это примерно столько же, сколько в этом году до конца сентября (за это время было подтверждено ровно 1678 случаев).
Беспокойство вызывает также скорость, с которой распространяется заболевание. По данным Национального научно-исследовательского института общественного здравоохранения PZH-PIB, с начала этого года только до конца июля было зарегистрировано 1056 новых случаев заражения (561 за тот же период в 2021 году). Это означает, что в течение следующих трех месяцев их количество увеличилось почти вдвое.
"Из-за пандемии тестирование на ВИЧ было очень ограниченным. С одной стороны, сами пациенты не регистрировались, а с другой стороны, многие диагностические центры не работали на полную мощность. Это привело к тому, что заболевания обнаруживались реже", – объясняет профессор Иоанна Зайковская из Клиники инфекционных заболеваний и нейроинфекции Университетской клинической больницы в Белостоке.
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Волна заражения ВИЧ в Польше. Минздрав об "изменениях в сексуальной сфере" и о беженцахНынешний год в Польше является рекордным по новым случаям заражений ВИЧ, пишет Interia. Также отмечается существенный рост по всем инфекционным заболеваниям. Министерство здравоохранения считает, что причиной стали "изменение социального поведения в сексуальной сфере" и толпы беженцев с Украины.

Диагностика ВИЧ

Она также отмечает, что увеличение статистических показателей не означает реального роста числа заболевших людей.
"Просто многие из них были диагностированы после пандемического перерыва, хотя, вполне возможно, они заболели годом ранее. Пациенты, которые отложили тестирование, добавились к тем, кто проверяется регулярно. Раньше такой ситуации не было", – отмечает профессор Зайковская. И добавиляет, что причиной роста статистики в этом году стал приток пациентов из Украины.
"Очень много граждан Украины обращается к нам для продолжения лечения. Мы сообщаем о них в Санэпид, как о новых пациентах, поэтому они в статистике они считаются новыми случаями", – объясняет доктор медицинских наук Алдона Ковальчук-Кот (Aldona Kowalczuk-Kot) из Клиники инфекционных заболеваний и гепатологии Университетской клинической больницы в Белостоке, при которой действует консультационно-диагностический пункт для ВИЧ-инфицированных пациентов.